Спирулина: надежды и реальность

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Модный тренд среди поклонников ЗОЖ и любителей альтернативной «природной» медицины — спирулина. Зеленый порошок и капсулы того же оттенка, хлопья, таблетки и различные пищевые добавки (БАД), содержащие спирулину, пользуются все большей популярностью даже среди достаточно просвещенных слоев населения. MedAboutMe выяснял, действительно ли спирулина так полезна, как о ней рассказывают.

Что такое спирулина?

Что такое спирулина?

Спирулина — это представитель сине-зеленых водорослей или цианобактерий, что одно и то же. Просто когда-то из-за большого количества растительных пигментов ее отнесли к растениям, а потом, разобравшись в ее биохимии, физиологии и генетике, выяснили, что это все-таки представитель бактерий.

В области систематики мнения специалистов расходятся. Одни из них считают, что Spirulina — это второе название рода Arthrospira, три представителя (А. platensis, A. maxima и A. fusiformis.) которого входят в состав набирающих сегодня популярность БАД со спирулиной. Другие утверждают, что спирулина — чисто коммерческое название цианобактерий, которые активно употребляются людьми в виде порошка, таблеток и пищевых добавок как для людей, так и для сельскохозяйственных пород.

Спирулина растет в естественных условиях, но не везде, поэтому она активно культивируется по всему миру, в том числе и в России. Лепешки из высушенной и спрессованной спирулины были частью рациона ацтеков и входят в меню племен, обитающих сегодня в Африке. А в последние годы эти цианобактерии активно продвигается на мировом рынке БАД. Кстати, спирулину используют также в качестве красителя при производстве жевательной резинки, сладостей и др.

Спирулина и здоровье человека

Как водится, спирулину сегодня превозносят на каждом углу, считая ее невероятно полезной и питательной, а также называя ее панацеей от всех болезней. Но, конечно, возможности ее ограничены. Доказать на данный момент эффективность препаратов с этими цианобактериями удалось далеко не для всех заявленных поклонниками спирулины болезней.

Спирулина действительно богата полезными для нашего организма веществами. Белок составляет 60-70% сухого веса бактерий. По мнению одних экспертов, он лучше соевого, по мнению других, ему далеко до яичного. Питаться только белком спирулины вряд ли кто-то будет, а как добавка, содержащая аминокислоты — она вполне неплоха. В ней также много кальция, калия, магния, железа, а также витаминов группы В.

Проблема в том, что понятие «много» в отношении спирулины весьма относительно. В одной столовой ложке сухого порошка этих цианобактерий (7 г) содержится: всего 5% суточной дозы магния, менее 1% суточной дозы кальция, 5% — калия и т. д. Кроме того, ученые утверждают, что биодоступность полезных компонентов, содержащихся в спирулине, далека от 100%, так что польза ее в этом плане будет намного ниже расчетной. То есть, использовать спирулину как источник витаминов и микроэлементов — можно, но это не отменяет полноценного питания и возможно даже приема витаминных комплексов.

А вот высокое содержание белка и железа в спирулине делают ее хорошим средством для лечения анемии, а также для кормления недоедающих детей и взрослых. Подтверждающие этот факт наблюдения проводились в странах Африки и в Индии.

Высушенная спирулина обладает антиоксидантными свойствами. По крайней мере, в ряде небольших исследований удалось продемонстрировать данный эффект в следующих случаях:

  • у бегунов мужского пола — спирулина повышала производительность их тренировок;
  • у потребителей жевательного табака — регулярный прием спирулины в течение года снижал риски развития лейкоплакии полости рта, которая считается показателем предраковых изменений тканей.

В нескольких исследованиях, тоже с небольшой выборкой, удалось продемонстрировать влияние спирулины на уровень холестерина. По крайней мере, было показано, что за несколько месяцев регулярного приема БАД с цианобактериями показатели триглицеридов, общего холестерина и «плохого» холестерина (ЛПНП) снижались. Но при этом показатели артериального давления, веса (и индекса массы тела) не менялись.

На лабораторных мышах было также показано, что спирулина снижает уровень глюкозы в крови и повышает концентрацию инсулина. Возможно, в ближайшем будущем она займет место в рационе людей с диабетом.

Есть предварительные данные об иммуностимулирующем эффекте от приема спирулины. Так, было показано, что введение спирулины в рацион людей, страдающих от недоедания, а также зараженных ВИЧ, привело не только к росту гемоглобина и общему улучшению их состояния, но и к увеличению количества клеток иммунной системы. Известно, что ведутся исследования по ее применению при вирусных инфекциях и при заживлении ран.

Недоказанная польза спирулины

Недоказанная польза спирулины

Пока, по результатам опубликованных исследований, спирулина не лечит:

  • Блефароспазм, в том числе и при подергивании века.
  • Тревожность, депрессию и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
  • Предменструальный синдром.

БАД со спирулиной не вызывают значимого улучшения пищеварения (кстати, клетчатки в спирулине очень мало) и памяти, они также не избавляют от хронической усталости и не заряжают суперэнергией.

Не доказан также противораковый эффект приема препаратов со спирулиной.

Кому противопоказаны БАД со спирулиной?

В целом, спирулина безопасна при ее употреблении обычным среднестатистическим здоровым человеком. Но сама водоросль может произрастать в водоемах, загрязненными токсичными металлами, патогенными бактериями и токсинами, вырабатывающимися другими водорослями, да и самой спирулиной (речь идет о микроцистинах). Такой продукт не только не принесет пользу, но и может представлять собой опасность для здоровья.

Среди симптомов употребления некачественной спирулины — тошнота, рвота, жажда, слабость, учащенное сердцебиение (тахикардия), поражение печени, вплоть до летального исхода. Чтобы избежать таких неприятностей, эксперты рекомендуют использовать спирулину, входящую в состав пищевых добавок, а не продающуюся по отдельности — это позволяет надеяться, что препарат был проверен на токсины.

Учитывая, что спирулина активизирует иммунную систему, не рекомендован ее прием людям с аутоиммунными заболеваниями. БАД со спирулиной могут ухудшать состояние людей с рассеянным склерозом, системной красной волчанкой, ревматоидным артритом и другими патологиями, связанными с гиперреакцией иммунной системы.

Спирулина также может ослабить действие иммунодепрессантов, которые входят в состав терапии аутоиммунных заболеваний, а также назначаются людям, прошедшим через трансплантацию органов.

Из-за высокого содержания витамина К нельзя сочетать прием спирулины с лекарствами для разжижения крови (варфарин) и с фитопрепаратами, замедляющими свертывание крови (гвоздика, чеснок, имбирь, женьшень, куркума, гинкго), потому что это повышает риск развития кровотечений у пациента. Не рекомендовано принимать препараты водоросли с нестероидными противовоспалительными средствами, а также с анальгетиками.

Спирулина противопоказана пациентам, страдающим от фенилкетонурии, так как содержит фенилаланин, и БАД с водорослью могут ухудшить состояние больного.

Наконец, нет доказательств безопасности приема спирулины беременными женщинами.

Выводы

Как и следовало ожидать, спирулина — не панацея, но рядом полезных свойств она обладает.

Эффект от ее приема в немалой степени зависит от количества и качества БАД со спирулиной. Поэтому при первом приеме препарата неизвестного производителя следует быть настороже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2019 17:50, обновлено 16.09.2021 16:08
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Спирулина - перспективный источник противоопухолевых соединений / Нехорошев М.В., Геворгиз Р.Г., Железнова С.Н. // Российский биотерапевтический журнал 2018 Т. 17 №S

Читайте также

Неоценимая польза зелени и трав для здоровья
Хорошо, когда укроп и петрушка растут в саду. А как быть в городе? Лучший способ их заготовки — заморозка.
Отвар лаврового листа для похудения и здоровья
Знаете ли вы о том, что лавровый лист не только добавляют в блюда, но и готовят из него отвар? Мы расскажем о пользе напитка.
Мед в питании: природный антибиотик, средство от кашля
Питательные и целебные свойства меда известны человечеству давно, осенью любители меда запасаются им впрок.
Мозоль на коже: что делать и как лечить?
Как предотвратить появление мозоли на коже и боль? Причиной появления сухой мозоли может стать инфекция.
Чем болеют Санта-Клаус и Дед Мороз?
Диагноз для Деда Мороза и Санты: MedAboutMe рассказывает, какие болезни могут быть у любимых персонажей
Йога при заболеваниях спины: показания и противопоказания
Как уменьшить болевые ощущения в области позвоночника? Расскажем, какие позы йоги помогут снять боль.