Психология личности: как правильно загадывать желания?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Когда человеку очень сильно чего-то хочется, вся вселенная способствует тому, чтобы его желание исполнилось» — примерно такие заголовки можно встретить в журналах, газетах и статьях, рассказывающих о том, как сделать так, чтобы все мечты сбылись. Однако достаточно ли для этого только сильно хотеть исполнения задуманного? Психология личности человека такова, что, не только от его настроения и мыслей, но еще и от поступков зависит действительность, которая его окружает и то, сбываются мечты или нет.

Получить желаемое можно, если не просто хотеть этого, но еще и предпринимать конкретные шаги. Они могут отражать как действия по отношению к чему-либо, так и изменения в сознании. Каким образом рост личности может повлиять на то, исполняются желания или нет? На самом деле, от того, что думает человек о собственных желаниях, уважает ли он их, каково его отношение к окружающим людям, самому себе и жизни в целом, зависит реализация задуманного. Практические советы для тех, кто не знает, как сделать так, чтобы желания и мечты исполнялись, можно получить из этой статьи.

Психология человека: почему желания не сбываются?

Психология человека: почему желания не сбываются?

«Сам не знаю, что хочу». Плохой контакт с собственными чувствами и потребностями может привести к тому, что человек будет плохо понимать свои желания или думать, что не хочет ничего. Не знать, что хотелось бы получить от жизни и окружающих людей, также относится к плохому контакту с самим собой — такова психология личности. Поэтому для того чтобы мечты и желания начали исполняться, необходимо хорошее понимание собственных чувств. Человек сможет понять, что он хочет, если будет как можно чаще обращаться к себе с этим вопросом.

Иногда желания не сбываются, потому что люди не могут выбрать, чего они хотят больше — например, отдохнуть в горах или на море, не могут определиться в какой из предпочитаемых сфер больше хотелось бы проявить себя — актерской или режиссерской и так далее. Иногда такое поведение говорит о сформированной привычке сомневаться в собственном выборе. Психология личности, в таком случае, может отличаться отсутствием уверенности в себе, склонностью «метаться» от одного варианта к другому, но так ничего и не выбрать.

Потому что люди хотят невозможного. Как бы ни был уверен человек, что для исполнения желаний нужно всего лишь одно — очень сильно хотеть, чтобы оно сбылось, есть вещи, которым не суждено исполниться никогда. Такие желания часто граничат с фантастикой и могут свидетельствовать о незавершенных отношениях в жизни, непрожитой боли, необъективном отношении к себе или окружающим. Например, желание вернуть умерших родственников, жить вечно или так, чтобы никогда ни о чем не переживать и не расстраиваться, желание всегда улыбаться, встречать только хороших и добрых людей, чувствовать лишь радость и любовь. Для того чтобы мечты исполнялись и все задуманное свершилось в настоящей жизни, нужно понимать, что желания, пусть даже трудно достижимые, являются реально выполнимыми.

Отношения с самим собой

Получить исполнение задуманного можно, если наладить хороший контакт с самим с собой — такова психология личности. Для этого человеку важно понять, принимает ли он сам то, о чем мечтает. Считает ли он себя достойным исполнения желаний и как он будет себя чувствовать, если они сбудутся?

Понимание этого поможет понять отношение человека к самому себе. Иногда желание не сбывается, потому что он понимает, что если оно исполнится, то не сможет жить спокойно — его будет мучить совесть, чувство вины или стыда за то, что он владеет чем-то важным, дорогим сокровенным, а другие — нет. Поэтому помочь достичь задуманного может изменение отношения к своей личности. Возможность представить себе, как изменится жизнь, если то, о чем мечтается, исполнится — первый шаг к тому, чтобы осуществить задуманное.

Отношения с окружающими людьми

Чтобы получить желаемое, необходимо избавиться от привычки завидовать, злиться или осуждать других людей. Почему переживания этих чувств не дают желанием исполняться? Для того чтобы поддерживать их в себе, нужно очень много энергии — наблюдать за тем, как другие приобретают очередную недвижимость или каждые выходные ездят к морю, делают дорогостоящие покупки, ни в чем себе не отказывают, живут «душа в душу». Тогда сил, чтобы работать на исполнение своего желания не остается.

Перестать завидовать другим и злиться на них поможет умение переключиться на собственные чувства, понять свою роль в мире и отношения с окружающими людьми. Что из того, что есть, не устраивает и хотелось бы изменить? Какие в личности есть ресурсы, силы, таланты которые могли бы помочь осуществлению желаний? Именно их развитием следует заниматься, для того чтобы мечты были исполнены.

Привычки, мешающие исполнению желания

  • Постоянно думать о плохом;
  • не замечать ничего хорошего в себе, других людях и жизни в целом;
  • не ценить свои способности, не обращать внимания на умения и навыки, а замечать только недостатки;
  • все время сетовать на судьбу и то, что ничего не получается или заканчивается неудачей.
  • Привычка говорить о своих желаниях в отрицательной форме. Например, «У меня нет машины», «Нет большой квартиры», «Я не зарабатываю столько, сколько мне хотелось бы» и так далее. Психология успеха учит тому, что, для того, чтобы желания исполнялись, их необходимо формулировать в положительном ключе и настоящем времени. Тогда они могут звучать так: «Я хочу купить квартиру» или «У меня есть жилье, которое полностью меня устраивает». В данном случае акцент на личном желании и утверждение способствуют тому, чтобы человек поменял отношение к своим потребностям — сделал его положительным.
  • Привычка откладывать реализацию задуманного на потом, также может сильно «тормозить» процесс исполнения мечты.

Новые привычки мышления

Новые привычки мышления

Для того чтобы в жизни случались позитивные и положительные события, в том числе и исполнения заветных желаний, стоит научиться замечать все хорошее что есть вокруг. Умение видеть плюсы даже в негативной ситуации делает человека оптимистом, а это значит, что для него открывается намного больше возможностей исполнить желания. Это происходит потому, что, вместо того чтобы грустить, переживать и жаловаться на неудачи, он видит положительные стороны, получает опыт, продолжает общаться с людьми, и ищет способы реализации того, что хочет.

Полезно научиться не останавливаться на достигнутом, даже если в жизни наступает неудача. Умение «падать и подниматься» является одним из эффективных способов достижения успеха и исполнения желаний.

Хотеть что-то от жизни важно для себя, а не для других людей. Тогда вероятность того, что желание исполнится, во много раз увеличивается. Например, бесполезно желать, чтобы партнер изменился и стал вести себя по-другому. Улучшить отношения можно, прежде всего, изменившись самому.

Не стоит стремиться исполнить сразу десяток желаний, а стоит расставить приоритеты и начать действовать, стремясь получить сначала одно, затем другое и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.04.2018 19:49, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Психология личности: как понять, что у человека депрессия?
Депрессия негативно сказывается на личности человека и отношениях. По каким признакам можно понять, что у близкого человека депрессия и что делать родным?
Как определить свой тип личности?
Зная тип своей личности, человеку становится проще понимать себя, свои действия, проявления эмоций, а также налаживать контакты с другими людьми.
Психология личности: какие слова выдают в вас «жертву»?
То, что говорит человек, может свидетельствовать о его характере. Какие слова запускают в нас мышление жертвы? Можно узнать из этой статьи.
Психология личности: 5 мифов о сильных людях
Правда ли то, что сильные люди не плачут и не имеют проблем? Самые популярные мифы о психологии личности сильного духом человека развеяны в этой статье.
Самосовершенствование личности: как стать терпимее к людям?
Каждая личность уникальна и многогранна. Умение анализировать свойства характера другого человека и принимать их — важный фактор для комфортного общения.
Польза и вред тренингов личностного роста
Чтобы извлечь пользу из тренингов личностного роста, человек должен понять свои цели и задачи сам.