Купание и опасности: инфекции, которыми можно заразиться в воде

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летнее купание любят даже те, кто не умеет плавать. Лето провести — и ни разу не искупаться? Да ни за что. Но чтобы потом не пожалеть о беспечности и легкомыслии, купаться мы будем с умом и разумными предосторожностями.

Опасности купания

Обращайте внимание на качество воды, даже если вы собираетесь окунуться в чистый на вид бассейн. В бассейнах вода обычно обрабатывается хлором, бромом, озоном, УФ-облучением. Но беда в том, что многие микробы довольно быстро становятся устойчивыми к действию антисептиков, и даже при постоянной обработке вода может превратиться в настоящий бульон из микроорганизмов. Кроме того, нередко встречается аллергия на хлор и антисептики.

Ничем не обработанная вода естественных водоемов опаснее. В речки, озера и пруды попадают не только какие угодно бактерии и грибки. Туда могут стекать химикаты с окрестных сельхозугодий, стоки промышленных предприятий и расположенных поблизости животноводческих ферм. В открытых водоемах полно паразитов и их личинок.

Безопаснее всего морская вода, но только если речь идет о купании вдали от крупных портовых городов.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Болезни, которыми можно заразиться в воде

В бассейнах чаще всего поджидает аллергия на хлор и обеззараживающие средства. Очень высока вероятность подхватить грибковые заболевания кожи, чуть меньше — микробную экзему. Дети часто заражаются вирусом контагиозного моллюска, бородавками. Бывает, что и вшей можно принести из бассейна. Передается через воду и вирус гепатита А, если бассейн очищается недостаточно регулярно. Особенно высок риск заразиться чем-либо в тех бассейнах, где для посещения не требуется справки от врача.

В природных водоемах следует быть втрое более осторожными, так как там никакой очистки вообще не производится. Чрезвычайно опасны естественные водоемы в тропических странах: туда лучше даже голыми ногами не наступать.

Следует проявлять осторожность молодым, романтически настроенным парам. Занятия любовью в воде — не самый лучший способ сохранить здоровье, особенно для женщин. При соитии во влагалище могут проникнуть чуждые и вредоносные бактерии, и цистит — едва ли не меньшее из возможных последствий.

Не рекомендуется купаться во время менструации. Если очень хочется окунуться в воду, то следует применять тампоны, которые сразу после купания необходимо сменить.

Несмотря на опасности, таящиеся в воде, отказываться от купания не стоит. Немного разумной осторожности — и купайтесь на здоровье.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.05.2015 17:38, обновлено 14.02.2022 12:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

К вопросу изучения ротавирусной инфекции во Владивостоке / Повиличенко И.П., и др. // Тихоокеанский медицинский журнал 2005
Оценка роли водного пути передачи возбудителя энтеровирусной инфекции / Трясолобова М.А. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук 2015

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Отдых с детьми
Наступила весна и не за горами лето, поэтому многие родители задумываются над отдыхом. Как организовать, куда поехать и с какого возраста можно взять ребенка на длительные путешествия?
«Стоп» микозу стоп!

Микозы стоп – заболевания, не только неприятные с точки зрения клинических проявлений (зуд кожи, трещины, пузырьки, лопнувшие или шелушащиеся), но и приносящие массу неудобств.

Симптомы и лечение аллергии у детей
Аллергия у ребенка - довольно частое явление в наше время. Причиной этой болезни может являться много факторов и бороться, в первую очередь надо с ними, а не с уже появившимися симптомами.
Симптомы экземы
Одной из самых распространенных кожных болезней является экзема, этот недуг составляет 20% от общего числа обращений к дерматологу.
Самые необычные виды аллергии
Аллергия – заболевание, не только способное причинить своему обладателю массу физических и эстетических неудобств, но и чреватое серьезными осложнениями, порой представляющими собой реальную угрозу для жизни пациента. Медики констатируют: число аллергиков на планете неуклонно растет, в силу влияния характерного для этой болезни фактора наследственности.