Как выстраивать общение с недобросовестными мастерами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня существует огромный спектр услуг и развлечений, в котором задействованы как профессионалы, так и любители. Иногда человеку не нужно иметь профильное образование и большой опыт, чтобы делать хорошо свое дело. Есть талантливые люди, которым удается найти себя в новых сферах и успешно зарабатывать. Но зачастую в любой профессии от специалиста требуется компетентность, умение учиться, осваивать новые техники, подкреплять свои навыки и знания дипломом. Впервые столкнувшись с некачественным выполнением услуг, клиент может почувствовать смятение и не знать, что делать: прекращать общение или бороться за свои права.

Эмоции от контакта с недобросовестным мастером

Эмоции от контакта с недобросовестным мастером

Когда человеку предоставляют некачественные услуги, мастер оказывается неаккуратным, грубым, не прислушивается к пожеланиям, а конечный результат не похож на «вариант с картинки», неизбежны негативные эмоции. Первые из них — досада и растерянность: деликатные люди не знают, как реагировать, выстраивать дальше общение с некомпетентным специалистом и что делать с его творением. Особенно сложно бывает тем, кто делал заказ для подарка близкому человеку, а времени выбрать что-то другое не остается.

Обида и чувство уязвленного самолюбия остается у тех людей, которые не решаются выразить свое недовольство исполнителю работ. Сделать это мешает тактичность, неуверенность в себе или нежелание затевать конфликт. Но позже возникает ощущение того, что не стоило скрывать свою досаду.

Позитивные, легко переживающие неудачи люди быстро забывают неприятный случай, сделать это пытаются и те, кто не решается отстаивать свою точку зрения и выражать претензии окружающим. В этой позиции есть свои плюсы: не приходится тратить силы и эмоции на постороннего человека. Минус заключается в том, что мастер так и не узнает о своих ошибках и продолжает некачественно выполнять работу. А сам клиент еще не раз попадет в руки недобросовестных специалистов, потому что слишком удобен для них своей нерешительностью.

Активные, знающие свои права заказчики услуг и товаров тоже испытывают много негативных эмоций в случае плохо выполненной работы. Но они направляют их в другое русло — борьбу за справедливость. Можно потребовать компенсации, чтобы продавец вернул часть средств или переделал заказ, учтя все замечания. Кто-то вступает в конфликт, проявляет агрессию, кто-то действует более сдержанно, но не менее настойчиво.

Иногда после общения и взаимодействия с горе-мастером не хочется обращаться за услугами ни к кому, чтобы не повторять печальный опыт. Так случается, когда парикмахер делает клиентке неудачную стрижку или окрашивание, кондитер печет невкусный торт для ребёнка, швея шьет невесте платье не по размеру. Человек разочаровывается и решает больше не экспериментировать. Одни выбирают готовую магазинную продукцию, ее можно без проблем вернуть в случае необходимости. Другие берут все в свои руки, учатся краситься, печь, шить, делать ремонт, расширяя спектр своих хобби.

Почему хобби не всегда должно становиться профессией?

Хобби позволяет человеку выражать свой внутренний мир и реализовывать таланты, компенсировать нехватку эмоций в других жизненных сферах. Некоторым людям даже удается зарабатывать на своих увлечениях или превратить их в основной источник заработка. Но среди любителей много тех, кто так и не дорастает до статуса профессионала. При этом они сами оценивают себя не слишком критично и берут за свои услуги немалые деньги.

Сейчас очень популярно трудиться на дому. Удаленная работа стала доступной благодаря социальным сетям, в которых можно размещать бесплатную рекламу и находить себе клиентов. Помимо мошенников, которые выставляют чужие работы за свои, берут предоплату и уходят со связи, есть те мастера, что не могут повторять собственные заказы или учитывать пожелания каждого клиента.

Люди с завышенной самооценкой не могут понять, что продукты их хобби могут радовать близких людей или быть приятными на бесплатной основе, но неконкурентоспособны по сравнению с экземплярами, выполненными профессионалами.

Псевдоспециалисты не занимаются саморазвитием, не проходят обучение, не интересуются современными технологиями, не тратятся на дорогие инструменты, не оборудуют кабинет, часто работая в антисанитарных условиях. Отсутствие диплома — тревожный сигнал для любого клиента, но иногда и он — не гарантия высокой квалификации. Важно, чтобы он был не просто корочкой, полученной за периодическое посещение образовательного учреждения, а подтверждением вложенных усилий и потраченного времени.

Некоторые мастера неплохо справляются с поставленной задачей, но общение с ними дается клиентам тяжело. Немногословность, неумение поддерживать диалог, неприветливость, раздражительность отталкивает заказчиков: каждому хочется, чтобы с ним разговаривали уважительно и отвечали на все вопросы.

Привычка экономить или почему скупой платит дважды?

Привычка экономить или почему скупой платит дважды?

Современные люди постоянно обращаются к специалистам разных сфер на платной основе: кулинарам, швеям, мастерам по ремонту техники, визажистам, парикмахерам, фотографам, ведущим, тренерам, преподавателям и врачам. При этом многие клиенты хотят качественного выполнения услуг за небольшие деньги, стараются сэкономить. Нередко это выходит боком, получив сомнительный результат, приходится обращаться к проверенному мастеру.

Помимо испорченного настроения можно получить реальный ущерб, когда мастер доламывает шатающиеся карнизы в квартире, заливает соседей при ремонте сантехники, сжигает волосы при окрашивании. Большие риски связаны со здоровьем: некачественная пища вызывает проблемы с пищеварением, грязный инструмент во время маникюра — источник опасных заболеваний, неумелые руки массажиста наносят травмы, назначения домашнего лекаря без образования приводят к смерти пациента. Люди экономят, заведомо обращаясь к несертифицированным специалистам.

Многие женщины становятся жертвами плохих мастеров в салонах красоты во время косметологических и даже хирургических процедур. Результат — обезображенное лицо. Проблема еще в том, что клиентки не заключают официальных договоров и не могут ничего доказать впоследствии, платные кабинеты оказываются фирмами-однодневками.

Как защититься от общения с псевдо-профессионалами и вести себя при встрече с ними?

Для того чтобы минимизировать встречи с некомпетентными специалистами, стоит отказаться от привычки выбирать лучшее из худшего. Лучше накопить деньги или не делать что-то совсем, чем обращаться к непрофессионалам. Не всегда цена прямо пропорциональна качеству, поэтому важно изучать отзывы, интересоваться опытом знакомых.

При общении с мастером желательно не стесняться, четко выражать свои требования, не бояться попросить посмотреть документы, сертификаты, дипломы и разрешения. Если все внешние условия соблюдены, но специалист производит неприятное впечатление, ведет себя вызывающе, стоит отказаться от взаимодействий с ним: такое сотрудничество не принесет хорошего результата.

Став жертвой мошенника, желательно тут же обратиться в полицию. Когда исполнитель услуг оказался недобросовестным и выполнил свою работу некачественно, стоит все хорошо обдумать и приступать к действиям. Отставив в сторону эмоции, поговорить с мастером по телефону, записать разговор на диктофон. Задав несколько вопросов, можно предложить ему либо переделать работу, либо вернуть деньги. Если он отказывается идти на уступки, предупредить, что будет оставлен соответствующий отзыв в интернете и подано заявление в суд.

При отсутствии официального договора на оказание услуг и невозможности прийти к компромиссу иногда проще отпустить ситуацию и не продолжать развивать конфликт. Важно сделать выводы и впредь не обращаться к непроверенным специалистам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2019 23:23, обновлено 13.12.2019 14:16
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Личная психология: 7 страхов, которые мешают жить
Страхи, которые мешают быть счастливыми – узнайте, как отказаться от них.
Психология личности: 9 способов распознать социопата
Социопатическое расстройство у человека, его виды и признаки. Как строить общение с социопатом?
Что такое «социальная тревожность»?
Социальная тревожность: причины, особенности, лечение.
Как правильно реагировать на чужие негативные эмоции?
Негативные эмоции в жизни людей и правильная реакция на них.
Стресс и выгорание у представителей «помогающих» профессий
Как представителям «помогающих» профессий противостоять выгоранию и стрессу?
В чем заключается психология бедности?
Человек с психологией бедности: особенности поведения и привычки. Почему некоторые люди, работая не покладая рук, так и остаются бедными?