Псориаз у детей: когда необходима запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно данным многих исследователей, псориаз в настоящее время встречается у 3-8% населения земного шара. С этим неприятным недугом столкнулись такие известные личности, как Генри Форд и Уинстон Черчилль, американская певица Бритни Спирс и даже светская львица Ким Кардашьян. В последние годы наблюдается рост заболеваемости у совсем юных пациентов в возрасте 1-6 лет. Зачастую родители не спешат обращаться за помощью к специалисту, пытаясь самостоятельно найти средство от псориаза методом проб и ошибок. Зачастую это приводит к неблагоприятным последствиям. Запись к врачу​ доступна как по телефону​, так и через интернет. Доктор поможет не только подобрать схему лечения, но и выявить факторы, провоцирующие обострение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое псориаз и почему он возникает?

Что такое псориаз и почему он возникает?

Псориаз (также известный под названием «чешуйчатый лишай») представляет собой хроническую болезнь, которая поражает кожные покровы, ногтевые пластины рук и ног, а также суставы. Для недуга характерно появление неоднородной сыпи, имеющей вид темно-розовых узелков, на поверхности которых находятся чешуйки белого цвета. Чаще всего псориаз у детей обнаруживается в возрасте до шести лет, но нередко встречаются случаи манифестации патологии и в пубертатном периоде. Стоит отметить: болезнь не является заразной: пациент совершенно безопасен для окружающих.

В основе развития заболевания лежит сочетанное воздействие множества факторов. Прежде всего, врачи рассматривают наследственную предрасположенность: если один из ближайших родственников малыша страдал от этой болезни в той или иной форме, существует риск передачи недуга по наследству. Среди других факторов, которые могут оказывать влияние на развитие псориаза, выделяют:

  • перенесенные инфекционные заболевания (ветряная оспа, скарлатина);
  • нарушения обменных процессов;
  • неправильное питание с избытком аллергенных продуктов;
  • ожирение;
  • сахарный диабет 1-го типа;
  • пассивное курение;
  • длительное воздействие стресса;
  • наличие хронических воспалительных болезней желудочно-кишечного тракта;
  • воздействие низких или высоких температур, солнечного света;
  • эндокринные патологии.

Псориаз у детей: основные симптомы и возможные осложнения

Нередко первый элемент сыпи появляется после перенесенного стресса или длительного воздействия ультрафиолетовых лучей. Папула может располагаться на любой части тела, но преимущественно поражаются руки, грудь, шея, живот или бедра, а также волосистая часть головы. Образование может иметь различные размеры, розово-красную поверхность и небольшие шелушения. Начальная стадия развития псориаза может продолжаться несколько месяцев или даже лет. В отдельных случаях недуга дебютирует остро, появляются отечные ярко-красные высыпания по всему телу, которые сопровождаются зудом, жжением и стягиванием кожи.

Псориаз у детей в стадии прогрессирования характеризуется развитием на месте травм и расчесов новых очагов. Эти элементы распространяются от центра к периферии, постепенно сливаясь со старыми высыпаниями. Для третьей стадии характерно изменение цвета псориатических бляшек: они темнеют, границы становятся более выраженными, на поверхности формируются мелкопластинчатые шелушения, появляется интенсивный зуд.

В стадию регрессии интенсивность процесса постепенно снижается. Исчезает шелушение, сглаживаются края бляшек. В течение нескольких недель на поверхности кожных покровов может сохраняться гиперпигментация. Среди осложнений заболевания наиболее опасным считается вторичное инфицирование. В процессе расчесывания ребёнок может случайно травмировать кожу, а ранка становится входными воротами для инфекции. Чтобы этого не произошло, необходимо подобрать подходящее средство от псориаза.  

Диагностика недуга и запись к врачу​

Для подтверждения диагноза и подбора оптимальной терапии необходима запись к врачу​ (по телефону +7 (499) 519-32-56 ​или через интернет). В детском возрасте необходимо дифференцировать псориаз с атопическим дерматитом, себорейной экземой, розовым лишаем. Для начала доктору необходимо собрать семейный и личный анамнез, а также выяснить, с чем может быть связано возникновение недуга и обострение процесса. Широко используется исследование кожного биоптата (псориаз характеризуется избыточным утолщением рогового слоя эпидермиса). Также специфичным является возникновение мелких капель крови при соскабливании бляшки.  

Лечение: существует ли универсальное средство от псориаза?

Лечение: существует ли универсальное средство от псориаза?

Лечение болезни носит комплексный характер: маленьким пациентам и их родителям придется серьезно пересмотреть свой образ жизни. Одного универсального средства от псориаза не существует: показано использование как системной, так и местной терапии. Первым этапом в лечении служит подбор топического глюкокортикостероида для наружного использования. Среди всех средств наиболее популярны: Бетаметазон, гидрокортизон, Мометазон. Они позволяют уменьшить отечность и снять зуд.

Препараты системной терапии (метотрексат, циклоспорин, ретиноиды) назначаются только при прогрессировании недуга, если нет ответа на местное лечение. Также всем пациентам показано проведение курса фототерапии, которая уменьшает выраженность кожных изменений. Для защиты от вредных факторов окружающей среды детям нужно использовать солнцезащитные и увлажняющие крема (эмоленты).

Нередко псориаз у детей (в особенности у подростков) становится причиной целого ряда серьезных комплексов и неуверенности в себе. Родителям необходимо помочь малышу справиться с этим, при необходимости привлекая на помощь психолога. Стоит объяснить, что ребёнок не должен стесняться своего внешнего вида, а также рассказать о том, что заболевание успешно лечится: нужно лишь следовать советам врача. Нередко именно стресс является толчком для обострения болезни: таким образом формируется порочный круг.

Питание при псориазе

Для достижения максимально устойчивого результата маленьким пациентам необходимо скорректировать питание. Прежде всего, родителям следует уменьшить количество потенциальных аллергенов в рационе: сладости, цитрусовые и ягоды нужно давать с особой осторожностью. Предпочтение стоит отдавать натуральным мясным и молочным продуктам, а также домашним сокам или компотам: в них содержится гораздо меньше сахара. Полезно употребление каш, бобовых и гороховых. При соблюдении подобных рекомендаций удается предотвратить рецидив.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.06.2019 10:10, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Особенности питания у детей с псориазом
При наличии псориаза детям необходимо придерживаться особого режима в приеме жидкости и изменить питание.
Образ жизни детей при псориазе: что стоит изменить?
При установлении диагноза псориаз, детей ожидают определенные изменения в жизни – смена одежды, питания и физической нагрузки.
Псориаз у детей: особенности заболевания в детском возрасте
Псориазом болеют не только взрослые. Дети тоже могут попасть в число больных этим заболеванием, причем в самом раннем возрасте. Особенности детского псориаза, симптомы и лечение
Лечение псориаза у детей: что нужно для здоровья кожи?
Лечение псориаза в детском возрасте имеет некоторые особенности, о которых нужно знать родителям при уходе за крохой.
Псориаз у детей: симптомы и лечение
Шелушащиеся красные высыпания на коже ребенка могут признаками псориаза. По каким симптомам определяют болезнь, и как ее лечить?
Псориаз у детей
При возникновении у ребенка симптомов, напоминающих проявления псориаза, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.