Проказа: возбудитель и симптомы болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Проказа, или лепра – это малоконтагиозная инфекция, имеющая хроническое течение, сопровождающаяся системным гранулематозным поражением тканей, внутренних органов. Прогноз при данном заболевании будет определяться своевременностью начатого лечения. При правильно подобранной терапии, как правило, удается добиться полного выздоровления больного человека. В противном случае существует риск развития инвалидизирующих осложнений, гибели пациента. В этой статье мы поговорим о том, что такое проказа, какими симптомами проявляется данная болезнь, кто выступает в качестве возбудителя.

В настоящее время лепра встречается нечасто. Однако на территории России существует несколько эндемичных регионов. Так, например, в 2019 году ученые из Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что более 90% всех зарегистрированных случаев проказы в России приходится на Астраханскую область.

Возбудитель и пути передачи проказы

Возбудитель и пути передачи проказы

Возбудителем лепры является грамположительная палочковидная бактерия, называющаяся Mycobacterium leprae. Впервые данный микроорганизм был выделен норвежскими врачами в 1874 году.

В качестве источника инфекции выступают зараженные люди, а также некоторые виды животных, например, обезьяны. Считается, что инфицирование может произойти посредством воздушно-капельного пути, при контакте с биологическими жидкостями зараженного лица, а также через укусы кровососущих насекомых.

Как мы уже сказали, проказа – это малоконтагиозная инфекция. Таким образом, для заражения необходим длительный контакт с больным человеком. Наибольшей восприимчивостью к данному заболеванию обладают дети, а также люди с ослабленной иммунной защитой.

Симптомы, возникающие при лепре

Существует несколько клинических вариантов проказы.

Наиболее легко протекающий из них – это лепроматозный. С момента заражения до возникновения первых симптомов в среднем проходит от трех до семи лет.

Первоначально на поверхности кожных покровов появляются симметричные эритематозные пятна. Сначала они имеют округлую форму, красноватый цвет, гладкую поверхность. Спустя некоторое время данные очаги становятся более плотными, превращаются в бугорки и инфильтраты, имеющие синюшно-бурую окраску. Деятельность потовых желез в пораженной области снижается, волосы выпадают. При локализации патологических очагов в области лица происходит его обезображивание.

В последующем образовавшиеся бугры изъязвляются. На месте заживших язв в дальнейшем остаются келоидные рубцы.

Часто данное заболевание сопровождается поражением глаз. При этом могут возникать симптомы, указывающие на воспаление конъюнктивы, эписклеральной пластинки глаза, роговицы и так далее. Также могут затрагиваться слизистые оболочки верхних дыхательных путей с образованием очагов инфильтрации и бугорков.

Зачастую проказа сопровождается воспалительными изменениями со стороны печени, мочеполовой системы. Кроме этого, может поражаться нервная система с симметричным вовлечением в патологический процесс периферических нервов. В этом случае наблюдаются двигательные и чувствительные расстройства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2021 11:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология. / Покровский В.Н., Пак С.Г., Брико Н.И., и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2007
Анализ новых случаев лепры в Астраханской области / Исмурзаева Н.С. // FORCIPE 2019 Т.2. Спецвыпуск

Читайте также

Кожные болезни: лепра
В сознании обывателя лепра ассоциируется сегодня с картинами Босха и главами из учебника истории, посвященными Средневековью. Меж тем опасный недуг бродит по миру.
«Не называй меня прокаженным»: 5 мифов о лепре
Всемирный день помощи больным проказой – прекрасный повод разобраться с мифами, которые сопровождают эту болезнь.
Лепра: диагностика и лечение инфекции
Лепра – это инфекция, нередко приобретающая тяжелое течение. Почему так долго она считалась приговором?
Проказа в России: возможна ли эпидемия лепры?
Российские ученые считают, что всех мигрантов, въезжающих в Россию, надо проверять на проказу. Действительно ли нам угрожает опасность возвращения лепры?
Проказа: 20 миллионов лет стабильности
Проказа – самая древняя болезнь человечества. Она пока еще лечится, но геном бактерии уже начал меняться – и уже есть штаммы, устойчивые к антибиотикам.
Проказа: история болезни
В древние времена у лепры было множество названий. Самые известные из них – проказа, финикийская болезнь и болезнь Святого Лазаря.