Псориаз: классификация и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Псориаз — это одно из наиболее часто встречающихся дерматологических заболеваний, которое имеет хроническое течение и сопровождается появлением на коже специфических папулезных высыпаний и шелушения. В основе такого патологического процесса лежит чрезмерно быстрое деление клеток и утрата между ними межклеточных контактов.

Как мы уже сказали, псориаз чрезвычайно распространен среди населения. Согласно статистике, от данного заболевания страдает примерно четыре процента всего населения планеты. При этом какой-либо зависимости от пола не прослеживается. Наиболее часто первый эпизод этой болезни возникает в возрасте от пятнадцати до двадцати пяти лет.

В настоящее время точный механизм развития псориаза не известен. Предполагается, что особую роль в его формировании играют аутоиммунные нарушения, которые влекут за собой изменение нормального процесса созревания и дифференцировки клеточных элементов. За счет того, что клетки начинают слишком быстро расти и пролиферировать (размножаться), появляются морфологически незрелые и измененные кератиноциты. Межклеточные связи между такими кератиноцитами также нарушены, чем и объясняется возникающее обильное шелушение.

Кроме этого, считается, что развитие псориаза могут спровоцировать и другие факторы. В первую очередь к ним относится наследственная предрасположенность. Замечено, что в семьях, где оба родителя страдают таким заболеванием, вероятность рождения ребёнка с аналогичной проблемой возрастает более чем в сорок раз. Некоторые ученые предполагают, что свое значение в формировании этого патологического процесса имеют инфекционные агенты, сильные стрессы, прием некоторых видов лекарственных препаратов и даже смена климатического пояса. Еще одним важным моментом является изначальное состояние кожи человека. Люди, у которых кожные покровы сухие и чувствительные, более подвержены развитию данной патологии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классификация псориаза

Классификация псориаза

Псориаз в зависимости от своей клинической картины делится на несколько вариантов. В стандартных ситуациях данное заболевание протекает в вульгарном варианте. Этот вариант также называется бляшковидным и встречается у восьмидесяти процентов больных людей. Характерные для него проявления мы рассмотрим ниже.

К атипичным вариантам относятся: каплевидный, пустулезный, псориатическая эритродермия, а также варианты с поражением ногтевых пластин и суставов.

Каплевидный вариант этой болезни характеризуется формированием на поверхности кожных покровов множественных мелких и сухих очагов, которые имеют гиперемированную окраску и слегка возвышаются над здоровой кожей. Такие очаги, как правило, занимают большую площадь тела.

Пустулезный вариант имеет место в том случае, если заболевание сопровождается образованием пузырьков, заполненных серозно-гнойным или гнойным экссудатом. Как правило, данные морфологические элементы формируются на поверхности имеющихся типичных псориатических бляшек. В некоторых случаях они имеют единичный характер, а в других — множественный.

Псориатическая артропатия сопровождается вовлечением в патологический процесс суставных элементов. При этом наиболее часто воспаление развивается в области мелких суставов кистей или стоп. Основным симптомом в этом случае является боль, усиливающаяся при двигательной активности. Иногда псориатическая артропатия возникает еще даже до кожных проявлений.

При псориатической ониходистрофии отмечается поражение ногтевых пластин. Они изменяют свой цвет, утолщаются и могут расслаиваться. В некоторых случаях на ногтевых пластинах появляются нехарактерные пятна, борозды и так далее.

Псориатическая эритродермия имеет наиболее неблагоприятный прогноз. Она характеризуется большой площадью поражения и в самых тяжелых случаях может приводить к летальному исходу. Воспаленные кожные покровы становятся гиперемированными и отекают, а на их поверхности формируется интенсивное шелушение, сопровождающееся зудом. Кроме этого, отмечается отслаивание кожи.

Основные симптомы псориаза

В классических случаях псориаз в своем развитии проходит три этапа: прогрессирующий, стационарный и регрессирующий. Прогрессирующий этап сопровождается интенсивным образованием новых элементов, которые затем сливаются в типичные бляшки. При стационарном этапе новые очаги не появляются, а существующие бляшки сохраняют свой внешний вид. Этап регрессии проявляется постепенным уменьшением очагов в размерах, вплоть до полного их исчезновения.

В первую очередь при данном заболевании на поверхности кожи возникают единичные папулы, имеющие розовый или красный цвет и покрытые серебристыми чешуйками. С течением времени количество папул увеличивается, и они сливаются между собой, образуя бляшки различного диаметра. Могут присутствовать такие симптомы, как умеренная отечность кожи и ощущение зуда. Возникшие очаги постепенно растут в периферическом направлении и все больше шелушатся.

На стационарном этапе вокруг появившихся элементов формируется псевдоатрофичный ободок. Продолжительность данного этапа может быть самой различной, после чего симптомы постепенно регрессируют.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика псориаза основывается на общем осмотре больного человека и наличии псориатической триады. В сомнительных случаях может браться биопсия кожи с последующим гистологическим исследованием.

Такая болезнь лечится с помощью топических глюкокортикостероидов, препаратов, содержащих цинк и деготь, а также кератолитических и кератопластических лекарственных средств. В тяжелых случаях схема терапии может быть дополнена системными глюкокортикостероидами, цитостатиками и иммунодепрессантами. Хороший эффект оказывают различные физиотерапевтические процедуры.

Профилактика развития псориаза

Говорить о методах профилактики достаточно сложно в связи с тем, что точная причина развития этой патологии не установлена. С целью предотвращение рецидивов рекомендуется полноценно питаться, избегать стрессов и заниматься лечением имеющихся соматических заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.03.2018 15:09, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Иммунный патогенез псориаза / Хайрутдинов В.Р., Белоусова И.Э., Самцов А.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2016 4
Роль бактериальной инфекции в патогенезе псориаза / Слесаренко Н.А., Утц С.Р. // Вестник дерматологии и венерологии 2016 3

Читайте также

Как достичь улучшения состояния кожи при псориазе?
При лечении псориаза локальных форм применяют сочетание системного и местного лечения, а также косметику и коррекцию питания.
Псориаз на волосистой части головы: как его лечить?
При развитии псориаза в области кожи головы пациент испытывает особый дискомфорт, и патология требует активного лечения.
Особенности питания у детей с псориазом
При наличии псориаза детям необходимо придерживаться особого режима в приеме жидкости и изменить питание.
Образ жизни детей при псориазе: что стоит изменить?
При установлении диагноза псориаз, детей ожидают определенные изменения в жизни – смена одежды, питания и физической нагрузки.
6 продуктов, которые усугубляют симптомы псориаза
Узнайте, какие продукты провоцируют обострения псориаза и отягощают клиническую картину неинфекционного хронического заболевания кожи.
Лечение псориаза: системные лекарства
При тяжелом течении псориаза необходимо серьезное системное лечение за счет приема очень активных препаратов.