Проявления и лечение левостороннего грудного сколиоза

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Левосторонний грудной сколиоз – это патологическое состояние, при котором позвоночный столб в области грудного отдела искривляется в левую сторону относительно своей оси. Данное заболевание с течением времени может прогрессировать, приводя к деформации грудной клетки и нарушению работы внутренних органов. Основными условиями для благоприятного прогноза этой патологии являются ее своевременная диагностика и раннее начало терапии. В этой статье мы поговорим о проявлениях и методах лечения левостороннего грудного сколиоза.

Как проявляется левосторонний грудной сколиоз?

Как проявляется левосторонний грудной сколиоз?

Для понимания симптомов, сопутствующих левостороннему грудному сколиозу, необходимо рассмотреть его классификацию. Согласно современной классификации, выделяют четыре степени тяжести данного патологического состояния:

  • Первая степень – угол отклонения не превышает десяти градусов, талия асимметрична, плечи находятся на разной высоте;
  • Вторая степень – угол отклонения составляет от одиннадцати до двадцати пяти градусов, торсия (скручивание) позвонков, выраженная сутулость, определяющаяся невооруженным взглядом;
  • Третья степень – угол от двадцати шести до пятидесяти градусов, одна из сторон грудной клетки выпячивается, характерны мышечные контрактуры;
  • Четвертая степень – угол более пятидесяти градусов, позвоночник резко деформирован.

На начальных этапах данный патологический процесс, как правило, не сопровождается какими-либо симптомами. Возникшее патологическое состояние можно обнаружить при визуальном осмотре, в ходе которого выявляются разная высота стояния плеч, несимметричное расположение лопаток и так далее.

Пациент с таким диагнозом может предъявлять жалобы на периодические боли в спине, быструю утомляемость. При этом на ранних стадиях болевой синдром возникает при интенсивных физических нагрузках, затем он становится постоянным. При левосторонней деформации могут присоединяться боли в левой половине грудной клетки, усиливающиеся при дыхании, затруднение глубокого вдоха. При третьей и четвертой степени сколиоза деформационные изменения грудной клетки, спины легко определяются при внешнем осмотре.

Лечение левостороннего грудного сколиоза

Лечение левостороннего грудного сколиоза

В том случае, если угол отклонения не превышает сорока градусов, можно попробовать обойтись консервативной терапией. Она подразумевает под собой проведение специальной лечебной гимнастики по индивидуально подобранной схеме.

При угле отклонения более пятнадцати градусов лечебную гимнастику рекомендуется дополнить ношением корсета. Корсет может использоваться как только в ночное время суток, так и постоянно. Конкретные рекомендации относительно этого момента сможет дать только врач после комплексного обследования.

План лечения дополняется специальным лечебным массажем, физиотерапией. Из физиотерапевтических методов при сколиозе могут использоваться магнитотерапия, электростимуляция и так далее.

При отсутствии эффекта от консервативной терапии или при выраженном искривлении позвоночного столба может проводиться хирургическое вмешательство. На сегодняшний день существует несколько различных техник операций. В 2012 году ученые из Казанской государственной медицинской академии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что перспективным направлением в лечении деформаций позвоночника различного генеза являются разработка и внедрение аппаратов внешней коррекции и фиксации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2021 12:24
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Хирургическое лечение сколиоза / Ибрагимов Я.Х., Ибрагимова М.Я., Ибрагимова Л.Я. и др. // Практическая медицина 2012 №8
Клинико-биомеханическое обоснование применения корсетов при лечении сколиотической деформации позвоночника у детей // Харьков / Чекрыжев Д.О. 2007

Читайте также

ЛФК при сколиозе: программа упражнений для исправления осанки
Как эффективно избавиться от искривления позвоночника и боли в спине? Поможет действенный комплекс ЛФК.
Стандартный комплекс упражнений ЛФК при сколиозе
Интересуетесь лечебной физкультурой при сколиозе? Ознакомьтесь со стандартной схемой занятий при болезни.
Эффективные упражнения для лечения сколиоза: советы специалистов
Сколиоз – не приговор. Деформация позвоночника успешно лечится специальными упражнениями, о которых вы можете узнать из данной статьи.
Польза ЛФК для мышц спины: простые упражнения при сколиозе
Что такое ЛФК? Узнайте про эффективное средство для предупреждения и лечения сколиоза в домашних условиях.
Лечебная физкультура при сколиозе: простой комплекс упражнений
У вас сколиоз? Советуем выполнять комплекс ЛФК с физическими упражнениями для укрепления мускулов спины.
ЛФК при сколиозе: профилактика и лечение
У вас сколиоз? Физические упражнения для снятия симптомов и остановки прогресса болезни – в этой статье.