Психология весельчака: как стать душой компании?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем знакома ситуация, когда на вечеринке человек легко находит общий язык с окружающими, все от него без ума. А другой скромно сидит в сторонке и всем своим видом выражает желание поскорее попасть домой. Почему одни люди двух слов связать не могут, а другие без умолка рассказывают анекдоты? В чем психология общения человека, которого называют душой компании?

Душа компании — кто это? В чем психология весельчака?

Душа компании — кто это? В чем психология весельчака?

Душой компании принято называть человека, который с легкостью вливается в любой коллектив, умеет поддерживать разговор и непринужденно общаться на любую тему. Он своим присутствием оживляет праздник, у него много приятелей, его всегда рады видеть.

Такая психология общения помогает разобраться в себе и окружающих, предугадать или повлиять на ход событий. Открытость и доброжелательность помогут наладить контакт с нужными людьми, зарядить их своим энтузиазмом.

Что делать, если вы мечтаете купаться во всеобщем внимании, но в очередной раз прячетесь в тени общительного приятеля? В этом случае нужно работать над собой и развивать коммуникативные навыки. Психология человека такова, что в его силах научиться искусству общения, если не бояться быть «под прицелом» всеобщего внимания.

Важно различать стеснительность и скромность. Первое качество мешает добиваться успеха в жизни и находить общий язык с людьми. Скромность — украшение человека. Душа компании не просто бездумно всех веселит и выступает в роли клоуна. Такой человек умеет слушать, уважает и ценит своего собеседника. Он вызывает доверие у окружающих, с ним хочется делиться мыслями и переживаниями, его психология понятна.

Психология человека: самое главное — настрой

Чтобы расположить к себе людей, нужно расслабиться. Окружающие чувствуют, когда вы напряжены — это их отталкивает. Не думайте во время беседы о работе и других проблемах. Учитесь получать удовольствие от общения — вы пришли веселиться и отдыхать. Ваша психология и настрой должны вызывать положительные эмоции.

Не ждите, что кто-то будет вас развлекать. Проявляйте инициативу и сами начинайте диалог. Продемонстрируйте людям свои таланты: кто-то хорошо играет на гитаре, кому-то лучше удается рассказывать анекдоты. Если вы внесете свой вклад в общее настроение вечера, люди с удовольствием пригласят вас еще раз — такова психология человека.

Не стремитесь быть идеалом

Не стремитесь быть идеалом

Люди, которые контролируют каждое свое движение и стараются во всем быть идеалом, настораживают окружающих. Сложно общаться с человеком, который совершенен. Рядом с ним людям дискомфортно, они чувствуют себя неуверенно — такова психология.

Будьте собой и внимательно слушайте собеседника. Проявите интерес к тому, что он говорит, попробуйте понять его психологию — людям нравится ощущать поддержку и понимание. Постарайтесь создать вокруг себя такую атмосферу, чтобы людям захотелось довериться вам.

Психология общения: станьте интересным

Прежде всего, станьте интересными для себя самих — в этом заключается психология общения. Когда человек считает себя скучным и «пресным», окружающие будут думать так же. Ежедневно расширяйте границы своего сознания, познавайте новое, развивайтесь. Читайте книги на разную тематику — это обогатит ваш словарный запас и сделает интересным собеседником.

Смотрите кино в компании с друзьями — это сближает. Можно сходить в кинозал или устроить просмотр дома, в уютной обстановке. После вы сможете обсудить кинокартину, поделиться мнениями. Не бойтесь высказывать свою точку зрения, даже если она отличается от остальных — это подчеркнет вашу индивидуальность. Но сохраняйте нейтралитет и не навязывайте свое видение окружающим. Люди воспринимают давление негативно — такова психология человека.

Если вы очень стеснительный человек, потренируйтесь дома перед зеркалом искусству декламации. Не стесняйтесь собственного голоса, изучайте его диапазон и скрытые возможности. Как правило, на вечеринке люди рады ярким и громким фразам, задорному тону. Это особенность психологии человека.

Готовьтесь к мероприятию заранее. Придумайте увлекательные конкурсы, найдите интересную информацию по тематике вечеринки. Приглашайте других гостей поиграть в активные командные игры — совместный досуг сближает.

Выучите несколько хороших и нестандартных тостов — они помогут вам обратить на себя внимание и вызвать у гостей улыбку. Постоянно обновляйте свой «арсенал», придумывайте новое содержание. Хорошо «работают» шутки, но они должны быть к месту.

Если вы умеете петь, развлекитесь в караоке. Зажигательные песни подзадорят других гостей, и они тоже захотят присоединиться к вам и попробовать свои силы. Не бойтесь быть «первопроходцем» — возможно, окружающие стесняются больше вас.

Когда вас опять начнет сковывать стеснение, вспомните о том, что вокруг вас такие же люди, со своими комплексами и страхами, психологией общения. Они пришли отдыхать и веселиться — последуйте их примеру.

Не пасуйте после каждого промаха. Всем людям свойственно ошибаться и терпеть неудачи. Психология успеха заключается в том, что человек не замыкается в себе, а идет дальше.

Не говорите о работе, не обсуждайте болезни

Не говорите о работе, не обсуждайте болезни

Существует непреложный закон: на вечеринке ни слова о работе. Если вы отдыхаете с коллегами, праздничное мероприятие превратится в совещание. А когда люди вообще не имеют отношения к вашей работе, им будет неинтересно слушать о годовом отчете или сроках поставки.

Не нужно «грузить» людей, которые пришли отдыхать, своими проблемами, рассказывать историю вашей болезни. Хотя бы на один вечер отвлекитесь и расслабьтесь. Если вы погружены в невеселые мысли, сложно стать душой компании.

Помните о том, что во всем важна мера. Не нужно становится балагуром, который сыпет бессмысленными шутками. Не высмеивайте окружающих, не задевайте их самолюбие — такая психология общения не принесет успеха. Если вы будете использовать такие методы привлечения внимания, в скором времени можете остаться без друзей. Умейте сдерживать свои порывы, если они могут обидеть других гостей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.08.2016 01:17, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
VIII международный конгресс клинических психологов “Биология, эмоции и сознание” / Зинченко Ю.П., Глозман Ж.М. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №2

Читайте также

Секреты и правила общения с людьми
Нередко общение с определенными людьми загоняет нас в тупик. Простые правила помогут этого избежать
Повышение самооценки – психология развития успешности
Заниженная самооценка – это психология развития человека, не способного адекватно оценить себя и свои возможности. Что делать?
Отношения с людьми: перестаньте зависеть от чужого мнения
Насколько вы зависите от чужого мнения? Если оно способно испортить вам настроение, пересмотрите психологию своего поведения.