Личная психотерапия: чего не стоит ждать от психолога?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда человек понимает, что ему необходима психотерапия, можно предположить, что он готов встать на путь личных и жизненных изменений. Однако, прежде чем произойдут перемены, проходит немало времени — иногда, это выступает разочарованием для клиента и он находит причины, чтобы остановить психотерапевтические отношения. Люди приходят на прием к психологу, когда понимают, что проблемы, которые у них есть, требуют профессиональной помощи со стороны.

Познакомившись с процессом работы над собой ближе, клиенты строят ожидания относительно специалиста и своего развития. Некоторые из них так и остаются неподтвержденными. Например, даже самый лучший психолог не в силах сделать так, чтобы человек испытывал только счастье и легко справлялся со всеми проблемами, или, нельзя, работая с клиентом, изменить поведение другого человека — например, его партнера или родителя. На что еще не стоит надеяться людям, которые решаются изменить свою жизнь с помощью психотерапии? Ответы в данной статье.

Психотерапия избавит от боли

Психотерапия избавит от боли

Когда человек не справляется с душевной болью — не может спокойно жить, есть, спасть, работать, мучается от тревожных мыслей — он может обратиться за помощью к психологу. Некоторые люди считают психотерапию методом избавления от всех несчастий и от душевной боли, в том числе. Тогда они идут к психологу, и, после нескольких сессий, ждут, что им станет легче — они перестанут страдать, переживать, печалиться. Однако их может ждать разочарование.

Психотерапия подразумевает работу с чувствами, иногда не самыми приятными, такими, как стыд, вина, боль. Для того, чтобы в жизни наступили изменения, которые облегчат существование, необходимо полное проживание этих чувств и, скорее всего, не один раз. Клиент в кабинете психолога делает то, чего не может позволить себе в повседневной жизни — сталкивается со своими темными и слабыми сторонами, не сдерживает слез, озвучивает такие мысли, в которых невозможно признаться даже самым близким людям. Он рискует исследовать личную психологию — свои страхи и переживания, корни которых находятся в далеком детстве. Все это больно, неприятно, часто вызывает сопротивление, изматывает, лишает сил.

Как правило, такие процессы «поднимаются» в начале работы, но, могут возникнуть на любом этапе психотерапии. Поэтому, не стоит ждать, что после нескольких встреч наступит заметное облегчение. Человек может почувствовать его тогда, когда все эмоции, которые он долго «носил в себе» выйдут наружу, боль перестанет терзать и мучить его. Прежде чем это случится, может пройти немало времени. Однако возможность отказаться от обиды, которая годами жила в душе, стоит того, чтобы пройти болезненный этап выражения чувств с психологом.

Можно работать над собой, не касаясь травмы

Иногда клиенты полагают, что специалисты владеют способами, которые могут избавить от проблем быстро и без боли. Например, чтобы повысить уверенность в себе, нужно выполнять специальные техники — выписывать положительные качества характера, повторять мантры «Я успешный», «Я умный», «Я круче всех» и при этом совсем необязательно вспоминать ситуацию из детства с отцом, который унижал и бил, навсегда лишив способности думать о себе в положительном ключе и чувствовать уверенность.

Психотерапия использует различные упражнения для повышения самооценки, однако, не касаться травмы человека, невозможно. Именно благодаря ей в личности заронились семена проблемы, которая «цветет» буйным цветом во взрослом возрасте. Чтобы избавиться от нее, нужно иметь доступ к детским чувствам, воспоминаниям, плакать от боли, кричать от гнева, учиться защищать себе. Когда человек избавляется от подавленных эмоций, в душе образуется пустота. На ее месте он может сам, если захочет, сформировать чувство уверенности и внутреннего комфорта.

Отношения с психологом должны быть идеальными

Иногда клиенты ждут, что, психолог будет таким человеком, с которого можно во всем брать пример. Например, он не может быть в разводе, болеть психосоматическими заболеваниями, стыдиться, грустить или чувствовать неудовлетворенность. Эти ожидания проецируются и на терапевтические отношения — когда человек ждет, что специалист — тот человек, кто всегда будет с ним согласен. В реальности это далеко не так.

Во-первых, психологу не чуждо ничто человеческое. Он, так же, как и большинство людей, ошибается, злится, испытывает вину, ссорится с близкими, не понимает своего ребёнка. Во-вторых, он совсем не должен во всем поддерживать клиента, если не согласен с ним или видит, что тот своими действиями может себе навредить.

Специалист дает клиенту безопасное пространство для выражения чувств, способен выдерживать его в расстроенном, разгневанном состоянии, не осуждает, не критикует и не диктует, как надо жить. Он помогает понять, что хочется и как достичь желаемого. Отношения с терапевтом не могут и не должны быть идеальными, иначе они будут поверхностными, неэффективными и клиент не сможет принять себя таким, какой он есть.

Психотерапия — ключ от всех проблем

Психотерапия — ключ от всех проблем

Иногда люди обращаются за помощью к психологу, считая, что те в силах изменить их жизнь, а также повлиять на отношения с родственниками, друзьями, улучшить материальное состояние. Таким способностями психологи не обладают. Их работа строится с человеком, который заявляет о своей проблеме и просит помощи. Он может рассказывать об отношениях с близкими и других сферах жизни, которые его тревожат, однако, специалист будет работать с тем, что является личным желанием клиента, а не желанием его родителей или начальника. Например, женщина говорит: «Мой муж меня не понимает. Он грубый, жестокий человек». Работа будет направлена не на то, чтобы изменить мужа, а на то, что хочет она в своей ситуации.

Психология человека и работа над собой

Принципы, на которых строится психотерапия:

  • Психолог устанавливает контакт с клиентом, чтобы тот мог доверять ему.
  • Совместно со специалистом выясняется запрос на работу — что хочет получить клиент для себя?
  • Психолог не побуждает клиента к действиям — он поддерживает его на пути, когда тот делает решительные шаги.
  • Психолог не дает советов.
  • Не пытается уменьшить боль, а помогает прожить ее и находится рядом, чтобы в любой момент «подхватить» клиента.
  • Специалист работает исходя из желаний человека, который пришел за помощью, а не своих собственных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2019 09:30, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Личная психология: 7 страхов, которые мешают жить
Страхи, которые мешают быть счастливыми – узнайте, как отказаться от них.
Психология личности: 9 способов распознать социопата
Социопатическое расстройство у человека, его виды и признаки. Как строить общение с социопатом?
Как правильно реагировать на чужие негативные эмоции?
Негативные эмоции в жизни людей и правильная реакция на них.
Как выстраивать общение с недобросовестными мастерами?
Как построить общение с недобросовестным мастером? Почему все чаще люди начинают зарабатывать на своем хобби?
Стресс и выгорание у представителей «помогающих» профессий
Как представителям «помогающих» профессий противостоять выгоранию и стрессу?
Почему многие проблемы родом из детства?
Говорят, что все проблемы из детства. Как помочь себе во взрослом возрасте?