Радикулит: почему нельзя самим пить лекарства от боли?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

На фоне радикулита, формирующегося как одно из осложнений остеохондроза, ведущими проявлениями будут сильная боль и нарушение подвижности, выраженный дискомфорт и проблемы с чувствительной сферой в зоне иннервации поврежденного нерва. Многие пытаются устранить защемление и вызванное им воспаление самостоятельно, применяя различные лекарства, зачастую с серьезными побочными эффектами, а также тепловые процедуры и массажи. Нередко подобные действия, проводимые без согласования с врачом, только вредят. Как же правильно лечить радикулит, какие методики и мероприятия при этом применимы?

Боль: не согнуться, ни разогнуться

При формировании осложнений остеохондроза и развитии радикулита ведущее и самое мучительное проявление — это боль, развивающаяся в результате защемления и раздражения нерва. Помимо этого, ощущение боли формируется на фоне ишемии мышц и их патологического спазма, как защитной реакции тела. Кроме того, типичным будет прием вынужденной позы, ограничение подвижности, частичная потеря чувствительности в иннервируемой нервом области, вегетативные расстройства — мраморность или бледность, краснота кожи, ощущение покалывания или онемения. Боль может усиливаться при движении, кашле или чихании, поворотах тела, отдает в определенные части тела (руку, ногу, плечо). Провокаторами приступа боли и всех связанных с ним расстройств на фоне поражения нерва могут быть подъем тяжестей или физические нагрузки, длительное неудобное положение тела, простуды, переохлаждение или стресс. Появление болевого синдрома — это повод для немедленного обращения к врачу для лечения, не стоит проводить эксперименты и пытаться облегчить боль при самолечении.

Зачем в лечении врач?

Зачем в лечении врач?

Важно, чтобы при формировании болевого синдрома, пациента обязательно осмотрел врач и подтвердил диагноз. С подобными ощущениями могут протекать некоторые другие состояния. Только опытный врач может индивидуально подобрать эффективный комплекс из неотложных мер и дальнейшего лечения, чтобы устранить повреждение нерва и последствия для тканей. Принципы лечения базируются на длительности боли и степени тяжести поражения нерва, локализации и возраста, сопутствующих патологий. Обычно врачи применяют в терапии радикулита современные и максимально безопасные, лекарства с обезболивающим и противовоспалительным, нейротрофическим эффектами. С учетом возможных противопоказаний и побочных действий их подбирают только индивидуально — либо в форме таблеток, либо в инъекционной форме. По мере облегчения состояния врач дополнит лечебный процесс различными методиками профессионального массажа и физиотерапией, миостимуляцией и иногда нетрадиционными техниками. На фоне выраженного болевого синдрома нередко врач прибегает к назначению лечебных блокад, которые проводятся только в условиях процедурного кабинета. По мере улучшения состояния, при купировании болевого синдрома показана мануальная терапия и реабилитационные мероприятия, санаторно-курортное лечение.

Почему нельзя устранять боль и воспаление самим?

У большинства людей, страдающих болями в спине и имеющих проблемы с позвоночником, на слуху лекарства, обладающие эффектами в отношении боли и воспаления. Кроме того, существует масса различных приспособлений (корсеты, пояса, фиксаторы корректоры осанки), которые широко рекламируются как средства устранения болевого синдрома. Однако применять медикаменты самостоятельно, пытаясь унять боль и воспаление, опасно, они имеют разнообразные побочные эффекты в отношении пищеварительной системы, кроветворения и почек с печенью, что грозит приобретением дополнительных проблем в здоровье. Использование корсетов и поясов, различные мануальные техники, выполненные непрофессионалами, только усилят повреждение нерва и воспаление окружающих тканей, осложняя и без того непростое состояние. Многие переживают за болезненные уколы, которые будут необходимы для снятия воспаления, но сегодня врачи обладают целым спектром методик, позволяющих даже без лекарств облегчить состояние.

Начальный этап: покой, лекарства, тепло

Начальный этап: покой, лекарства, тепло

Основным принципом лечения является устранение причины, вызвавшей приступ радикулита. Для облегчения боли и улучшения состояния показано создание полного покоя пораженной области и применение лекарств с обезболивающими, противовоспалительными эффектами. Если говорить конкретно о медикаментозной терапии — применимы лекарства группы НПВС (нестероидные препараты), а также обезболивающие ненаркотического ряда в таблетированных формах, а при сильной боли — в уколах. Если же поражение сильное, болевой синдром выражен, могут применяться гормональные лекарства в инъекциях на время острого периода, в сочетании с биогенными стимуляторами и препаратами, улучшающими трофику и регенерацию тканей. Нередко системные лекарства комбинируются с применением местных форм — обезболивающих пластырей, мазей или гелевых форм. Если болевой синдром плохо купируется за счет лекарств, применяют новокаиновые блокады.

Последующие этапы: массажи, физиолечение

Если боль утихла, это еще не значит, что лечение закончено, важно нормализовать трофику тканей, восстановить подвижность позвоночника и улучшить состояние мышц, чтобы предотвратить дальнейшем рецидив. Для этого могут применяться массаж, физиолечение и различные мануальные практики. Важно укреплять мышцы спины, чтобы позвоночник находился в максимально физиологичном положении. За счет профессионального массажа происходит снятия спазмов и зажимов в области мышечных групп, улучшается питание тканей, нормализуется кровоток. Но проводить массаж должен только медик, прием по назначению лечащего врача, непрофессиональные действия могут только навредить. Показана также лечебная физкультура, в некоторых случаях методики вытяжения позвоночника.

Курсы массажа может дополнить физиотерапевтическое лечение как в период стихания боли, так и в ремиссии, с целью профилактики обострений. Применимы различные методики — вибрации, ультразвук, магнитная лазерная терапия. Все они призваны нормализовать кровоток мышц и тканей позвоночника, восстановить функциональность мышц и нервов, снять спазм и устранить гипоксию тканей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.12.2017 12:05, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Спинномозговая анестезия в хирургии пояснично-крестцовых радикулитов / Маньков А.В., Горбачев В.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №4(50)

Читайте также

Дачный радикулит
Вы наверняка знакомы с эти понятием, и с обстоятельствами получения этого злосчастного состояния: вымыл окно на даче, потянулся и… согнулся пополам от резкой боли в пояснице. Разогнуться обратно получается довольно нескоро, восстановительный период занимает от недели до нескольких месяцев.
Проблемы осанки: переломы, боль в спине, дефицит нагрузки
За прямохождение человек, который не заботится о здоровье спины, расплачивается нарушениями осанки и болями.
Доброе утро: как проснуться без боли в спине и шее?
По утрам беспокоит боль в области спины и шеи? Какие меры профилактики помогут предотвратить боль в спине и сделать утро добрым?