Психология жертвы: как избавиться от морального давления?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Быть объектом давления очень неприятно — чувствуешь себя безвольной марионеткой, которая пляшет под чужую дудку. Особенно обидно, когда тобой управляют близкие люди. Им сложно отказать — это же семья. Такая психология приводит к тому, что человек, на которого морально давят, теряет себя и начинает жить по чужим правилам. Чтобы разорвать этот замкнутый круг, нужно расставить приоритеты и научиться говорить «нет». Это поможет сбросить ярмо сомнительной ответственности.

Почему люди попадают под давление близких?

Чаще всего объектом морального давления становятся люди, для которых семья — главная ценность. Они очень боятся обидеть родных, поэтому ставят их мнение выше своего. Им не хочется их огорчить, и приходится забывать о собственных интересах.

Однако ресурсы человека ограничены, и постоянное неудовлетворение собой и своей жизнью приводит к их истощению. Чем больше времени и сил тратится на чужие желания, тем меньше ресурсов остается для себя, страдает эмоциональное здоровье. Психология самопожертвования не приведет к внутренней гармонии, поэтому важно расставить приоритеты и понять, чего вы действительно хотите.

Книги по психологии говорят, что быть объектом давления человека заставляет страх быть отвергнутым. Он соглашается с остальными членами семьи, чтобы его не отвергли. Зачастую этот страх зарождается в детстве, когда за плохое поведение ребёнка наказывали «бойкотом». На подсознательном уровне он запомнил, что его любят только тогда, когда он хорошо себя ведет.

Психология жертвы может формироваться из-за неуверенности в себе. Не осознавая свою ценность, человек занимает пассивную и инфантильную позицию. Ему кажется, что легче жить, когда кто-то диктует правила. Чтобы избавиться от давления со стороны близких людей, нужно менять свою психологию и учиться противостоять моральному «напору».

Подумайте, почему близкий человек хочет управлять вами? Зачем ему это нужно? Ответив на эти вопросы, вы сможете понять, какая мотивация им движет. Чаще всего люди пытаются управлять другими в своих целях. Это дает возможность получить то, что им нужно.

Может быть и другая мотивация. Критикуя окружающих, человек может так самоутверждаться. Он подвергает сомнению все начинания, чтобы вы не добились успеха. Ему не хочется, чтобы вы жили лучше, чем он.

Если вы сможете разобраться, почему человек выбрал вас объектом давления, вам будет легче ему противостоять. Дайте ему понять, что не готовы быть инструментом для достижения его целей. Как только человек увидит, что его манипуляции больше не работают, он потеряет к вам интерес и найдет другой объект для давления.

Проанализируйте собственные ресурсы

Чтобы противостоять внешнему давлению, нужно понимать, какими ресурсами вы обладаете. Тогда вы сможете построить свою «психологическую крепость». Книги по психологии советуют прислушаться к себе и понять, какую реакцию вызывают у вас чужие эмоции. Чаще всего под давление близких попадают люди, которые «заражаются» настроением окружающих.

Вспомните ситуации, когда вы больше всего поддаетесь давлению со стороны близких людей. Что вас выводит из равновесия? Почему вам хочется соответствовать чужим ожиданиям? Важно определить, что делает вас уязвимыми.

Психология человека: установите свои правила

Психология человека: установите свои правила

Чтобы избавиться от морального давления, нужно четко понимать, чего вы действительно хотите. И только потом можно выстраивать границы своих интересов, которые будут неприкосновенны для окружающих.

Чаще всего вмешательство в чужую жизнь объясняется благими намерениями — такова психология человека. Нужно научиться мягко, но решительно давать отпор. Придумайте универсальную фразу с долей юмора или другие убедительные аргументы, которые заставят оппонента отступить.

Книги по психологии: пишите сравнительные списки

Прежде чем принять решение, составьте сравнительный список собственных и навязанных аргументов. Это поможет понять, чья психология вам более близка. В первую колонку выпишите аргументы оппонента, а в другую — собственные установки, которые усиливают вашу позицию. Принимая решение, ориентируйтесь на свою колонку в списке — только вы знаете, что вам действительно нужно.

Создавайте «запас» душевных сил и выдержки

Книги по психологии говорят, что чаще всего люди начинают сомневаться в своей позиции тогда, когда их жизнь далека от идеала. Их легче убедить в том, что нужно жить по-другому — это особенность психологии человека.

Чтобы внешние раздражители не заставили вас усомниться в своей позиции, ведите наполненную и насыщенную жизнь. Создавайте вокруг себя ту атмосферу, которая наполняет вас положительными эмоциями. Тогда будет легче противостоять давлению близких и отстоять свою точку зрения.

Психология агрессора: задавайте много вопросов

Психология агрессора: задавайте много вопросов

Психология человека такова, что он теряется, когда на него оказывают моральное давление. Ему проще согласиться, чтобы избавиться от внутреннего дискомфорта. В этот момент важно выиграть время и дать себе успокоиться.

Задавайте манипулятору много вопросов — они должны быть максимально провокационными и неоднозначными. Тогда агрессор запутается в собственных «показаниях» и потеряет настрой.

Книги по психологии советуют задавать такие вопросы: «Почему вы считаете, что я должен поступить именно так?», «Как вам кажется, что будет, если я так не сделаю?», «Почему вы думаете, что я не способен самостоятельно принимать решения?».

Эмоциональное здоровье: переложите ответственность

Когда близкий человек оказывает моральное давление, он редко берет на себя ответственность за последствия. Такая психология очень удобная — можно манипулировать людьми без чувства вины и угрызений совести. Нужно сместить фокус на последствия. Спросите у агрессора, готов ли он взять на себя ответственность за результат? Будет ли он исправлять ситуацию, если последствия окажутся не такими, как он ожидает? Зачастую в этот момент энтузиазм у манипулятора пропадает — такова психология человека.

Помните о том, что вы самостоятельно можете формировать свое окружение. Рядом с вами должны быть люди, которые заряжают вас позитивом, а не отнимают душевные силы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.06.2019 00:58, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Личная психотерапия: чего не стоит ждать от психолога?
Есть ожидания, которые делают психотерапию неэффективной.
Психология личности: 9 способов распознать социопата
Социопатическое расстройство у человека, его виды и признаки. Как строить общение с социопатом?
Как правильно реагировать на чужие негативные эмоции?
Негативные эмоции в жизни людей и правильная реакция на них.
Как выстраивать общение с недобросовестными мастерами?
Как построить общение с недобросовестным мастером? Почему все чаще люди начинают зарабатывать на своем хобби?
Стресс и выгорание у представителей «помогающих» профессий
Как представителям «помогающих» профессий противостоять выгоранию и стрессу?
Почему многие проблемы родом из детства?
Говорят, что все проблемы из детства. Как помочь себе во взрослом возрасте?