Ранние симптомы диабета, которые нельзя игнорировать

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В этом году, по призыву ВОЗ, весь мир отметил День здоровья (7 апреля) под девизом «Победим диабет!». В последнее время этот опаснейший недуг стал активно распространяться в разных уголках нашей планеты, унося здоровье и жизни миллионов людей. Но при своевременной постановке диагноза диабет можно одолеть. Вот почему важно быть бдительными и не упускать из виду первые симптомы заболевания. О них и пойдет речь.

Основные типы диабета

Диабет начинает развиваться, когда поджелудочная железа перестает выделять в кровь необходимое число инсулина, или когда клетки теряют способность распознавать инсулин. Обычно определяют три типа этой болезни: первый, второй и диабет беременных.

Сахарный диабет первого типа еще называют «юношеским» или «инсулинзависимым». При нем клетки поджелудочной железы разрушаются, заметно уменьшая количество инсулина в крови. Существуют несколько причин, чаще всего провоцирующих эту болезнь: наследственность, вирусные заболевания, сбой иммунной системы, нехватка витамина D.

Сахарный диабет второго типа, чаще всего встречающийся на планете. Как правило, при нем инсулина в крови бывает достаточно. Вот только клетки утрачивают чувствительность к нему, и глюкоза не может впитываться должным образом. Факторы, повышающие шанс заболеть этим типом «сахарной болезни»: гиподинамия, ожирение, генетическая предрасположенность, пожилой возраст, наличие гестационного диабета, гипертония, синдром поликистозных яичников, повышенный уровень холестерина и триглицеридов.

Гестационный диабет или «диабет беременных», которым может заболеть забеременевшая женщина. В категорию риска попадают будущие мамочки старше 25 лет, имеющие родственников-диабетиков и страдающие ожирением.

Ранние симптомы диабета

Ранние симптомы диабета

От диабета одинаково страдают люди обоих полов. Особенно много заболевших диабетом второго типа. Не зря он получил коварное прозвище «тихий убийца» — его первые симптомы кажутся едва заметными и неопасными. Их легко пропустить, а запущенную болезнь очень сложно вылечить. Своевременная постановка диагноза и лечение могут уберечь от серьезных осложнений, включающих сердечнососудистые заболевания, проблемы с нервной системой, зрением, почками, кожей и беременностью. Ниже перечислены симптомы диабета, которые могут показаться незначительными. При наличии сразу нескольких из них лучше пройти обследование и исключить опасное заболевание.

1. Частое или чрезмерное мочеиспускание

Это одна из первых «ласточек» о возможном наличии диабета — как первого, так и второго типов. В медицинской терминологии такой симптом называют полиурией. Дело в том, что при диабете излишек глюкозы собирается в крови, и почкам сложно ее отфильтровать. Тогда избыток глюкозы выходит из организма с мочой, что и объясняет частое, обильное мочеиспускание. Если человек за ночь бегает в туалет более 3-4 раз, то это серьезный повод показаться врачу.

2. Навязчивое чувство жажды

Навязчивое чувство жажды

Это чувство можно также отнести к ранним признакам «сахарной болезни». Из-за частого мочеиспускания, организм обезвоживается, провоцируя жажду. Если хочется пить из-за большого количества сахара в крови, то даже частое питье обычной воды мало будет спасать ситуацию. Это не тот случай, когда проблема вызвана гриппом, аллергией, простудой, обезвоживанием, высокой температурой или отравлением. Когда чувство жажды становится слишком навязчивым и постоянным, то нужно обязательно поговорить с врачом.

3. Чувство голода

Постоянное чувство голода, как и чувство жажды — известные первые симптомы диабета. Сильные и частые приступы голода можно объяснить тем, что организму сложно контролировать уровень глюкозы. При недополученном количестве глюкозы, клетки организма начинают искать для себя дополнительные источники энергии, что вызывает сильное чувство голода.

Если вовремя не диагностировать эти ранние симптомы диабета, человек будет поглощать еду и питье в больших количествах, что только увеличит уровень сахара в крови и усугубит проблему. Нередко навязчивое желание перекусить может преследовать человека в состоянии стресса, депрессии и при других заболеваниях. В любом случае, если голод становится постоянным спутником, то лучше посоветоваться с лечащим врачом.

4. Онемение мышц

Онемение мышц

Покалывание в мышцах или онемение конечностей — еще один из ранних предупреждающих сигналов о начале диабета. Высокое содержание глюкозы в крови мешает нормальной циркуляции крови. Это наносит вред нервным волокнам, нарушая их функциональность. Если вовремя не контролировать сахар в крови, то может развиться заболевание периферических артерий. При частых покалываниях в мышцах и онемении конечностей желательно посоветоваться с врачом о дальнейшем обследовании организма.

5. Общая усталость и слабость

Эти симптомы диабета — одни из самых частых. Клетки не справляются с поглощением глюкозы. Это ведет к частой утомляемости, ощущению слабости даже при соблюдении правильной диеты и хорошем сне. Из-за ухудшения циркуляции крови, кислорода и питательных веществ в клетки поступает недостаточно для наполнения тела энергией. Повышенная глюкоза в крови нередко вызывает воспаление, что тоже провоцирует усталость. Согласно исследованиям, такой признак сопровождает раннюю стадию диабета первого типа.

6. Необъяснимая потеря веса

Необъяснимая потеря веса

В то время как ожирение относят к факторам риска, провоцирующим диабет, неожиданная потеря веса может стать ранним симптомом «сахарной болезни». Килограммы теряются из-за частого и обильного мочеиспускания, а также из-за неспособности организма усваивать калории из сахара в крови. Недостаток инсулина провоцирует разрушение белка, из-за чего уменьшается масса тела. Ранние симптомы первого и второго типа диабета могут выражаться в заметной потере веса.

7. Повторяющиеся инфекции

Как только в крови повышается уровень сахара, ослабляется иммунитет и повышается риск подхватить какую-либо инфекцию. Самые распространенный результат воздействия инфекций у диабетиков — проблемы с кожей и мочеполовой системой. При «сахарной болезни» инфекции не только часто проявляются, но и могут усугубляться и протекать с особой тяжестью, поскольку защитные свойства организма ослаблены.

8. Ухудшение зрения

Ухудшение зрения

Предметы вокруг неожиданно стали казаться расплывчатыми, и появились сложности с фокусировкой взгляда на мелких деталях? Вполне возможно, что это серьезный звоночек о повышении уровня глюкозы в крови. При диабете меняется уровень жидкости в организме, вызывая помутнение хрусталика и нечеткое зрение. Нормализовав количество сахара в крови, проблему с плохим видением можно решить. При затягивании диагностики и лечения диабета состояние сосудов ухудшается, что может спровоцировать серьезные заболевания глаз: катаракту, глаукому, ретинопатию.

9. Сухость и раздражение кожи

Кожа человека — своеобразная лакмусовая бумажка, состояние которой может свидетельствовать о здоровье всего организма. Поскольку диабет вызывает плохое кровообращение, потовые железы плохо функционируют, из-за чего кожа становится сухой, шелушится и чешется. Это чаще всего заметно в области ног или ступней. Начало «сахарной болезни» может быть ознаменовано заметными потемнениями или пятнами на коже в районе шеи, подмышек и паха. Обильное мочеиспускание и постоянная жажда еще больше усугубляют зуд и сухость кожи.

10. Медленное заживление ран

Медленное заживление ран

Ссадины, порезы, ушибы и другие раны на коже у больного диабетом заживают медленнее, чем у здорового человека. Большой уровень сахара в крови ухудшает состояние сосудов, что вызывает меньший приток крови с кислородом к поврежденной области тела и замедляет ее исцеление. При начале диабета ухудшается функция красных кровяных клеток, которые несут питательные вещества к тканям. Этот фактор не лучшим образом сказывается на способности организма к регенерации. Раны затягиваются долго или переходят в стадию серьезных язв. Поэтому любые раны и кожа вокруг них нуждаются в тщательном осмотре и наблюдении. Если заживление происходит слишком медленно и состояние раны только ухудшается, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом и сдать анализы на диабет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.12.2016 21:19, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Симптомы болезней: диабет
В рейтинге причин смертности диабет уступает лишь онкологическим заболеваниям и патологиям органов сердечно-сосудистой системы. И количество больных диабетом обоих типов постоянно увеличивается.
Сахарный диабет 2 типа: симптомы и методы лечения

Эксперты ВОЗ предупреждают — каждые 10 лет количество больных сахарным диабетом 2 типа увеличивается на 20%. Это заболевание развивается из-за снижения чувствительности (резистентности) тканей организма к инсулину или, в более редких случаях, из-за сбоя в механизме выработке этого гормона.

Сахарный диабет 2 типа: причины и симптомы
Все больше людей на планете заболевает сахарным диабетом 2 типа. Как и почему это происходит.
Сахарный диабет 2 типа: симптомы и осложнения
Симптомы сахарного диабета развиваются в течение многих лет, однако, чем раньше больной обратится к врачу, тем лучше будет прогноз.