Проблемы осанки: переломы, боль в спине, дефицит нагрузки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Если рассматривать человека с точки зрения биологии, прямохождение и вертикальное положение тела для осанки и здоровья скелета — не самое выгодное положение. Но для жизнедеятельности человека подобный переход с четырех конечностей на две был крайне важен. Чтобы спина и позвоночник были здоровы, не испытывали чрезмерного давления от достаточно тяжелой и давящей сверху головы, необходима постоянная физическая нагрузка, которая держит мышцы спины в тонусе. Если же работа преимущественно сидячая, нередко возникает боль в спине. Кроме того, для позвоночника опасны травмы, в том числе и переломы, которые существенно нарушают осанку и приводят к серьезным патологиям.

Формирование осанки: долгие годы эволюции

В результате изменения своей деятельности предки человека постепенно приобрели способности к прямохождению. Это позволило существенно расширить сферу деятельности людей и сформировало специфическое положение позвоночника — с несколькими изгибами, формирующими осанку. Человек поддерживает вертикальное положение в покое и во время деятельности за счет определенного расположения костей скелета и особенностей строения позвонков — с точки зрения эргономичности и воздействия гравитации оно стало оптимальным. Но это условие соблюдается, если спина здорова и осанка правильная. Сутулость и сколиоз приводят к тому, что позвоночник страдает, формируя различные патологии.

Физические нагрузки и их роль в формировании скелета

Физические нагрузки и их роль в формировании скелета

В покое и при нахождении в вертикальном положении за счет правильной осанки тело принимает такое положение, когда поддержка костей за счет мускулов минимальна. Это происходит за счет равномерной правильной нагрузки по оси позвоночника. Таким образом, правильная осанка — это расположение тел позвонков в наиболее выгодном положении, позволяющем равномерно распределить вес головы и верхней части тела на спину и нижние конечности. Подобные изменения эволюционно формировались за счет того, что человек испытывал достаточно активные физические нагрузки — он прыгал, бегал, лазал по деревьям, таскал в пещеру мамонтов. Постоянная физическая нагрузка накачивает мышцы спины, которые сохраняют прямое положение спины, поддерживая физиологические изгибы позвоночника. Формируется изгиб в виде латинской буквы «S», который позволяет удерживать большой вес и смягчать прыжки, толчки. При дефиците физической нагрузки, типичной для большинства современных людей, мышцы спины слабеют, они не в силах поддерживать позвоночник в правильном положении — отсюда боль в спине, остеохондроз, деформации, травмы.

Расплата за комфорт: боль в спине

Сегодня не нужно целыми днями гоняться в поисках пропитания, ловя мамонтов и собирая коренья. Люди все чаще трудятся в комфортных офисах, ездят на личных авто, дома сидят у телевизора. Физическая нагрузка нередко ограничивается походами по магазинам и редкими прогулками. Спина горбится, осанка портится, тела позвонков страдают, что приводит к их деформации. Как результат — боль в спине, защемление нервов и сдавление сосудов, остеохондроз и т. д.

Могут быть причинами боли в спине остеопороз с разрежением костной ткани, травмы и патологические переломы, ношение тяжестей. Кстати, формирование остеопороза — результат той же гиподинамии и неполноценного питания, бедного кальцием, магнием и фосфорными соединениями. Если на кости возложены невысокие нагрузки, отложение кальциевых солей в них не столь активно, поэтому хрупкость их выше. Добавим и изменения, развивающиеся с возрастом — вымывание кальция из костей после 40 лет усиливается. Все это в результате формирует проблемы осанки и боль в спине.

Травмы и их последствия

Травмы и их последствия

Не менее опасна для здоровья спины ее травма. И это не только тяжелые ДТП с переломами позвоночника и различными ушибами мягких тканей. Гораздо более опасны бытовые травмы, возникающие при несоответствии нагрузок на позвоночник его возможностям. Проще говоря — поднятие тяжестей, ношение сумок в одной руке, хождение на каблуках, занятия некоторыми видами спорта. Хроническая травма тел позвонков и межпозвонковых дисков приводит к их деформации, повреждению структуры и функционала, что в итоге образует инвалидизирующие патологии. Многие профессиональные спортсмены, получавшие в свое время травмы спины, в последующем имеют серьезные проблемы с позвоночником, мучаются от болей в спине, вплоть до операций.

Не менее опасны падения, ушибы, повреждения мышц спины и чрезмерные нагрузки, особенно в области поясницы. Они могут приводить к повреждению нервных стволов, что грозит проблемами с нижней частью тела.

Роль осанки в развитии переломов

Правильная осанка и ровная спина позволяют человеку поддерживать наиболее устойчивое положение. И если он горбится, голова отклоняется вперед, смещается центр тяжести — это нарушает распределение нагрузок и делает тело менее устойчивым. И тогда возможны падения, особенно, если это пожилой человек, который идет по неровным, скользким поверхностям, в результате чего возможны перелом костей, растяжение, ушибы. Подобная проблема угрожает и женщинам, которые любят красоваться на высоких каблучках. В таком положении поддерживать баланс тела сложнее, и малейшие неровности на земле или попадание каблучком в ямку — это падение и перелом ноги, руки или иной части тела.

Остеопороз — это отдельная проблема человечества, связанная с возрастом и проблемой неполноценных нагрузок, питания и образа жизни. Вымывание кальция из костных тканей делает кости в некоторых случаях настолько хрупкими, что даже неудобный поворот тела или подъем небольшой сумки может вызвать перелом позвоночника, а малейшее падение — повреждение крупных костей конечностей. И срастаются такие переломы, долго, мучительно и не всегда правильно.

Бороться с подобными явлениями можно и нужно, и начинать делать это стоит еще с раннего возраста. Важно взять за правило уделять внимание физическим нагрузкам и достаточному потреблению кальция. Не менее важна правильная осанка, за которой нужно следить, а если имеются тенденции к ее ухудшению, при помощи врача нужно подобрать упражнения и корректоры, чтобы исправить ситуацию в самом начале, когда все еще обратимо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.11.2017 12:16, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Оценка кальций-фосфорного обмена у подростков с нарушением осанки / Кочеткова Е.А., Бубнов О.Ю., Васильева Т.Г., Гельцер Б.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №1(47)

Читайте также

Минусы большой груди: проблемы с осанкой, растяжки
В большом женском бюсте есть как свои плюсы, так и существенные минусы, в том числе и со стороны здоровья.
Как исправить осанку?
Как вернуть отличную осанку и не допустить ее дальнейшего искривления? Какие меры профилактики нужно предпринимать?
Упражнения для исправления осанки: профилактика и лечение
Здоровье человека и красота его фигуры во многом зависят от правильности осанки. Как сохранить спину ровной? Что делать, если осанка уже нарушена?
Специальные физические упражнения при нарушении осанки
У вас начались проблемы с осанкой? Выполняйте специальные упражнения, следуйте предложенным рекомендациям, и спина станет ровной и здоровой.
Комплекс ЛФК: упражнения для исправление осанки и устранение сутулости
В борьбе с сутулостью основную роль играют физические нагрузки. Исправить осанку и укрепить спину помогут упражнения ЛФК и гимнастика на фитболе.
Упражнения для исправления осанки и облегчения болей в спине
Неправильная осанка, боль в области спины говорят о проблемах с позвоночником. Специально подобранные упражнения помогут забыть о них и восстановить здоровье.