Профилактика семейного неблагополучия: как сохранить свой брак?

Когда мы слышим термин «неблагополучие», «неблагополучный», то в голове у нас всплывает картина семьи с деградирующими родителями и беспризорными детьми. А если семья по всем внешним признакам нормальная, но родители в ней не общаются, а дети предоставлены сами себе? Можно ли считать её благополучной? Профилактика семейного неблагополучия – очень тонкая штука, и многое в ней зависит от самих людей.

Находить время друг для друга

В наш век быстрых технологий мы всё время куда-то спешим, весь наш день расписан по минутам. Работа, школа и кружки детей, стирка, уборка, приготовление пищи, прогулка с собакой. В течение дня супруги видятся лишь урывками, а то и не видятся совсем, а вечером, встречаясь в кровати, у них хватает сил только на то, чтобы пожелать друг другу «спокойной ночи».

Но для сохранения близких отношений супругам необходимо время от времени побыть только вдвоём, чтобы насладиться общением друг с другом. Это идёт на пользу и общей атмосфере в семье, положительно отражается на детях, которые видят не затурканных маму с папой, а счастливых и радостных родителей.

Слышать и слушать друг друга

Слышать и слушать друг друга

Казалось бы, у всех нас есть слух, и мы можем слышать друг друга, но умеем ли мы слушать? Зачастую устраиваемые второй половинкой скандалы – это как раз способ достучаться до другого, хотя бы так привлечь его внимание к себе.

Знаменитый психолог Сатья Дас советует всем мужчинам обратить на этот момент внимание и узнать, чего добивается женщина, когда устраивает скандалы без причины. Ей очень важно быть услышанной, и если мужчина предоставляет ей такую возможность, то она обязательно его за это отблагодарит. Собственно, это касается не только отношений между супругами. Как часто мы отмахиваемся от своих детей, когда они хотят рассказать, как нам кажется, какую-то несущественную ерунду? Не стоит потом удивляться, что повзрослевший ребёнок не делится с нами важными вещами, не звонит и не приходит в гости.

Хвалить и благодарить

Конечно, вполне естественно, когда решившие вступить в брак партнёры ожидают друг от друга выполнения возложенных на них обязанностей. Жена ждёт, что муж будет обеспечивать семью, а муж рассчитывает на создание в доме уюта и комфорта. Но когда это воспринимается как данность, когда человек не получает хотя бы словесной благодарности, то пропадает всякое желание что-то делать. Ведь мужу совсем не трудно чмокнуть в щеку жену и сказать, что борщ сегодня был просто замечательный, а жене легко похвалить благоверного за повешенную в ванной полочку. Всё это мелочи, но именно из них складывается семейное благополучие, ощущение нужности, ценности для другого.

Прививать детям правильные ценности

Да, у всех разные взгляды на воспитание детей, но обычно родители довольно ответственно относятся к учёбе и материальному обеспечению ребёнка и демонстрируют поразительное безразличие к его духовному миру. Но ведь без поддержки взрослых они не смогут разобраться, что хорошо, а что плохо, что самое главное в жизни, а что – второстепенное. Нацеленные на успех, на получение достижений, дети начинают думать, что отношение к ним родителей зависит только от этого. Ребёнок думает, что его любят только пока он получает хорошие оценки и медали в спорте. Родителям нужно обязательно дать понять детям, что они любят их ни за что, просто потому, что они у них есть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2023 19:06
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Свадебные хлопоты: как правильно пригласить гостей
О чем нужно подумать перед свадьбой?
Как лучше признаться девушке в любви: 5 способов
Хотите признаться девушке в любви? Постарайтесь сделать это искренне со всей теплотой, на которую способны.
Что полезней для здоровья — гражданский брак или семейная жизнь?
Продолжать встречаться, жить вместе или наконец-то заключить брак? Советы дают ученые.
Как лучше понять мужчину: советы и рекомендации
Хотите лучше понять мужчину? Позвольте ему быть собой и любите таким, каков он есть со всеми недостатками.
Психология в отношениях: как понравиться мужчине
Что нужно знать женщине о мужской психологии?