Вредные привычки у детей: понятие и меры воздействия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда взрослые неожиданно замечают, что у ихдетейпостепенно сформировались довольно неприятные привычки. Они выглядят не слишком привлекательно, могут эпатировать окружающих, и вызывать крайне негативную реакцию.

Сюда можно отнести стремление ребёнка постоянно грызть ногти, кусать в кровь губы, сосать палец, дергать себя за волосы и т. д.

Многиеродителивидят в этом лишь недостаток воспитания, желание ребёнка продемонстрировать свой несносный характер, действовать назло взрослым или просто покапризничать. На самом деле такие действия могут быть проявлением серьезных психологических проблем и требуют особого внимания со стороны взрослых членов семьи.

Психика ребёнкав раннем возрасте еще только формируется. Подобные невротические проявления могут быть следствием каких-то стрессов, страхов, эмоциональных срывов. Это явный индикатор неблагополучия, за которым следует наблюдать очень внимательно и принимать необходимые меры по корректному устранению неэстетичных навыков.

Почему психика ребёнка реагирует именно так

Почему психика ребёнка реагирует именно так

Формирование подобных невротических привычек не происходит за один день. Это довольно длительный процесс, который протекает буквально на глазах уродителей. В самом раннем возрасте это может быть лишь естественным этапом формирования нервной системы ребёнка: у малыша в определенном возрасте еще отсутствует самоконтроль, нет понимания того, что можно, а чего нельзя.

Многие неприятные привычки — это продолжения естественных младенческих рефлексов, которые действуют до тех пор, покапсихика ребёнкане адаптируется к изменившимся условиям. В первую очередь это относится к сосанию пальца, какой-нибудь пластиковой игрушки или другого предмета. Это проявление естественного сосательного рефлекса, сформированного еще в утробе матери.

То же самое можно сказать и о некоторых других невротических проявлениях удетей. Большинство из них — это продолжения естественных рефлексов, которые помогают адаптации малыша в самые первые годы его существования. Однако к четырем годам эти рефлексы должны угаснуть. Им на замену приходят более осмысленные действия.

Если такого не происходит, а рефлекторные действия перерастают в укоренившиеся невротические привычки — это тревожный сигнал дляродителей. Необходимо оперативно реагировать на подобное поведение, вплоть до обращения к детским психологам.

Основные причины формирования невротических привычек у детей

Трансформация естественных рефлексов — это одна из основных причин формирования невротических привычек удетей. Однако далеко не единственная. На поведение ребёнка могут действовать самые разные причины.

  • Объективные факторы.

Скажем, постоянно ковырять в носудетимогут просто из-за аномальной сухости слизистой оболочки носа. А это в свою очередь обычно связано с пониженными показателями влажности в помещении. Нужно отрегулировать состояние воздуха — и проблема постепенно сама сойдет на нет.

  • Плохой примерродителей.

Ребёнок (особенно в раннем возрасте) практически во всем им подражает. Поведение мамы и папы — это норма для малыша, образец для подражания. Если у тех есть вредные привычки, они, скорее всего, проявятся и в поведении ребёнка.

  • Получение позитивных эмоций.

Дляпсихики ребёнкасвойственна ассоциативность. Если в его сознании какое-то действие ассоциируется с положительными эмоциями или, напротив, с уменьшением каких-то негативных эмоций, то постепенно это действие будет закрепляться в привычке. Более того, она будет использоваться уже как способ пробудить воспоминания, воспроизвести эту самую позитивную эмоцию. И это уже примета серьезных невротических проблем.

Взрослым придется приложить немало усилий, чтобы разобраться в том, почемудетивынуждены прибегать именно к таким методам вызова позитивных эмоций.

Среди основных причин:

  • детские страхи;
  • стрессы (смена обстановке, места жительства, поход в школу, появление новорожденного в семье, разводродителейи т. д.);
  • избыточные эмоциональные или умственные нагрузки;
  • накал негативных эмоций в семье (особенно их проявление взрослыми при ребёнке);
  • диктат в отношении ребёнка или, напротив, недостаточное родительское внимание;
  • физическое или психологическое насилие в отношении ребёнка.

Все это часто приводит к формированию неприятных невротических привычек и их закреплению в поведении ребёнка на долгие годы.

Как должны действовать родители

Как должны действовать родители

Прежде всего, несколько слов о том, какродителидействовать не должны. Они не должны стесняться своего ребёнка, который, как им кажется, ведет себя недостойно, позорит их в глазах окружающих. А еще не должны сосредотачиваться только на насильственных методах воспитания: принуждении, наказании.

Желаемого результата это, скорее всего, не даст, а только усугубит ситуацию. Более того, стресс ребёнка усилится, а с ним придет еще более устойчивое закрепление невротических привычек. Дляпсихики ребёнкаэто будет вполне естественная реакция.

Задача взрослых — своевременно зафиксировать появление подобных привычек и определить причину такой реакции.Родителидолжны постараться захватить самую раннюю стадию их формирования, чтобы не позволить неприятным привычкам закрепиться. Как известно, гораздо проще предотвратить какое-то вредное явление, чем потом с ним бороться.

Скажем, вы заметили, что в какой-то момент ребёнок тянет палец в рот. Понаблюдайте за ним, чтобы определить, какое именно событие или эмоция заставляют его так делать. Это поможет в будущем своевременно отреагировать на такое поведение, предвосхитить реакцию ребёнка и отвлечь его чем-то.

При этом постарайтесь мягко и не обидно для малыша пресечь подобные действия. Займите чем-то его руки, предложите интересное занятие, которое переключит его внимание со стрессовой ситуации. Попросите больше так не делать, при этом доступно объясните, почему это нехорошо.

Учтите, чтодетимогут болезненно воспринять слишком эмоциональную, оскорбительную или чрезмерно жесткую реакцию взрослых. Это может только усилить стрессовое состояние ребёнка, а соответственно, и его неврозы. Также ни в коем случае нельзя обсуждать в обидных тонах привычки ребёнка с другими людьми, особенно в его присутствии. Внимание и такт к ребёнку, режиму его дня, эмоциональному состоянию — вот главный рецепт борьбы с детскими невротическими привычками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2019 11:07, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Плаксивый ребенок – что делать?
Ребенок часто плачет и расстраивается по пустякам? Узнайте, как воспитывать его.
Как помочь ребенку победить страхи и неуверенность в себе?
Влияет ли возраст ребенка на наличие у него страхов? Какие факторы влияют на формирование уверенности в себе у детей?
Как реагировать родителям на детские страхи?
Что делать родителям, если у ребенка есть страхи, которые мешают жить нормальной жизнью?
Кризис возраста или расстройство поведения у ребенка?
Иногда вспыльчивость и злость ребенка – это признак оппозиционного расстройства поведения. Что должны знать о нем родители?
Что нужно знать родителям о детском смущении?
Ребенок смущается – проживает важную стадию развития. Что нужно знать родителям об этом чувстве?
Буллинг в школе: как обезопасить ребенка?
Буллингу в России подвергается каждый 10-ый ребенок. Как остановить детскую травлю?