Проказа: история болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда-то проказа была настоящим проклятием человечества. В Средние века больных лепрой постигала незавидная участь — их объявляли прокаженными, отводя им место на обочине жизни. Портал MedAboutMe расскажет, какова история болезни «проказа» и профилактика заболевания.

История болезни «проказа»

История болезни «проказа»

Болезнь Хансена, финикийская болезнь, крымка, болезнь Святого Лазаря, ленивая смерть — все это названия одного недуга, более известного как лепра или проказа. «Lepra» в греческом языке означает библейское название болезни zaraath («проказа»), известной на европейской земле под термином elephantiasis.

История болезни начинается в глубокой древности. Первое научное описание ее представил знаменитый римский лекарь Клавдий Гален, живший во II в н. э. Он подчеркнул такие центральные признаки лепры, как «львиное лицо», мутиляции (отторжение отмерших тканей с конечностей), утолщение ушных раковин.

Всплеск заболеваемости лепрой был зафиксирован в XII-XIV веках — инфекция в массовом порядке косила население европейских стран. Больные проказой становились изгоями, их не пускали в церковь и запрещали находиться в общественных местах. Со временем заболевших стали размещать в специализированных учреждениях — лепрозориях, которые располагались обычно неподалеку от монастырей.

В 1874 г. история болезни​ пополнилась эпохальным открытием норвежского ученого Г. Хансена: он сумел выделить возбудителя болезни микобактерию Mycobacterium lepreae, которая позднее в медицинских кругах обретет название «палочка Хансена».

В 1943 г. американский врач Г.Г. Фаже открывает средство для лечения лепры — сульфоновые препараты. Действие их состоит в том, что молекулы сульфонов блокируют цепочку химических реакций, которые приводят к построению ДНК и РНК и тем самым останавливают размножение бактерий. По сей день сульфоновые препараты являются важнейшими средствами в лечении лепры.

Важной вехой в истории болезни стал 1960 год, когда американский исследователь С Шепард сделал попытку заразить проказой мышей, и тем самым разработал прием лабораторного культивирования инфекции. А в 1971 г. ученые В. Кирххаймер и Е. Сторс обнаруживают, что девятипоясный броненосец из всех животных, доселе испробованных, более всего подходит для моделирования инфекции: микобактерии лепры интенсивно размножаются в тканях этого животного. Так началась эпоха исследовательских экспериментов с проказой.

Симптомы болезни

Симптомы болезни

Лепра — хроническое кожное заболевание, при котором также поражается нервная система (а именно, периферические нервы) и в некоторых эпизодах — внутренние органы. Возбудитель проказы проникает в организм сквозь кожные покровы и слизистые верхних дыхательных путей. Инкубационная пора может продлеваться на десятилетия, а в среднем продолжается от трех до пяти лет.

Как свидетельствует история болезни, палочки Хансена вызывают инфекцию в трех вариациях: лепроматозная форма (специфичны выраженные поражения кожи, а нервы затрагиваются в меньшей степени), туберкулоидная форма (превалирует поражение нервных стволов, а кожные проявления не столь яркие), пограничная форма.

  • Симптомы болезни при туберкулоидной лепре.

Отмечаются в начальной стадии гипопигментированные пятна с четкими границами, которые постепенно увеличиваются, а края их приобретают округлую форму и чуть приподнимаются над кожным покровом. Наблюдается утрата чувствительности в месте очагов, кожные изменения могут варьироваться, напоминая то сифилитические папулы, то эритематозные высыпания, то бугорковую сыпь и т. д. Нервная система затронута уже в ранней фазе и увеличение периферических нервов иногда можно заметить при простом осмотре. Результатом вовлечения нервов в инфекционный процесс является атрофия кистевых мышц, деформация кисти (контрактура Дюпюитрена) и стоп (из-за чего формируются язвы подошв), утрата фаланг. Может наличествовать кератит, язва роговицы и утрата зрения.

  • Симптомы болезни при лепроматозной проказе.

Специфичны для этой вариации резкие изменения кожных покровов, слизистых оболочек, воспаление лимфоузлов. На коже появляются гипопигментированные пятна с размытыми границами с уплотнениями в центре — отчего эти участки выглядят приподнятыми (а туберкулоидной форме — вогнутые); также возможны бляшки и узлы, а между очагами пятен — инфильтрация (уплотнения) кожи. Кожные проявления расположены чаще всего на лице, раковинах ушей, локтях, запястьях, ягодицах, суставах колен. Все этим симптомы постепенно усиливаются, начинают выпадать брови, мочки ушных раковин свисают, спинка носа западает, из-за сильной инфильтрации кожи на лице появляются глубокие и большие складки (явление «львиного лица»). Ввиду затронутых лепрой слизистых оболочек носа дыхание затруднено, бывают кровотечения, обструкция носового хода, провал перегородки носа («седловидный» нос). Сопутствующие признаки — кератит, ларингит, иридоциклит. Лимфоузлы в паху и подмышках сильно увеличены, хотя болезненности нет. Чувствительность конечностей заметно понижена ввиду изменений в периферических нервах.

  • Симптомы болезни при пограничной форме.

Характеризуется выраженностью признаков сразу двух вышеописанных вариаций.

Профилактика заболевания

Профилактика заболевания

Профилактика проказы базируется на комплексе защитных мер: соблюдение гигиенических норм, своевременное обнаружение заболевших, выявление источников инфицирования, изоляция и актуальное лечение больных. Лечение представляет собой курс антибиотиков в сочетании с комбинированной терапией, реабилитационный этап. После лечения пациентам рекомендуется проходить регулярные осмотры врача-дерматолога или лепролога; кроме того, им возбраняется трудиться в пищепроме, детских учреждениях, отдыхать в санаториях бальнеологического направления. Люди, имевшие тесные контакты с больными проказой (члены семьи и т. д.) должны раз в год обследоваться на предмет заражения.

Специфическая профилактика​ проказы, основанная на иммуностимуляторах, сыворотке или вакцинации, не разработана.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2017 11:35, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Лепра под "Маской" туберкулеза кожи - трудности диагностики / Семёнова В.Г., Карамова А.Э., Нефёдова М.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2017 №6

Читайте также

Бешенство: болезнь «дружелюбных» животных
Бешенство убивает и животных, и людей. MedAboutMe напоминает, что знакомство с особенно «дружелюбной» белочкой может оказаться смертельно опасным.
Мифы о бешенстве: когда укус опасен?
На улицах городов и селений все больше бродячих животных, и это опасно в плане распространения серьезной инфекции – бешенства.
Симптомы бешенства
Основные признаки бешенства могут быть разными, все зависит от стадии болезни и интенсивности ее развития. Симптомы бешенства на последней стадии всегда выражены ярко.
Бешенство и причины его возникновения
Бешенство относится к очень опасным заболеваниям, которые заканчиваются летальным исходом. Как защитить себя от такой опасности?
Опасная инфекция: бешенство!
Бешенство относится к числу смертельно опасных инфекций, спасти от которых позволяет только своевременная вакцинация.
Бешенство: причины и симптомы
Вирус бешенства представляет серьезную угрозу для жизни человека. Как обезопасить себя от заражения или развития болезни?