Аквааэробика: польза упражнений в воде для укрепления здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аквааэробика представляет собой комплекс различных упражнений, выполняемых в воде. Она направлена на улучшение физических показателей человека, а также повышение тонуса всего организма. История данного вида активности берет свое начало в древнем Китае и насчитывает несколько тысячелетий.

В наши дни множество различных фитнес-центров предлагает свои услуги в данном направлении, ведь оно находит все больше фанатов, даже среди людей преклонного возраста и беременных.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза занятий и профилактика заболеваний

Польза занятий и профилактика заболеваний

Преимуществом аквааэробики является тот факт, что она полезна для людей любого возраста, ведь нет большой нагрузки на позвоночник и суставы. Ее положительное влияние обеспечит вам профилактику заболеваний, а также ряд других благоприятных изменений в организме.

  • В процессе занятий укрепляется каждая группа мышц и происходит правильное формирование осанки.
  • Во время тренировочного процесса человек получает массажный эффект на кожу от водных масс, в связи с чем происходит нормализация обменных процессов и избавление от целлюлита.
  • Тренировки благоприятно влияют на центральную нервную систему человека, успокаивая ее. Из-за этого пропадает усталость и стресс. В дальнейшем наблюдается улучшение настроения и сна.
  • Аквааэробные упражнения позволяют сжечь большее количество калорий, чем любой другой вид тренировок. Именно поэтому множество желающих привести себя в порядок и уменьшить цифры на весах на пару значений выбирают именно данный вид физической активности.
  • Примечателен также тот момент, что после самих тренировок будет отсутствовать боль и жжение в мышцах. Также занятия позволяют закалить тело и укрепить иммунитет.
  • Положительное влияние аквааэробики заключается и в улучшении кровоснабжения организма, тем самым происходит профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Польза упражнений в толще воды при беременности

Процесс вынашивания ребёнка в утробе является стрессом для женского организма. Для здоровья матери и будущего ребёнка необходимо вводить в повседневный режим легкие физические нагрузки и упражнения. Они обеспечат хорошее физическое состояние и общий тонус, который так важен для будущей мамы. В этих условиях аквааэробика является оптимальным вариантом — в нее входят специальные эффективные упражнения для беременных женщин.

Занятия в воде направлены на улучшение общего физического состояния и поддержание работы всех систем и органов. Также снимается нагрузка на позвоночник. Помимо этого предупреждается появление нежелательного целлюлита и растяжек.

При правильном ответственном отношении к занятиям не будет вреда ни ребёнку, ни матери. Обязательно стоит уделить внимание различным противопоказаниям. Не рекомендуется проводить тренировки по аквааэробике, если есть угроза выкидыша, а также в начальный период беременности.

Эффективные упражнения аквааэробики

Эффективные упражнения аквааэробики

Отношение к данному виду активности очень предвзято, и порой неоправданно. Комплекс аквааэробных упражнений очень эффективно влияет на сжигание лишнего веса. Для улучшения эффекта похудения используют различный специализированный инвентарь, который улучшает положительное влияние тренингов. В процессе тренировок часто используют аквагантели. Они не тонут и имеют очень небольшой вес, но, в то же время, у них высокая сопротивляемость воде. Также для повышения результативности занятий используют аквапояс и специальные сапоги, которые позволяют делать акцент на определенные мышцы. Часто используемым инвентарем можно назвать ласты и пенопластовые палки.

При выполнении различных упражнений происходит дополнительная физическая нагрузка, обусловленная сопротивлением воды. На первый взгляд это сложно, но на самом деле это далеко не так. За час активной тренировки теряется, по меньшей мере, семьсот килокалорий. Данный показатель нельзя получить в других видах физического воздействия на организм.

Ученые доказали, что подобные тренинги благотворно влияют на обмен веществ в организме. При максимальной работе метаболических процессов жиросжигание происходит за счет получения организмом кислорода. При наличии целлюлита комплекс эффективных упражнений в воде станет отличным решением данной проблемы. Благоприятное влияние окажет сама вода — она разгладит кожу на проблемных зонах в области ягодиц и живота, придав ей упругость.

Ограничения и противопоказания к занятиям аквааэробикой

Несмотря на то, что занятия аквааэробикой — отличная профилактика заболеваний, существуют определенные противопоказания для подобных тренингов.

  1. При заболевании астмой не рекомендуется прибегать к занятиям, ведь при определенных движениях водные массы производят давление на грудную клетку.
  2. Если желающий заниматься аквааэробикой переносил ранее сердечный приступ, то ему следует в обязательном порядке получить консультацию у врача.
  3. К занятиям также не допускаются люди, имеющие аллергию на хлор.
  4. Также стоит проконсультироваться с врачом обладателям особой формы остеохондроза, при которой частым явлениями бывают тошнота и головокружение.

Не стоит пренебрегать походом к врачу, ведь в этом случае существует большой риск навредить своему здоровью.

Тренировочный процесс

Тренировочный процесс

В большинстве случаев количество человек в группе тренирующихся колеблется от 7 до 15. Чтобы посещать занятия каждый желающий обязан получить справку от врача о состоянии здоровья.

Обычно чтобы прибавить тренировке динамичности эффективные упражнения сопровождаются музыкой. Температура воды держится на уровне 28 градусов. Стоит также учитывать, при каком уровне воды будут проходить тренировки — она будет либо на уровне груди, либо по пояс. Но даже если вы не умеете плавать, это не станет помехой на занятиях.

Весь тренировочный процесс можно разделить на три этапа:

  • Разминочные упражнения на растяжку и подготовку мышц.
  • Упражнения на выносливость мышц и связок, кардио, а также несколько элементов на выносливость и гибкость.
  • Завершающие упражнения, направленные на восстановление и расслабление мышц.

Первые результаты

Не стоит надеяться на улучшение своих физических показателей после первой тренировки. Весомый результат проявится, когда организм привыкнет к нагрузкам, а мышцы окрепнут. В этом плане вы почувствуете изменения примерно через полтора месяца занятий. Но, в то же время, расслабление нервной системы произойдет уже после первой тренировки.

Стоит не забывать, что необходимо соблюдать правила поведения в воде и не таить проблемы со здоровьем. Только в этом случае аквааэробика принесет множество положительных эффектов и эмоций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2017 10:44, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Аквааэробика: советы, кому подходит, показания и противопоказания
Что такое аквааэробика? Преимущества гимнастики в воде. Показания и ограничения.
Аквааэробика для похудения: организация занятий и упражнения
Какие упражнения для похудения можно делать в воде? Что взять на тренировку, как правильно провести занятие? Ответы на эти и другие вопросы дадим в статье.
Аквааэробика: упражнения для похудения
Хотите получать удовольствие от фитнес-тренировок и активно худеть? Аквааэробика – идеальный метод похудения, поддержания здоровья и хорошего настроения!
Занятия аквааэробикой: фитнес-комплекс для новичков
Чем аквааэробика отличается от других видов фитнеса? Можно ли с ее помощью похудеть? Какие упражнения аквафитнеса подойдут новичкам?
Аквааэробика: упражнения и преимущества водного фитнеса
Самочувствие ослаблено напряженной работой и стрессовым состоянием? Аквааэробика позволит приятно провести время в бассейне с полезной нагрузкой на мышцы.
Что такое аквааэробика?
Кому особенно полезно заниматься аквааэробикой? В чем заключаются особенности этого вида фитнеса? И какие упражнения включены в программу тренировок?