Секреты сознания: как быть эффективным?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общение с социальной средой и признание обществом необходимо людям для реализации способностей и возможности быть эффективным. Что чаще всего проявляет человек, чтобы добиться эффективности? Обычно это активность, деятельность, налаживание контактов, устранение проблем и исправление ошибок. Сознание человека определяет то, какую характеристику будут носить его действия, насколько он может быть успешным и как гармонично в целом может протекать его жизнь. По этим причинам, важно задуматься над тем, что представляет собой наше сознание, а, следовательно, мы сами.

Сознание человека — нематериальная структура. Оно определяется восприятием своей личности, ощущением «здесь и сейчас», что позволяет оценивать текущий момент и свое положение в нем. Рассматривая это понятие в более широком смысле, специалисты говорят о внутренних ощущениях личности, поведении и отношениях с окружающими.

Как часто люди сталкиваются с ситуацией, когда ошибаются в просчетах, не успевают выполнять запланированные дела, а их планы не оправдывают надежд? Отвечая на эти вопросы, психологи говорят о некоторых ошибках мышления и искаженном сознании.

Следует хорошо знать природу своей личности, чтобы добиваться поставленных целей и быть эффективным. О том, как изучить свое сознание и освоить техники, повышающие его ясность, пойдет речь в этой статье.

Как сознание человека влияет на его жизнь

Как сознание человека влияет на его жизнь

Что происходит со мной в данный момент? Это тот вопрос, который следует задавать себе тем, кто испытывает трудности с объективным восприятием себя и окружающей действительности. Чаще всего причиной такого искаженного сознания являются психологические травмы. Травма, или другими словами сильный стресс, влияют на жизнь и ощущение людей в реальном процессе времени. Травмирующей может стать ситуация или событие, в которой личность человека подверглась сильному эмоциональному потрясению. Вследствие чего может наступить ощущение подавленности, отказ от деятельности, болевые ощущения, депрессия.

Для того чтобы сознание оставалось ясным, а человек мог быть эффективным, важно избавиться от ошибочных шаблонов мышления, которые спровоцировал стресс. В противном случае нельзя говорить о том, что можно быть успешным в делах и личной жизни, поскольку личность является травмированной, а способы достижения цели могут быть ошибочными.

Повышайте знания о психологии своей личности

То, что знает человек о собственной психологии, во многом является залогом того, насколько он может быть счастлив, здоров и эффективен. Как часто люди, стараясь достичь поставленной цели, игнорируют сильные стороны своей личности и концентрируются на слабых. Эта позиция является одной из ловушек мышления и изменение ее на противоположную поможет изменить жизнь к лучшему.

Психология человека устроена так, что он может быть неэффективным и недовольным собой, когда мыслит, опираясь на личные комплексы, страхи или под воздействием стресса. Знания о том, кто я и какой помогают сознательно и объективно оценивать окружающую действительность, ясно мыслить, решать вопросы, пользуясь опытом и способностями.

Определитесь с тем, что вы умеете, и что у вас получается лучше всего. Возможно, чтобы провести такой анализ, придется вспомнить ситуации из детства или подросткового возраста, где качества характера помогли выйти победителем. Это могут быть сила воли, находчивость, быстрота реакции, умение анализировать так далее. Стоит пользоваться ими каждый раз, принимаясь за решение проблем, вместо того, чтобы обращать внимание на страх и ожидание неудачи.

Избавьтесь от негативных привычек мышления

Избавьтесь от негативных привычек мышления

Эта рекомендация во многом поможет прояснить сознание. Как избавиться от привычных шаблонов мышления, которые мешают много успевать и достигать поставленных целей? Это следует делать опытным путем, анализируя собственные дела и поступки, чтобы найти причину неудачи.

Это могут быть привычки, отнимающие время, способы поведения, провоцирующие отрицательную реакцию окружающих или приводящие к кризису.

Психология человека такова, что он, стараясь быть эффективным, пользуется набором мыслительных шаблонов, как инструментами. Некоторые из них могут быть ошибочными, избавиться от которых не дает отсутствие осознанности или убежденность в их работе.

Например, человек может быть убежден в том, что все пользуются его услугами и добротой, поэтому боится давать окружающим то, чем владеет — время, информацию, энергию. Соответственно, в такой ситуации он мало что получает, следовательно, уровень его достижений не высок.

Другой пример, который может продемонстрировать ошибки мышления и негативные последствия, это ситуация, в которой человек может находиться в убежденности, что успеха можно добиться только непосильным трудом, работая «на износ». В таком случае существует опасность профессионального и личного выгорания, потому что для достижения цели используются самые сложные и труднодоступные методы, а отсутствие способности посмотреть на ситуацию с другой стороны лишает возможности быть деятельным без вреда для физического и психического здоровья.

Подобных негативных стилей мышления может быть множество. Свой набор, так или иначе, имеет каждый из людей. Одним из шагов к личной эффективности является избавление от них путем мыслительного анализа, выхода за рамки «зоны комфорта» и расширение мышления.

Решите проблему таким образом, как не решали никогда в привычной ситуации и вы увидите, как нестандартный подход позволит добиться цели намного быстрей и эффективней нежели то, к чему подталкивает привычное мышление.

Что может дать анализ бессознательного отношения к себе

Что может дать анализ бессознательного отношения к себе

Состояние сознания зависит от бессознательных процессов в психике. Сны, привычки поведения, способы реагирования во многом отличают бессознательное отношение человека к себе. Обратите внимание на то, как вы действуете в кризисных и экстремальных ситуациях — это поможет понять природу характера, которая не проявляется в обыденных ситуациях.

Поймите, все ли ваши желания — явные и скрытые — выполняются? Нереализованность многих тайных мечтаний может влиять на течение жизни, управлять ею и иногда не позволять использовать потенциал.

Проведите анализ — действительно ли вы довольны своей личной жизнью, карьерным ростом, общением с окружающими и собой? Иногда принятие не всегда лестной реальности заставляет человека сдвинуться с «мертвой точки», изменить в лучшую сторону взаимодействие с людьми, повысить личную и профессиональную эффективность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.01.2017 13:52, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Секреты управления сознанием: как освободиться от эмоций?
Эмоции – неотъемлемая часть личности человека. Но повышенная эмоциональность часто может сослужить плохую службу. В каких ситуациях нужно сдерживать эмоции и как это делать?
Личная психология: как правильно принимать решения?
Очень часто принятие решения становится для человека проблемой. Чтобы сделать правильный выбор мешают эмоциональность и ошибки мышления. Как научиться правильно принимать решения?
Личная психология: что мешает развитию?
Динамика развития человека позволяет расширять кругозор мышления и добиваться больших успехов. Какие ошибки мышления мешают развитию личного потенциала?
Расстройство сознания в виде шизофрении
Шизофрения – тяжёлое расстройство сознания. Что делать если близкому человеку поставили данный диагноз? Как сохранить качество жизни?