Самосовершенствование личности: как стать терпимее к людям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ежедневно личность человека претерпевает массу испытаний на прочность. Каждый из нас взаимодействует со множеством самых разных людей, и далеко не все ведут себя так, как хотелось бы этого нам самим. Общение с окружающими не всегда складывается гладко: периодически возникают недопонимания и ссоры. Вспылив, многие переходят к открытому конфликту, но в последующем нередко сожалеют о случившемся, ведь взаимоотношения уже испорчены. Сдержанность и терпимость — весьма ценные, если не сказать, незаменимые качества характера. Личность, обладающая этими свойствами, способна легко налаживать контакты с окружающими, а значит, комфортно существовать в социуме и добиваться своих целей с минимальными затратами сил и времени. Но как быть тем, кто не может похвастаться умением тщательно контролировать свои эмоции и закрывать глаза на чужие недостатки? К счастью, этому можно научиться! Самое главное — работать над собой и всегда помнить о том, что идеальных людей не существует.

Секреты общения: усмиряйте свою гордыню

Секреты общения: усмиряйте свою гордыню

Наверное, каждому человеку порой кажется, что его окружают ограниченные личности, с кучей недостатков и неверных жизненных ценностей, и лишь он является адекватным и разумным — этакий алмаз, в котором в принципе соблюдены все пропорции красоты и положительных качеств. Возникает немой вопрос: так что же с другими людьми не так? На самом деле с ними все в порядке! Это собственное Эго человека заставляет его видеть остальных в дурном свете. Когда индивидом овладевает гордыня, присущее ему Эго раздувается подобно воздушному шару, и буквально каждый ненароком задевает его неосторожным словом или действием. Окружающие кажутся такому человеку глупыми, уродливыми или высокомерными, хотя на самом деле лишь, подобно зеркалам, отражают все те качества, что сосредоточены в нем самом.

Эгоцентричные люди обычно очень обидчивые и сердитые; их направляют деструктивные эмоции. Задумайтесь, не руководит ли вами вера в свое исключительное «Я», не преувеличиваете ли вы недостатки других людей? Если, «положив руку на сердце», вы честно признаетесь себе в том, что этот распространенный порок имеется и у вас, то постарайтесь пересмотреть свое отношение к окружающим, стать более благосклонным к недостаткам других. Ведь изъянов у любого человека имеется в избытке!

Самосовершенствование личности: ставьте себя на место другого

Каждым из нас руководят свои, личные мотивы. Если общение с определенным человеком приносит вам только раздражение, постарайтесь мысленно занять его позицию и проанализировать ситуацию под другим углом. Ответьте себе на вопросы:

  • Почему он так думает?
  • Чего именно хочет добиться своим поведением?
  • Есть ли вероятность того, что вы просто не смогли друг друга понять?

Все мы разные, и мнение каждого человека формируется под влиянием огромного множества непредсказуемых факторов. Это отличие ценно для разнообразия нашего общества, поэтому его стоит принять. То, что кажется сегодня на 100% правильным, завтра может потерять всякий смысл. Не стоит зацикливаться на «своей правде». Прежде всего всегда старайтесь понять собеседника и относиться к его высказываниям с осмыслением и принятием. Углубляйтесь в сущность любого диалога, откидывая предрассудки и личный опыт, и тогда у вас не будет находиться причин для раздражения.

Анализируйте собственные негативные эмоции

Анализируйте собственные негативные эмоции

Если при виде человека или в процессе общения с ним вы начинаете испытывать гнев, подумайте о том, в чем может заключаться главная причина такой реакции. Возможно неприятные чувства вызваны совсем другими факторами? Все мы люди, которые устают, нервничают, думают во время разговора о чем-то своем. Быть может, собеседник провоцирует наплыв не самых радужных воспоминаний (например, напоминает кого-то) или вы сами по себе напряжены, и пришло время хорошенько расслабиться? Морально изнеможенный человек в каждом может видеть агрессора или врага. Не доводите себя до предела, и неприятные эмоции будут посещать вас намного реже.

Пусть каждая «стычка» станет для вас ключом к проработке имеющихся комплексов и негативных черт. Определенная личность в вашем окружении вызывает у вас гнев или другие деструктивные эмоции? Работайте над этим и совершенствуйтесь! Воспринимайте неприятных вам людей как тренажеры для саморазвития.

Устраивайте дни полного расслабления

Если вы поняли, что регулярные конфликты с коллегами или с кем-либо из близких по большей части являются следствием вашей эмоциональной нестабильности, значит, пришло время хорошенько отдохнуть и снять стресс. Несколько раз в месяц обязательно устраивайте для себя «дни релакса». Пройдите сеанс расслабляющего массажа, примите ароматную ванну с эфирными маслами или морской солью, посмотрите приятный фильм вместе с любимым человеком или отправьтесь в небольшое путешествие. Вариантов масса! Главное — систематически позволяйте себе отвлекаться от повседневной суеты. В такие дни желательно отключать мобильные телефоны и различные мессенджеры, чтобы ничто не могло помешать отдыху.

Сосредоточивайтесь на позитиве

Каждый раз, разговаривая с собеседником, старайтесь находить в нем положительные черты и фиксировать свое внимание только на них. Личность, которая неустанно выискивает в окружающих недостатки и концентрируется на плохих чертах, не может узреть хорошего. Программируйте себя исключительно на позитив, и люди станут лучше (по крайней мере, в ваших глазах)!

Проявляйте сочувствие

Каждый агрессивно настроенный к вам человек — несчастный и чем-то обделенный. Счастливые люди, как правило, спокойны и нейтральны; они сосредоточены на событиях своей жизни, а потому у них нет поводов грубо внедряться в чужое личное пространство. Проявляйте сочувствие и такт. Это наполнит вас позитивными эмоциями и изменит восприятие мира в целом. Когда кто-то пытается вас задеть и вывести из себя, задумайтесь: может быть, этот человек плохо воспитан, болен, одинок, зол или находится в состоянии сильного психологического потрясения? Каким бы ни было поведение человека, оно всегда имеет свои причины, о которых окружающие могут не догадываться. Не забывайте об этом.

Всегда ли нужно терпеть?

Помните: смиряться с нападками и издевательствами ни в коем случае не нужно! Если неприятная ситуация выливается в прямую агрессию по отношению к вам, значит, ее следует обсудить и честно высказать свое мнение, а возможно и дать отпор. Чаще всего мы раздражаемся, не имея на то особых оснований, в силу своего характера или настроения. В 90% случаев все можно решить мирным путем, без плохих последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2018 18:12, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Рецензия на книгу Е.Б.Старовойтенко “Культурная психология личности” (м.: гаудеамус, 2007) / Кольцова В.А. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №3

Читайте также

Самосовершенствование личности: как побороть застенчивость?
Постоянная, честная работа над собой поможет побороть застенчивость, научиться легко завязывать отношения, стать уверенной и свободной личностью.
Самосовершенствование личности: как побороть страх одиночества?
Самопознание и проработка наиболее слабых черт своей личности поможет вам избавиться от внутренних конфликтов и перестать испытывать страх одиночества.
Самосовершенствование личности: 10 правил успешного человека
Следуя поведенческим принципам, которыми пользуются все преуспевающие личности, вы научитесь легкому общению с людьми и сможете стать успешными!