Что происходит с позвоночником при сколиозе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколиоз — это патологическое состояние, характеризующееся деформацией позвоночника, которая может происходить в трех плоскостях. Данное заболевание бывает как врожденным, так и приобретенным в течение жизни. Кроме этого, принято выделять деформацию позвоночного столба, которая произошла вследствие травмы. Наиболее часто этот патологический процесс обнаруживается у детей и становится более выраженным по мере роста ребёнка.

Принято выделять несколько видов сколиоза:

  • С-вид — данный вид характеризуется наличием одной дуги, по которой формируется искривление. При наклоне спины человека вперед можно явно увидеть букву С;
  • S-вид — особенностью является наличие двух дуг деформации, одна из которых возникает в качестве компенсации и для стабилизации положения тела в вертикальном положении;
  • Z-вид — при этом виде типично наличие еще и третьей дуги искривления, которая в большинстве случаев выражена не так четко, как две другие. Является наиболее тяжелой формой сколиотического процесса.

Врожденная форма заболевания в зависимости от причин, которые ее вызвали, разделяется на:

  • Собственно врожденный тип.

Возникает в результате формирования в процессе внутриутробного развития аномальных сращений или недоразвития некоторых элементов позвоночника. При этом рост позвоночного столба происходит несимметрично;

  • Диспластический тип.

При данном типе характерно наличие аномалий со стороны места сращения поясничной и крестцовой части позвоночника. Может проявляться уменьшением или увеличением количества позвонков, аномалиями строения позвонков в месте пояснично-крестцового сочленения. По мере роста ребёнка деформация значительно прогрессирует.

Приобретенная форма сколиоза в зависимости от причинного фактора делится на:

  • Неврогенный тип.

Заболевание возникает как следствие поражения центральной нервной системы, например, при детском церебральном параличе. За счет этого происходит нарушение двигательной иннервации, снижение тонуса мышц и закрепление неправильного положения тела.

  • Рахитический тип.

Развивается при наличии недостатка в организме витамина D, который влечет за собой развитие рахита. При этом плотность костной ткани позвоночного столба снижается.

  • Статический тип.

Формируется в результате патологии со стороны нижних конечностей. При такой патологии тазовые кости принимают неправильное расположение в пространстве, и это влечет за собой искривление всего позвоночника.

  • Идиопатический тип.

Является наиболее распространенным типом и характеризуется формированием искривления позвоночника в процессе роста при наличии нарушений в его развитии.

Шейно-грудной сколиоз

Шейно-грудной сколиоз

Шейно-грудной сколиоз характеризуется началом дуги искривления на уровне шейного отдела позвоночника и ее завершением в районе четвертого-пятого грудного позвонка.

К основным симптомам данного патологического процесса относятся:

  • Частые головные боли, наличие болезненности в области шеи;
  • Расположение плеч на разном уровне при визуальном осмотре;
  • Развитие деформаций со стороны черепа или шеи;
  • Быстрая утомляемость шеи;
  • Проблемы со зрительной функцией;
  • Головокружения, вялость, пониженная работоспособность.

Патологический процесс с данной локализацией может приводить к значительному снижению качества жизни в результате частых, плохо купируемых головных болей. При прогрессировании заболевания возможно ухудшение мозгового кровообращения и, как следствие, снижение умственной активности больного.

Грудной сколиоз

Грудной сколиоз является наиболее тяжелой формой искривления позвоночника, так как характеризуется быстрым прогрессированием патологических симптомов. При этой форме деформация начинается с седьмого-восьмого грудного позвонка и распространяется ниже.

К клиническим проявлениям грудного сколиоза относятся:

  • Выраженный болевой синдром в области спины;
  • Асимметричное расположение плеч, ребер;
  • Патологические изменения со стороны грудной клетки;
  • Снижение двигательной активности;
  • Нарушения со стороны работы сердца и органов дыхания.

Грудной сколиоз при выраженном течении процесса может осложняться формированием недостаточности со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Кроме этого, в большинстве случаев при данном патологическом процессе происходит ущемление спинномозговых нервов, что приводит к постоянной выраженной боли.

Поясничный сколиоз

Поясничный сколиоз

Поясничный сколиоз характеризуется достаточно легким течением и на начальных этапах деформации может не иметь никаких симптомов. Дуга деформации в данной области начинается на уровне первого поясничного позвонка.

Поясничный сколиоз характеризуется следующими симптомами:

  • Болевым синдромом в области поясницы;
  • Снижением двигательной активности в этом отделе позвоночника;
  • Асимметричным расположением нижних отделов туловища.

К осложнениям поясничного сколиоза относятся нарушения со стороны мочеиспускания и пищеварения.

Лечение сколиоза

Лечение сколиоза может осуществляться консервативными или хирургическими методами при тяжелом течении заболевания или его быстром прогрессировании. К консервативным методам относятся:

  • Медикаментозные средства, например, хондопротекторы или витамины;
  • Лечебная гимнастика;
  • Массаж и мануальная терапия;
  • Физиотерапевтические методы лечения.

Сколиоз, как говорилось ранее, может лечиться с помощью хирургического вмешательства. Оно рекомендуется только в тех случаях, когда другие методы лечения оказываются неэффективными. Суть процедуры заключается в установке металлических стержней в позвоночный столб с целью его фиксации.

Профилактика заболевания

Профилактика заболевания

Профилактика данного заболевания заключается в:

  • Употреблении фолиевой кислоты и витамина В12 во время беременности для предупреждения патологий со стороны развития позвоночника у плода;
  • Осуществлении ежедневных гимнастических нагрузок;
  • Сбалансированном по содержанию витаминов питании;
  • Соблюдении режима физической активности и отдыха.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.11.2016 20:34, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Изменение минеральной плотности поясничных позвонков при выраженных формах сколиоза / Копылов В.С., Подкаменев В.В., Киборт Ю.Р. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2004 №5

Читайте также

Сколиоз у детей – что это?
К сколиозу многие родители относятся достаточно невнимательно, считая его временным явлением. Однако, данное состояние опасно осложнениями.
Идиопатический сколиоз: как помочь ребенку?
О рисках развития идиопатического сколиоза и методах его лечения расскажет ортопед Хейкки Ёстерман.
Упражнения при сколиозе: лечебный фитнес для профилактики сколиоза
Сколиоз – опасное заболевание позвоночника, при котором стандартный фитнес приводит к осложнениям. Какой должна быть лечебная гимнастика при сколиозе?
Комплекс упражнений ЛФК для профилактики и лечения сколиоза
Одним из способов победить сколиоз или замедлить его развитие является комплекс упражнений ЛФК. Какие физические упражнения входят в его состав?
Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Специальные комплексы упражнений при сколиозе
Врачи диагностировали у вас сколиоз? Избавиться от искривления позвоночника на начальных стадиях поможет специальный комплекс упражнений.