Поражение позвоночника при сколиозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколиоз является одним из наиболее распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Заключается в изменении положения позвонков относительно боковых плоскостей и их поворот вокруг своей оси. Представляет опасность в связи с тем, что нередко приводит к защемлению нервных волокон и нарушению дыхательной функции. Часто развивается у детей и подростков, однако бывают случаи его возникновения и во взрослом возрасте.

Позвоночник представляет собой очень важное образование человеческого организма. Он обеспечивает опору и устойчивость тела относительно окружающего пространства. Кроме этого, позвоночник принимает участие в двигательном процессе. Его структура представлена небольшими по размеру костными образованиями, называемыми позвонками. Они соединены между собой плотным межпозвоночным диском, который смягчает оказываемую на позвонки нагрузку. Помимо таких дисков, в соединении позвонковых структур принимают участие связки.

В позвоночнике принято различать пять основных частей: шейную часть, грудную часть, поясничную часть, крестцовую часть и копчиковую часть. В шейной части выделяют семь, соединенных между собой позвонков. К грудной части относится двенадцать позвонковых образований. Поясничная часть представлена пятью позвонками, как и крестцовая. Отличие заключается в том, что в крестцовой части позвонки срастаются в единую костную структуру. В копчиковой части количество позвонков может варьироваться от трех до пяти.

На данный момент достоверную причину формирования такого отклонения выявить не удается. Различают врожденную форму сколиоза и приобретенную форму. Врожденная форма обусловлена внутриутробными аномалиями развития костного скелета плода. Такие аномалии могут возникать в результате воздействия неблагоприятных факторов на организм беременной женщины. К таким факторам относятся вредные привычки, неправильное питание или недостаточная физическая активность. К приобретенной форме данной патологии предрасполагают следующие причины:

  • Травматизация какого-либо отдела позвоночника;
  • Частое и длительное пребывание тела в неправильном положении;
  • Избыточные физические нагрузки на организм или их полное отсутствие;
  • Некоторые воспалительные заболевания костно-мышечной системы и других органов.

Данный патологический процесс может протекать в трех степенях:

  • Первая степень — характеризуется формированием угла искривления, не превышающего десяти градусов;
  • Вторая степень — угол искривления достигает двадцати пяти градусов;
  • Третья степень — диапазон искривления находится в промежутке между двадцатью шестью и пятьюдесятью градусами;
  • Четвертая степень — искривление составляет более пятидесяти градусов.

Кроме этого, в классификации сколиоза различают С-образный, S-образный и Z-образный варианты. При С-образном варианте отмечается отклонение позвоночника только в одну сторону и только в одном из отделов позвоночника. В этом случае он может развиваться в правосторонней форме или левосторонней форме. Причем правосторонняя форма встречается в несколько раз чаще. При S-образном варианте отмечается наличие искривления в форме буквы S. Вариант по типу Z-образного искривления встречается значительно реже двух других и характеризуется отклонением от нормальной оси сразу трех дуг.

Шейный сколиоз

Шейный сколиоз

Шейный сколиоз проявляется наличием искривления в области шейного отдела позвоночника. Встречается такая форма заболевания очень часто и имеет разнообразную клиническую картину. При этом в случае первой или второй степеней заболевания симптоматика может практически никак себя не проявлять. Если же искривление более значительно, то отмечаются следующие проявления:

  • Асимметричное расположение ушных раковин относительно друг друга;
  • Асимметричное расположение плеч;
  • Частые приступы головных болей и эпизоды головокружения;
  • Общая слабость и пониженная работоспособность.

Данные симптомы возникают в результате того, что в случае шейного искривления возможно пережатие сосудов, кровоснабжающих головной мозг. В результате этого происходит прогрессирование кислородной недостаточности.

Грудной сколиоз

Грудной сколиоз представляет собой наиболее неблагоприятный вариант данного патологического процесса. Это объясняется его тенденцией к достаточно быстрому прогрессированию. При этом искривление распространяется только на грудной отдел позвоночника.

К симптомам грудного сколиоза относятся:

  • Асимметричное расположение плеч относительно друг друга;
  • Изменение формы грудной клетки;
  • Болевой синдром в области спины;
  • Патологии со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Грудной сколиоз в результате своего развития и без правильной терапии может приводить к нарушению функциональной активности спинного мозга, что влечет за собой множество неблагоприятных осложнений.

Поясничный сколиоз

Поясничный сколиоз

Поясничный сколиоз в большинстве случае протекает в достаточно легкой форме и редко проявляется значительными нарушениями. Больший процент случаев приходится на левосторонний вариант искривления.

Симптомы поясничного сколиоза:

  • Болезненность в области поясницы;
  • Деформации и изменения внешнего вида данной анатомической области;
  • Развитие остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

Поясничный сколиоз очень часто не дает никакой симптоматики, особенно в легкой степени. В этом случае патологический процесс может быть обнаружен только врачом.

Лечение сколиоза и его профилактика

Сколиоз в большинстве случае протекает с прогрессированием степени искривления. Это говорит о том, что терапию необходимо начать как можно раньше. К методам лечения сколиоза относятся:

  • Специальная лечебная физкультура;
  • Мануальная терапия;
  • Корсетотерапия;
  • Хирургическое вмешательство при тяжелом течении патологического процесса.

Среди способов профилактики выделяют поддержание нормального уровня физической активности, избегание чрезмерных нагрузок на позвоночник и его травматизации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.02.2017 16:04, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Влияние оперативной коррекции позвоночника на положение аорты и магистральных сосудов брюшного отдела при сколиозе / Копылов В.С., Копылова Н.Е., Плуталов В.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1993 №2
О некоторых показателях функции внешнего дыхания при сколиозе / Копылов В.С., Кинаш И.Н., Ипполитова Е.Г. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2000 №2

Читайте также

Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Специальные комплексы упражнений при сколиозе
Врачи диагностировали у вас сколиоз? Избавиться от искривления позвоночника на начальных стадиях поможет специальный комплекс упражнений.
Сколиоз у взрослых: причины, лечение, профилактика
Сколиоз часто называют нарушением осанки периода роста – дети и подростки болеют им чаще. Но что делать, если диагноз поставлен во взрослом возрасте?
Степени сколиоза: как определить опасность болезни
Сколиоз – распространенное нарушение осанки, которое обнаруживается еще в детском возрасте. Как ставится подобный диагноз и что нужно о нем знать?
Сколиоз 1 и 2 степени: правила лечения
Чаще всего сколиоз диагностируется именно в 1 или 2 степени. Как протекает болезнь на этих стадиях и как правильно ее лечить?
Что происходит с позвоночником при сколиозе?
Что такое сколиоз и как он проявляется? Как предупредить развитие деформации со стороны позвоночника или избавиться от неё?