Самодисциплина: как стать волевой личностью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда личность достигает практически всех поставленных целей, несмотря на препятствия, окружающие характеризуют ее, как волевую. Действительно, именно такие люди воплощают мечты в жизнь, на них хочется равняться! Многие обеспеченные знаменитости сознаются, что главный секрет их успеха заключается в том, что они в определенные моменты не останавливались на достигнутом и всегда двигались вперед. Даже когда удача была не на их стороне, они проявляли упорство, которое в итоге вознаграждалось. Именно так и добиваются благополучия в жизни! Если вас интересует эта тема, то вам однозначно стоит попробовать разобраться в том, как стать волевой личностью и склонить чашу весов госпожи Удачи в свою пользу!

Успешная личность: устранение нерациональных страхов

Успешная личность: устранение нерациональных страхов

Мотивация — то, что заставляет человека двигаться вперед, а страх — убийца воли, провоцирующий стресс. Избавьтесь от боязни неудач, потери того, что имеете сейчас. Страх потерять безопасное положение блокирует волю и внутреннюю силу. Личность, ощущающая навязчивое опасение за свое будущее или комфорт, при всем желании никогда не сдвинется с места. Жизненные неудачи встречаются у всех, и именно они — главные ключи к развитию и самосовершенствованию!

Избавление от ограничивающих волю привычек

Сигареты, алкоголь, фастфуд… Все это не только вредно для тела, но и блокирует волю. Отказ от губительного, — того, что вызывает болезненную зависимость, — поможет развить внутреннюю силу, а точнее, накопить ее, ведь это своеобразная психическая энергия. Ее можно будет использовать для реализации собственных планов!

Обеспечение себя необходимым пространством для рывка

Многие думают, что волевая личность демонстрирует чудеса силы и моральной выносливости 24 часа в сутки. Это не так. Просто волевые люди относятся бережно к этим ресурсам, ибо они не бесконечны. Если вы жаждете накапливать и приумножать столь важные качества, заранее подготавливайте окружающее пространство для достижения каждой конкретной цели.

Например, вы решили перенести физические нагрузки на раннее утро, поскольку это значительно сэкономит время и вообще будет целесообразнее для вас. Заранее подготовьте спортивную сумку со всем необходимым, мысленно продумайте порядок действий грядущим утром и заведите будильник так, чтобы времени было достаточно. Правильно спланированные действия помогут достичь успеха в любом деле и обрести непоколебимую уверенность в себе. Вы проявили силу воли, встали и потренировались, план сработал! Готовьтесь заранее, и требовать от себя невозможного не придется.

Сохранение концентрации

Для этого личности необходимо четко осознавать, к чему стремиться. К примеру, вы можете действовать так:

  1. Поставьте перед собой конкретные цели.
  2. Разбейте их на несколько мелких и легкодостижимых задач.
  3. Ограничьте себя дедлайном (это обеспечит вас необходимой мотивацией).
  4. Еженедельно, ежемесячно, ежегодно анализируйте свои успехи и неудачи.

Такой подход поможет сохранять своеобразный ритм и организовывать свои дела оптимальным образом. Даже маленький результат — уже хорошая мотивация. Именно она подтолкнет дерзнуть на нечто большее!

Долой стресс: поиск занятия по душе

Люди добиваются удачи в том случае, если не только результат, но и сам путь к цели приносит удовольствие. Найдите занятие по душе и каждый день, даже самый выматывающий, будет приносить неподдельное удовольствие. Окружающие станут недоумевать: «Как он преодолел столько препятствий?», «Как он поборол стресс?». Хотя на самом деле главный секрет сильной личности — любимое дело, счастье от процесса, тотальная увлеченность своей деятельностью.

Естественная мотивация: жизненная цель должна быть истинной

Причиной многих неудач становится неумение расставлять верные приоритеты. К примеру, если цель, которую вы себе поставили, не «ваша», а навязанная извне (обществом, родственниками, окружением), то вы вряд ли сможете добиться желаемого результата: не захотите действовать твердо, не сможете в полной мере противостоять искушению и лени.

Подобрать «свою», истинную цель бывает крайне сложно. Прислушивайтесь к себе! Вспомните, что увлекало вас в детстве; подумайте о том, что заставляет ваше сердце замирать от накатывающих приятных эмоций сейчас. Если сразу найти свое настоящее призвание не получается, постарайтесь сохранять чувство поиска, открытости для новой информации. Рано или поздно вы найдете то, что искали.

Анализ и принятие допускаемых ошибок

Многих останавливает первая же неудача. Волевые люди отличаются от остальных именно своим особым отношением к проигрышу: ошибка на пути к поставленной цели или сильный стресс не тормозят их, не вгоняют в депрессию. Наоборот, эти факторы дают им свежую информацию для анализа, помогают получать новый опыт и заставляют после небольшой паузы двигаться дальше, по намеченным ориентирам. Лучше всего воспринимать любые промахи как подсказки, а не ямы, из которых так сложно выбираться.

Занятия спортом — важный фактор для развития воли

Недаром самые волевые люди — профессиональные спортсмены. Этому есть свое объяснение. Спорт — это всегда преодоление себя, работа над характером, даже своеобразный духовный опыт. Человек, по сути, существо ленивое. Всегда легче не делать ничего, чем напрягаться и заставлять себя действовать. Выберите для себя наиболее интересный вид спорта и посвящайте ему достаточное количество времени. К числу самых оптимальных направлений для тренировки волевых качеств и самодисциплины можно отнести:

  • кроссфит;
  • бег;
  • бодибилдинг;
  • пауэрлифтинг;
  • боевые искусства;
  • гимнастику.

Спорт, помимо телесного самосовершенствования, развивает целеустремленность, упорство, выдержку и усердие. Тренируйтесь чаще, и любая преграда падет пред вашими ногами!

Изучение биографий сильных личностей

Изучение биографий сильных личностей

В них содержатся подсказки, применимые к любой жизни. Ищите их, находите общие черты характеров с несколькими примерами для подражания и внедряйте самые позитивные качества в собственную жизнь.

Стремление к незамедлительному решению назревающих проблем

Это правило касается буквально всех жизненных аспектов. Не давайте мелочам перерастать в серьезные проблемы! Решайте их сразу же, сохраняя энергетические ресурсы для более важных дел.

Постоянное оттачивание своих наилучших качеств

Опрятный внешний вид, четкая дикция, грамотная речь сделают вас более успешным, помогут научиться прекрасно взаимодействовать с людьми и быстро доносить свои мысли до окружающих. Работа над силой воли начинается именно с уважения к себе, к своему внешнему виду и поведению.

Отказ от ненужных связей и отвлекающих факторов

Всецело сосредоточивайтесь на важнейших задачах. Не позволяйте окружающим людям или мелким бытовым ситуациям нарушать ваш психологический баланс, отвлекать от намеченных целей. Воля — это, прежде всего, умение концентрироваться на многозначительных делах!

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.03.2018 12:10, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психология личности как открытой и развивающейся системы (к юбилею Л.И.Анцыферовой) / Журавлев А.Л., Харламенкова Н.Е. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №6

Читайте также

Красота, любовь, отношения: что самое важное?
Чтобы привлечь внимание и вызвать желание завязать с вами отношения, нужно быть привлекательной. Каждая женщина это может, стоит лишь захотеть.
Самосовершенствование личности: как побороть застенчивость?
Постоянная, честная работа над собой поможет побороть застенчивость, научиться легко завязывать отношения, стать уверенной и свободной личностью.
Отношения к самому себе: учимся любить
Любовь и нелюбовь к самому себе. В чем проявляются эти два чувства? Как научиться любить себя и спокойно реагировать на недостатки и ошибки?
Самопознание и развитие: перфекционизм — дар или наказание?
Перфекционизм способен разрушать человека изнутри. Самопознание и работа над собой — важнейшие факторы для устранения внутреннего напряжения и комплексов.
Психология личности: чем полезна самодисциплина?
Что такое самодисциплина? Как научиться организовывать свою жизнь так, чтобы в ней были порядок, ясность и стабильность? Рекомендации по развитию внутренней дисциплины.
Самообман и эмоции: как перестать врать себе?
Самообман – распространенная привычка. Люди лукавят, чтобы скрыть свои истинные эмоции и казаться лучше в собственных глазах. Как перестать врать себе?