Сколиоз 3 степени: как проявляется и лечится третья степень сколиоза?

Сколиоз — это одно из самых распространенных хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата, при котором позвоночный столб искривляется вбок относительно своей оси, позвонки скручиваются, физиологические изгибы позвоночника усиливаются. В большинстве случаев такое искривление позвоночного столба формируется в детском или подростковом возрасте, однако по мере взросления оно может прогрессировать. В этой статье мы поговорим о сколиозе третьей степени с точки зрения симптомов и лечения.

Сколиоз третьей степени: что это такое, как он проявляется?

Сколиоз третьей степени: что это такое, как он проявляется?

Для начала необходимо разобраться, что же понимается под сколиозом третьей степени. Сколиоз третьей степени — это патологическое состояние, при котором угол отклонения позвоночника от своей оси составляет от двадцати шести до пятидесяти градусов.

В зависимости от локализации искривления выделяют:

  • Шейно-грудной сколиоз;
  • Грудной сколиоз;
  • Грудо-поясничный сколиоз;
  • Поясничный сколиоз;
  • Пояснично-крестцовый сколиоз.

Третья степень сколиоза сопровождается выраженными симптомами. При осмотре больного человека можно обнаружить искривление позвоночника, не исчезающее при смене положения тела, опущение половины таза на стороне искривления, асимметрию контуров шеи. Передние реберные дуги пациента заметно выпирают, наблюдается выраженный реберный горб. Кроме этого, характерно ослабление мышц живота, возникновение мышечных контрактур.

При сколиозе третьей степени больной человек указывает на достаточно интенсивную боль в спине, усиливающуюся при длительном пребывании в вертикальном положении. Также клиническая картина дополняется различными нарушениями со стороны работы внутренних органов, например, одышкой, периодическим повышением артериального давления и так далее.

У многих пациентов на фоне данного заболевания развиваются разнообразные психоэмоциональные расстройства. В 2013 году ученые из Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна опубликовали работу, в которой было установлено, что невротическая депрессия у больных сколиозом встречается более чем в три раза чаще, чем у здоровых.

Лечение сколиоза третьей степени

При сколиозе третьей степени используются как консервативные, так и хирургические методы лечения.

В том случае, если угол искривления не превышает сорока градусов, больному человеку может назначаться постоянное ношение корсета, специальная лечебная гимнастика. Комплекс лечебной физкультуры разрабатывается для каждого пациента индивидуально в зависимости от его потребностей. Кроме этого, план лечения может дополняться лечебным массажем, физиотерапевтическими процедурами.

Из лекарственных препаратов по назначению врача используются миорелаксанты, нестероидные противовоспалительные средства, препараты, направленные на купирование нарушений работы внутренних органов.

При искривлении позвоночника более сорока градусов основной метод лечения — то хирургическое вмешательство. Суть операции заключается в выпрямлении позвоночного столба до определенного угла с последующей его фиксацией при помощи специальных пластин, стержней или других приспособлений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2021 22:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Хирургия деформаций позвоночника / Михайловский М.В., Фомичев Н.Г. 2011
Психоэмоциональный профиль пациентов со сколиозом / Киметова И.С., Александрова Н.Л., Михайловский М.В. // Хирургия позвоночника 2013 №3

Читайте также

ЛФК при сколиозе: программа упражнений для исправления осанки
Как эффективно избавиться от искривления позвоночника и боли в спине? Поможет действенный комплекс ЛФК.
Стандартный комплекс упражнений ЛФК при сколиозе
Интересуетесь лечебной физкультурой при сколиозе? Ознакомьтесь со стандартной схемой занятий при болезни.
Польза ЛФК для мышц спины: простые упражнения при сколиозе
Что такое ЛФК? Узнайте про эффективное средство для предупреждения и лечения сколиоза в домашних условиях.
Лечебная физкультура при сколиозе: простой комплекс упражнений
У вас сколиоз? Советуем выполнять комплекс ЛФК с физическими упражнениями для укрепления мускулов спины.
Лучшие упражнения для спины при сколиозе
Архитектурные излишества: как исправить деформации позвоночника. Гимнастика для спины при сколиозе: комплекс упражнений для дома.
ЛФК при сколиозе: профилактика и лечение
У вас сколиоз? Физические упражнения для снятия симптомов и остановки прогресса болезни – в этой статье.