Пути передачи гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грипп передается путем, привычным для вирусной инфекции, от человека к человеку. Однако штаммы гриппа довольно выносливы и могут поджидать «жертву» на поверхности разных предметов.

Возбудитель гриппа

Из семейства Ortomyxoviridae произошли три разновидности вирусов гриппа, для которых придумали буквенное обозначение, соответствующее первым буквам английского алфавита. Грипп вполне оправдывает свое название, которым он обязан немецкому глаголу «хватать». Самый опасный для человека – тип А.

Вирусная инфекция, действительно, словно железной рукой, цепко хватается за пациента, особенно с ослабленным иммунитетом. И даже когда кажется, что симптомы гриппа позади, человек пошел на поправку, болезнь может неожиданно вернуться, но уже не одна, а с приятелями – тяжелыми осложнениями на ЛОР-органы, бронхи и легкие, почки и т.д.

Грипп коварен, так как каждый его вид меняет ежегодно маски, которыми служат разнообразные штаммы вирусов. Каждый из них может иметь свои, неповторимые черты. А для больных они оборачиваются неожиданными, весьма неприятными симптомами и особенностями в клинической картине заболевания.

Каким путем может передаваться вирус гриппа

Как передается грипп? Чаще всего это происходит, когда человек по любому поводу открывает рот. Чихая, кашляя, просто разговаривая, он выпускает в окружающую атмосферу десант из патологической микрофлоры. Вирусы набрасываются на потенциальную жертву, в поиске клеток мерцательного эпителия, который выстилает дыхательные пути человека, в том числе полость рта, носовые ходы и т.п.

Пути передачи гриппа – не только через кашель и чихание. Воздушно-капельное заражение – основное, но не единственное. Очень часто вирус пробирается в организм контактно-бытовым путем. Эти «тропинки» к организму человека могут пролегать через:

  • посуду,
  • дверные ручки,
  • игрушки,
  • предметы индивидуальной гигиены,
  • постельное белье,
  • перила лестниц и т.д.

Очень часто заражение происходит в детских и трудовых коллективах, в общественном транспорте, театрах, медицинских учреждениях и т.д.

После момента заражения до проявления первых симптомов может пройти пара дней, но уже в это время человек, являясь носителем, опасен для окружающих и активно делится вирусом. Один больной гриппом за день способен заразить сотни людей, пока он едет в метро, заходит в торговый центр, проводит день в офисе и т.д.

Опасным он остается в общей сложности 7 дней, пока вирус не потеряет способность размножаться. Традиционно считается, что за этот срок человек выздоравливает. Но, к сожалению, это происходит не всегда. Нередко болезнь вместо того, чтобы финишировать, приобретает «второе дыхание», и выходит на новый круг, уже с осложнением.

Видеорецепт для профилактики гриппа

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.01.2016 23:13, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Грипп: какие штаммы будут в этом эпидсезоне
До зимы еще далеко, но дебют эпидемии гриппа медики ожидают уже в конце октября, поэтому самое время узнать прогноз ученых на конец 2015 – начало 2016 года.
Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.
Грипп: мифы и правда
Грипп – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее дыхательные пути и вызывающее высокую интоксикацию в организме.
Вирусный грипп: лечение и меры профилактики
Чтоб не пришлось лечить грипп, проще не болеть. Какие профилактические меры могут помочь в разгар сезонной эпидемии?
Грипп: основные симптомы эпидсезона осени-зимы
По прогнозам синоптиков предстоящая зима принесет экстремально низкие температуры. Узнаем прогноз медиков: к какому гриппу готовится в этот суровый сезон.
Грипп-2016: в чем опасность?
Как распознать опасную инфекцию вовремя? Стоит ли паниковать и переживать за свою жизнь? Читайте об этом далее в статье.