Прыжки на скакалке для похудения: польза и преимущества

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прыжки через скакалку — интенсивная и энергозатратная кардионагрузка, способная составить серьезную конкуренцию бегу, ходьбе или работе на эллиптическом тренажере. Регулярная работа со скакалкой приводит в тонус мышцы всего тела, стимулирует похудение наиболее проблемных участков женского тела — живота и бедер, а также оказывает полезную нагрузку на сердце и дыхательный аппарат.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза и преимущества занятий фитнесом со скакалкой

Фитнес-тренировки, во время которых выполняются прыжки со скакалкой в течение часа, расходуют примерно 800 калорий в зависимости от интенсивности работы и индивидуальной скорости метаболизма. Поэтому даже 20-30 минутные занятия фитнесом полезны в процессе борьбы с лишними килограммами.

Результативное и быстрое похудение — это основная, но не единственная польза прыжков со скакалкой. Занимаясь этим видом физической активности, можно добиться следующих положительных изменений в организме:

  • укрепления костных тканей;
  • повышения функциональности суставов;
  • приведения в тонус мышц нижних и верхних конечностей, а также укрепления всего мышечного корсета;
  • исправления осанки;
  • улучшения работы сердца и легких, а также других систем организма;
  • насыщения организма кислородом;
  • повышения выносливости;
  • нормализации психо-эмоционального состояния.

Фитнес-тренировки со скакалкой имеют ряд преимуществ перед тренировками, в которых используются другие виды аэробных физических нагрузок:

  • такая работа не требует больших финансовых вложений, наличия специальных спортивных навыков и высокого уровня физподготовки. Даже самую дорогую скакалку, имеющую такой дополнительный полезный функционал, как счетчик калорий, могут позволить себе большинство поклонников ЗОЖ. А овладеть базовым навыком прыжков через данный спортивный снаряд, не имея никакого опыта в подобной двигательной активности, можно всего за несколько фитнес-тренировок;
  • тренироваться можно в домашних условиях или на свежем воздухе в любое удобное время, не подстраиваясь под часы работы тренажерного зала, а занимаясь по собственному удобному графику;
  • компактность и мобильность скакалки позволяет легко хранить данный спортивный снаряд в условиях маленьких городских квартир, а также дает возможность брать его собой в поездки, не прерывая график занятий фитнесом даже в отпуске или командировке.

Недостатки и противопоказания к фитнес тренировкам

Недостатки и противопоказания к фитнес тренировкам

Несмотря на всю пользу фитнес-тренировок, во время которых выполняются прыжки через скакалку, они, как и любая интенсивная физическая активность, имеют свои недостатки и противопоказания. К минусам работы со скакалкой с целью быстрого похудения можно отнести следующие факторы:

  • интенсивная ударная нагрузка, оказываемая на суставы, может негативным образом отразиться на их здоровье;
  • слишком частое проведение занятий фитнесом, включающих в себя интенсивную и длительную работу со скакалкой, может вызвать перенапряжение мышц нижних конечностей и общую перетренированность.

Прыгать через скакалку с целью похудения нельзя людям с такими проблемами со здоровьем:

  • серьезные нарушения в работе сердца и легких.

Интенсивная кардионагрузка, оказываемая на эти органы и системы может спровоцировать ухудшение состояния здоровья;

  • проблемы с суставами.

При преждевременной изношенности суставов прыжки через скакалку могут привести к травмам:

  • артрит.

Занятия фитнесом со скакалкой могут сопровождаться болевым синдромом, если проводить их при наличии данного заболевания;

  • ожирение.

Избыточная масса тела создает дополнительную нагрузку на суставы нижних конечностей при совершении прыжков, поэтому людям с ожирением следует для похудения выбирать более щадящие аэробные нагрузки, например, плавание.

Техника и особенности прыжков через скакалку для похудения

Техника и особенности прыжков через скакалку для похудения

Чтобы прыжки через скакалку были максимально результативными в процессе похудения, необходимо учитывать некоторые особенности этого вида кардионагрузок и правила способствующие усилению эффективности работы.

Базовая техника прыжков через скакалку предполагает совершение прыжка в то время, когда шнур снаряда достигает стоп. При этом вращение скакалки должно осуществляться исключительно за счет работы запястий. Новички, освоив эту базовую технику, могут достаточно успешно использовать ее в тренировках для похудения. Но чтобы добиться максимальной результативности в процессе борьбы с лишними килограммами, в занятие нужно постепенно включать следующие виды прыжков:

  • двойной прыжок, во время которого необходимо подпрыгнуть как можно выше и в течение прыжка выполнить два вращения шнура под стопами;
  • прыжки на одной нижней конечности;
  • бег через шнур снаряда;
  • прыжки со скрещиванием верхних конечностей во время вращения шнура;
  • прыжки с поочередным скручиванием корпуса в разных направлениях.

Выбрав прыжки через скакалку как основной вид кардионагрузок для похудения необходимо при проведении тренировок учитывать следующие важные рекомендации:

  • новички для отработки навыка прыжков и укрепления мышц голени могут первое время в занятиях фитнесом просто подниматься на носки стоп и опускаться на всю ступню, постепенно ускоряя темп работы;
  • перед выполнением основной нагрузки, независимо от ее интенсивности, необходимо провести разминку. В течение разминки нужно, во-первых, проработать суставы верхних и нижних конечностей, выполнив простые упражнения, например, вращения и махи руками и ногами, наклоны и повороты корпуса. А во-вторых, следует плавно ускорить частоту сердечных сокращений. Для этого можно выполнить ходьбу на месте, подъемы на носки, невысокие прыжки без скакалки;
  • завершая фитнес-тренировку, нужно постепенно снижать скорость прыжков, а после этого следует выполнить несколько упражнений на растяжку. Заминка помогает стабилизировать дыхательный ритм и нормализовать работу сердца, а также снять напряжение в мышцах;
  • для стимуляции похудения следует периодически применять интервальную технику, прыгая 45 секунд в умеренном темпе, а затем с максимальной скоростью в течение 15 секунд. Таких циклических интервалов в течение одной тренировки может быть от 8 до 12.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2018 17:25, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Программа упражнений со скакалкой для занятий на неделю
Прыжки со скакалкой – эффективный и доступный вид фитнеса. Из многообразия упражнений можно составить полноценную программу тренировки на неделю.
Упражнения со скакалкой для эффективного похудения: польза и правила занятий
Не верите, что упражнения со скакалкой способствуют похудению не хуже других фитнес-нагрузок? Попробуйте сами, и убедитесь в эффективности подобных тренингов.
Упражнения со скакалкой: особенности и советы новичкам ЗОЖ
Долгое время считали прыжки со скакалкой исключительно детской игрой? На самом деле упражнения со скакалкой – эффективный способ снижения веса.
Польза упражнений со скакалкой в процессе похудения поклонника ЗОЖ
Хотите добиться эффективного похудения без сложных изнуряющих упражнений? Просто прыгайте на скакалке. Главное – делать это правильно.
Тренировки со скакалкой: программа упражнений и советы новичкам
Тренировки со скакалкой – один из самых доступных и эффективных способов похудения. С чего начать тренировки новичкам? По какой программе заниматься?
Беговые упражнения или скакалка: что лучше выбрать
Ищете способ похудеть и подтянуть мышцы? Предлагаем два варианта тренинга: бег или прыжки на скакалке.