Какие привычки помогают бороться со стрессом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стресс стал постоянным спутником современных людей. Поводов для возникновения стрессовых ситуаций более, чем достаточно: пробки на дорогах, конфликты с близкими, проблемы на работе. Стресс отрицательно влияет на качество жизни, приводя к развитию серьезных физических и психических заболеваний. В жизни человека возникает множество факторов, провоцирующих повышенную тревожность. Это оказывает отрицательное воздействие на самого человека и его окружение. Для снижения тревожности необходима ее профилактика и полезные методы борьбы со стрессовыми ситуациями.

В чем опасность стресса для жизни и здоровья человека?

Ежедневно человек общается с другими людьми, и многие повседневные ситуации могут развиваться не так, как бы хотелось именно ему. Это приводит к возникновению негативных эмоций и конфликтов. Точка зрения одного человека может не совпадать с мнением другого, поскольку установки других людей не всегда совпадают с его представлениями о жизни. Это и является одной из главных причин стресса.

Опасность длительного стресса заключается в том, что он приводит к развитию серьезных заболеваний, отрицательно влияющих на качество жизни, отрицательно влияющих на качество жизни. Постоянное нервное напряжение приводит к снижению иммунитета, проблемам со сном, артериальным давлением и эмоциональным состоянием. Стресс забирает у человека силы, необходимые для того, чтобы продуктивно работать, заниматься хобби и посвящать время семье и друзьям.

Стрессоустойчивость является одним из позитивных качеств сотрудника и основных требований при приеме на работу. Она свидетельствует о способности человека правильно справляться со воздействием стрессовых факторов, умении прислушиваться к своим ощущениям, эмоциям, своевременно реагировать на тревожные ситуации и решать возникающие проблемы. Развитию стрессоустойчивости способствует повседневная профилактика отрицательного воздействия стрессовых факторов.

Какие хорошие привычки помогают бороться с ежедневным стрессом?

Какие хорошие привычки помогают бороться с ежедневным стрессом?

Из привычек складывается общая манера поведения человека. Позитивная схема поведения включает в себя подъем и пробуждение в одно и то же время, утреннюю гимнастику, ежевечерние прогулки, чистку зубов и правильное питание. Вредные привычки — это желание уйти от проблем при помощи алкоголя, курения, компульсивного переедания или азартных игр.

Но употребление психоактивных веществ или вредных продуктов питания не приводит к решению проблем, а способствует еще большему ухудшению состояния здоровья. Часто к уже имеющимся стрессовым факторам добавляются новые, приводящие к развитию серьезных заболеваний печени, сердечно-сосудистой и нервной системы. Поэтому необходимо заменять вредные привычки полезными.

Для выработки полезных схем поведения в стрессовых ситуациях необходимо регулярно выполнять специальные психологические упражнения, которые помогают слышать и контролировать эмоции. Многие из них основаны на медитационных практиках и помогают человеку заглянуть внутрь себя, описать и сформулировать проблему.

Одна из этих техник включает в себя подробную визуализацию с участием людей или ситуаций, которые заставляют нервничать и испытывать негативные эмоции. Затем следует придумать несколько эпитетов, характеризующих проблему. Другое упражнение предлагает визуализировать в сознании луч солнца, благодаря которому проблемы и комплексы человека постепенно исчезают.

Если проблема или конфликт связаны с конкретным человеком, то следует применить следующую технику: визуализировать этого человека и представить на его месте себя. При этом следует подумать, какие проблемы могут его беспокоить и что приводит его в состояние конфликта. Это помогает «вселиться» в оппонента и затем посмотреть на ситуацию под другим углом.

Техника «здесь и сейчас» помогает подробно анализировать не только собственное состояние, но и предметы и объекты, которые окружают человека. Через эмоции, которые он испытывает при виде их, он получает возможность слышать свои чувства в реальном времени и противодействовать стрессовой ситуации. Таким образом, человек получает возможность сосредоточиться и по-настоящему заглянуть внутрь себя, а не пытаться уйти от проблемы или сделать вид, что ее не существует.

Что необходимо делать для профилактики стресса?

Что необходимо делать для профилактики стресса?

Меры профилактики стрессовых ситуаций включают в себя не только выполнение полезных техник и упражнений, но и пристальное внимание к физическому здоровью. Ведь от него во многом зависит и благоприятное состояние психики. В первую очередь, человеку необходимо высыпаться и спать не менее 7-9 часов. Именно за это время организм взрослого человека способен восстанавливаться и подготовиться к правильному функционированию в течение рабочего дня.

Хотя спать достаточно удается не всегда — кому-то не дают уснуть маленькие дети, кому-то — бессонница, связанная с целым рядом стрессовых факторов, а кому-то — постоянная перегрузка мозга при помощи информации из социальных сетей. Последней категории людей рекомендуется исключить просмотр телевизора, компьютерные игры и виртуальные дискуссии не позднее, чем за 30 минут до сна.

Физическая активность не только помогает поддерживать тело в хорошей форме, но и способствует переключению мыслей и отвлечению от воздействия стрессовых ситуаций. После занятий спортом сознание уже меньше фиксируется на конфликтных ситуациях или тяжелых мыслях. Особенно эффективны такие виды активности, как йога, танцы, плавание и упражнения на тренажерах. Занятия спортом в приятной обстановке значительно снижают уровень воздействия стрессовых факторов.

Лучшим способом ликвидация воздействия стрессовых ситуаций является их устранение. Но во многих случаях человеку не так просто сменить работу или отказаться от общения с раздражающими людьми. Поэтому, прежде всего, необходимо понять, почему конкретная ситуация или человек приводит к развитию и возникновению негативных эмоций и начать относиться более спокойно.

Кроме того, любое стрессовое событие следует прожить до конца. Последствия неблагоприятных и травмирующих ситуаций могут ощущаться в течение нескольких месяцев или лет. И здесь человеку может понадобиться не только эффективная борьба с последствиями повседневных стрессовых ситуаций, но и работа с психотерапевтом над изменением собственных поведенческих схем и более спокойным восприятием окружающих ситуаций и поведения других людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.05.2019 22:39, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Личная психотерапия: чего не стоит ждать от психолога?
Есть ожидания, которые делают психотерапию неэффективной.
Психология личности: 9 способов распознать социопата
Социопатическое расстройство у человека, его виды и признаки. Как строить общение с социопатом?
Как правильно реагировать на чужие негативные эмоции?
Негативные эмоции в жизни людей и правильная реакция на них.
Как выстраивать общение с недобросовестными мастерами?
Как построить общение с недобросовестным мастером? Почему все чаще люди начинают зарабатывать на своем хобби?
Стресс и выгорание у представителей «помогающих» профессий
Как представителям «помогающих» профессий противостоять выгоранию и стрессу?
Почему многие проблемы родом из детства?
Говорят, что все проблемы из детства. Как помочь себе во взрослом возрасте?