Левосторонний сколиоз поясничного отдела: симптомы и лечение

Сколиозом называется патологическое состояние, при котором позвоночный столб искривляется в боковую сторону относительно своей оси. В том случае, если вершина искривления локализуется на уровне 1-2 поясничных позвонков, говорят о сколиозе поясничного отдела. Такая деформация бывает правосторонней (отклонение позвоночника в правую сторону) и левосторонней (отклонение в левую сторону). В этой статье мы поговорим о симптомах и лечении левостороннего сколиоза поясничного отдела.

Как проявляется левосторонний сколиоз поясничного отдела?

Как проявляется левосторонний сколиоз поясничного отдела?

На начальных стадиях данного заболевания какие-либо симптомы отсутствуют. Обнаружить искривление позвоночного столба можно только лишь по результатам объективного осмотра, рентгенологического исследования.

По мере прогрессирования патологического процесса возникают жалобы на периодические боли в поясничном отделе позвоночника, быструю утомляемость спины при физических нагрузках. Болевой синдром с течением времени усиливается, возникает некоторая ограниченность в движениях.

При осмотре больного человека можно заметить, что его плечи, лопатки расположены на разном уровне. Также отмечается опущение половины таза на стороне искривления. В поясничном отделе позвоночника может образовываться мышечный валик. Клиническая картина дополняется выраженным растяжением мышц в области искривления.

Сколиоз тяжелой степени приводит к заметным внешним дефектам, негативно сказывающемся не только на психоэмоциональном состоянии пациента, но и на его трудоспособности. В запущенных случаях на фоне искривления позвоночника может нарушаться работа внутренних органов, например, органов малого таза. Кроме этого, при сколиозе поясничного отдела нередко наблюдаются чувствительные расстройства со стороны нижних конечностей.

Лечение левостороннего сколиоза поясничного отдела

При небольшом искривлении позвоночного столба показано консервативное лечение. При этом заметим, что выбором конкретной терапевтической тактики должен заниматься только врач.

Больному человеку могут назначаться специально разработанные комплексы лечебной гимнастики, прежде всего направленные на укрепление мышц спины, ношение корсета, различные терапевтические процедуры.

К ношению корсета, как правило, прибегают в том случае, если угол искривления составляет более 15-20 градусов.

Также план лечения может дополняться сеансами массажа.

При отклонении позвоночника более чем на 40 градусов следует провести хирургическое вмешательство. Показания к операции определяются индивидуально в зависимости от причины сколиоза, возраста пациента, сопутствующей симптоматики и так далее.

Существует несколько возможных оперативных техник. Одна из них – это хирургическое вмешательство с использованием вентрального инструментария. В 2017 году ученые из Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна провели исследование, результаты которого доказывают высокую эффективность коррекции идиопатических сколиозов поясничной локализации с помощью вентрального инструментария.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2022 15:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Хирургическое лечение грудопоясничного и поясничного сколиоза / Ветрилэ С.Т., Кулешов А.А., Ветрилэ М.С. и др. // Хирургия позвоночника 2004 №2
Вентральный инструментарий в хирургии идиопатического сколиоза поясничной и грудопоясничной локализации / Михайловский М.В., Васюра А.С., Новиков В.В. и др. // Хирургия позвоночника 2019 №2

Читайте также

Внимание, сколиоз: как научить ребенка сидеть ровно
Сколиоз у детей: как избежать искривления позвоночника. Советы от MedAboutMe
Лечебная гимнастика при сколиозе у детей
Упражнения при сколиозе: лечебная гимнастика для детей
Сколиоз у детей: в чем причина, почему чаще страдают девочки?
Сколиоз часто путают с нарушениями осанки, но это различные понятия, сколиоз относят к прогрессирующим патологиям.
Лучшие упражнения для спины при сколиозе
Архитектурные излишества: как исправить деформации позвоночника. Гимнастика для спины при сколиозе: комплекс упражнений для дома.
Комплекс упражнений, который помогает при сколиозе
Укрепить спину и помочь своему позвоночнику: экспертный комплекс тренировок при сколиозе.
Проявления и лечение левостороннего грудного сколиоза
Сколиоз – это прогрессирующее заболевание. Как вовремя его заметить и не допустить серьезных проблем?