Профилактика заболеваний горла в преклонном возрасте

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Как и любые другие заболевания, болезни горла особую опасность представляют именно в преклонном возрасте. Регенерация тела ослаблена, иммунная система истощена, организм не имеет большого запаса здоровья и сил как в молодости.

Чтобы избежать заболеваний горла в преклонном возрасте, очень важно регулярно проводить профилактику недугов и укреплять иммунитет. Самой распространённой болезнью горла по праву можно назвать фарингит. Этому заболеванию одинаково подвержены и взрослые, и дети, и люди преклонного возраста. Но в старости справляться с болезнью труднее.

Профилактика болезней горла

В первую очередь стоит помнить о том, что все болезни возникают вследствие ослабления иммунной защиты организма, а потому одним из основных правил профилактики можно считать правильное питание. Еда должна быть сбалансированной.

Например, в период, когда проводится лечение фарингита, в первую очередь врачи советуют увеличить в рационе больного количество фруктов, овощей и других витаминных коктейлей. Ежедневное употребление таких продуктов способно укрепить иммунитет даже у пожилого человека.

Также очень важно соблюдать чистоту питания, то есть на столе всегда должны быть тщательно вымытые фрукты, термически обработанные овощи, чистая вода и другое. Ведь именно вследствие не соблюдения санитарных норм чаще всего возникают грибковые и вирусные заболевания.

Очень хорошим профилактическим эффектом обладает и горячая ингаляция. Можно дышать над паром соляного раствора или над отваром из трав, обладающих антибактериальным и вяжущим эффектом. Так же очень полезны теплые полоскания, в особенности в период, когда проявляются первые симптомы фарингита или ангины. Но помните, что назначать себе препараты или методы народной медицины ни в коем случае нельзя. Только врач способен посоветовать правильное лечение.

Помощь врача

Можно также обратиться к врачу-специалисту и узнать, какие именно препараты можно использовать в целях профилактики болезней горла. Современная фармацевтическая индустрия предлагает большой выбор медикаментов для рассасывания, которые обладают одновременно и вяжущим, и антибактериальным действием. Также можно подобрать медицинский ингалятор или специальный сбор трав.

Никогда не покупайте лекарства без консультации врача. Вы рискуете не только не избавиться от боли в горле, но и получить целый набор побочных симптомов.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.07.2015 15:45, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
АUСТРЕПТОКОККОВЫЙ тонзиллит: современные аспекты / Щербакова М.Ю., Белов Б.С. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 88 №5

Читайте также

Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения
Ангина: предрасполагающие факторы, симптомы
Ангиной болеют и дети, и взрослые. Инфекция в сочетании с пониженной устойчивостью организма вот причины ангины. Симптомы заболевания, дифференциальная диагностика ангины.
Фарингит: в чем разница в терапии острой или хронической формы. каковы меры профилактики
Острый и хронический фарингит. Симптомы, лечение и профилактика фарингита.
Фарингит у взрослых
Воспаление гортани у взрослых вызывает массу хлопот. Важно лечить фарингит комплексно и у врача.
Профилактика фарингита
Профилактические меры, направленные на предупреждение ЛОР-заболеваний, эффективны в любое время года. Берегите свое здоровье.
ангина, лечение ангины
Фолликулярная ангина — это острый гнойный воспалительный процесс на фолликулах миндалин. Вызывается воспаление стрептококками и некоторыми другими бактериями. Источниками заражения могут быть больные люди, продукты или механические повреждения горла.