Профилактика наркозависимости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика употребления наркотиков в первую очередь предусматривает распространение информации о вреде наркотических препаратов. Желательны также просмотры специально созданных документальных фильмов, где будет раскрыта вся суть наркотической зависимости и рассказано о ее тяжелых последствиях.

Однако, несмотря на все предупреждения, ежегодно сотни молодых людей становятся зависимыми от наркотических препаратов. Для сокращения рисков, необходима грамотная профилактика наркомании, которая должна проводиться, в первую очередь, среди подростков.

Несовершеннолетние малознакомы с последствиями наркозависимости, поэтому без страха совершают первую пробу наркотиков. Как известно, практически все препараты наркотического эффекта провоцируют развитие зависимости уже с первого раза. Чтобы повлиять на подростка и убедить его в простой истине о вреде наркотиков, необходимо регулярно проводить актуальные семинары и воспитательные работы на данную тематику.

Подготавливать материал на тему наркотической зависимости должны грамотные люди, имеющие соответствующие знания: наркологи, психологи и даже бывшие наркозависимые граждане, которые на собственном опыте испытали все муки этого страшного психологического заболевания.

Что нужно предпринимать

Профилактика наркозависимости должна проводиться в среднеобразовательных учебных заведениях. Основная задача педагогического состава заключается в донесении важной информации на тему «Пагубная зависимость от наркотиков и ее последствия». Чем чаще такие беседы будут проводиться, тем больше шансов не допустить появление желания у молодых людей употреблять наркотики. Эта работа требует особенной подготовки, поэтому преподавателям учебных заведений рекомендуется обращаться за помощью к специалистам, способным подготовить материал в понятной и правильной форме.

Для профилактических целей желательны трансляции телепередач по телевидению, в которых будет грамотно раскрыта вся проблема наркозависимости. Также следует исключить сцены с употреблением наркотиков из кинофильмов, так как наглядная картинка часто провоцирует развитие желания употребить наркотик.

Бороться с наркоманией нужно всем! Нельзя игнорировать данную проблему, если она не касается вас лично. Жизнь наркомана превращается в настоящий кошмар, и он быстрыми темпами приближается к своей гибели. Однако зависимость от наркотиков портит жизнь не только употребляющему человеку, но и его близким и знакомым. Именно поэтому, каждый гражданин своей страны должен прилагать все усилия, чтобы не допустить развитие наркотической зависимости у близких для него людей. Совместная борьба с наркотиками поможет устранить данную проблему в социальном обществе или хотя бы снизить развитие наркомании до минимума.

Опубликовано 16.02.2016 14:14, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Обследование у врача-нарколога
Не стоит бояться проходить медосмотр у врача-нарколога, ведь его главная задача – это консультация и помощь пациенту
9 мифов о наркомании
Статистика, как говорится, знает все. И по последним ее данным 10% населения нашей страны окутаны наркотическим смогом, и большинство из них молодежь. Пора бить во все колокола, ибо скоро будет уже поздно что-либо предпринимать. Одно из направлений борьбы с распространением наркотиков — это информация. Ведь при отсутствии достоверных сведений наркотики обрастают легендами, мифами, домыслами, у людей появляются вопросы о наркомании. 

Инфекционные болезни наркоманов
Тяжелая зависимость уничтожает здоровье и безжалостно ломает жизнь человека, однажды не нашедшего сил противостоять одному из самых великих зол на земле – наркотикам.