Распространенные мифы о ночном креме для лица

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Ночной крем для лица — невидимый помощник для кожи. Он работает, когда все спят! Средства для ночного применения имеют отличные функции от дневной косметики. Эти продукты созданы для эффективного восстановления и обновления. Но нередко женщины отказываются от использования таких кремов, полагая, что кожа во время сна должна отдыхать, а косметические средства в этот период ей только вредят. Однако такое заблуждение относится к разряду мифов, сложившихся о ночных продуктах для лица. В какие еще популярные утверждения о кремах не стоит верить?

Ночные кремы для лица — маркетинговый ход

Одним из распространенных мифов о ночных косметических средствах является заблуждение, что крем для сна и дневной продукт ничем не отличаются. Деление косметики на категории по времени применения считается маркетинговым ходом, который заставляет людей тратить больше денег на товары. Хотя универсальные средства для лица существуют, это вовсе не означает, что кожа в разное время суток не нуждается в разных веществах. Так, дневной крем больше направлен на защиту кожных покровов, увлажнение и матирование, подготовку к нанесению макияжа.

Ночной крем для лица должен содержать целый ряд компонентов, каждый из которых отвечает за определенные задачи:

  • Питательные вещества — натуральные масла (карите, оливы и т.д.).
  • Антивозрастные ингредиенты — антиоксиданты, коллаген, пептиды, витамины С, Е, эластин.
  • Увлажняющие составляющие — алоэ, гиалуроновая кислота.
  • Разглаживающие, восстанавливающие вещества — кислоты, витамин А.

В отличие от дневных средств, ночная косметика не должна содержать вещества, выравнивающие тон, защищающие кожу от действия ультрафиолета. Также в ее составе не нужны матирующие компоненты, светоотражающие частицы. Зачастую ночные продукты отличаются более плотной текстурой, потому что в них присутствуют ингредиенты, препятствующие потере влаги. А вот дневные кремы, наоборот, обладают легкой текстурой, поскольку они традиционно выступают основой для макияжа.

Ночную косметику нужно наносить толстым слоем

Ночную косметику нужно наносить толстым слоем

Нередко женщины совершают ошибки при нанесении средства. А именно — пытаются распределить косметический продукт максимально плотным слоем. Чем больше, тем лучше — этот принцип в использовании ночного крема действовать не должен. Не стоит пытаться распределить как можно больше средства, в надежде, что так оно будет действовать эффективнее.

Использование толстого слоя крема на ночь может спровоцировать появление отеков. Также под плотной «шубой» кожа не сможет дышать, из-за чего само применение ночных средств является нецелесообразным. А чтобы исключить появление отеков, даже тонкий слой крема нежелательно наносить на область вокруг глаз. Лучше отказаться от косметики с гиалуроновой кислотой в составе, чтобы утром не обнаружить припухлость кожи век.

Избыток средства после нанесения можно удалить салфеткой. Время от времени желательно устраивать «разгрузочные дни» для кожи лица и не использовать ночное средство вовсе. Чтобы кожные покровы смогли отдохнуть, достаточно выполнить все мероприятия по демакияжу, протереть лицо тоником или воспользоваться термальной водой.

Ночной крем нужно использовать строго перед сном

В самом названии ночного крема словно содержится указание на то, в какое время его нужно наносить на лицо. Однако использовать этот продукт строго перед отходом в объятия Морфея не только не нужно, но и вредно для кожи. Она попросту не успеет усвоить все полезные ингредиенты косметического средства, состав останется на подушке. Наносить ночной крем необходимо не позже, чем за 2 часа до сна.

В ситуациях, когда распределить тонкий слой крема за пару часов до отдыха не удалось, можно отказаться от использования этой косметики вообще. Почему же использовать средство нужно заранее? Дело в том, что кожа лица — пористая. При нанесении крема на нее перед сном состав не успеет хорошо впитаться. Из-за этого средство забьет поры и покроет лицо пленкой. Также из-за наличия увлажняющих компонентов ночная косметика может привести к появлению отеков, если нанести ее прямо в постели.

Примечательно, что пометка «ночной» не означает, что использовать специальный крем необходимо только в темное время суток. Наносить его на кожу следует и днем, если предполагается продолжительный отдых. Ведь биоритмы у всех разные, а коже людей, работающих по сменам, тоже нужен уход во время сна.

Ночные средства нужны только для возрастной кожи

Еще одним мифом о ночном креме является заблуждение, что эта косметика необходима только в уходе за зрелой кожей. Однако специальные средства для нанесения на время сна могут не только корректировать возрастные изменения, но и выполнять другие функции. Это борьба с пигментацией, покраснениями, повышенной сухостью, жирностью и иными проблемами. Да, зрелая кожа больше всего нуждается в ночных кремах, но это вовсе не значит, что начинать использовать эти средства нужно только после 40 лет.

Состав ночных кремов для разных возрастов должен отличаться. Так, в 25 лет в уход нужно включить составы с увлажняющими, питательными веществами. После 30 лет, когда начинают появляться морщины, для профилактики изменений понадобятся компоненты против первых признаков старения. Это могут быть антиоксиданты, витамины. После 40 лет потребуются средства с дренажным действием, кремы с содержанием пептидов, коллагена, мощных увлажняющих, питательных ингредиентов.

Обращать внимание при покупке крема нужно и на тип кожи. Для сухой кожи показана насыщенная текстура, для жирной — гели, комбинированной — легкие увлажняющие средства. Для чувствительной, проблемной кожи лучше использовать гипоаллергенные продукты.

Ночная косметика должна быть дорогой

Ночная косметика должна быть дорогой

И, наконец, очередным заблуждением является мнение, что ночной крем обязательно должен быть дорогим, чтобы ощутить эффект от его использования. На деле при покупке средства необходимо ориентироваться на состав и бренд, а не на стоимость. Лучше не гнаться за заоблачными ценниками, а учитывать отзывы, читать информацию о тестированиях косметики определенной марки.

Не стоит и серьезно экономить на косметике, выбирать продукцию непроверенных брендов. Такой подход может обернуться появлением аллергической реакции и другими проблемами с кожей. По возможности, нужно приобретать косметические продукты в аптеках, профессиональных магазинах. Так будет меньше рисков столкнуться с подделкой.

Желательно приобретать ночные и дневные средства из одной линейки. Косметика из одной серии хорошо сочетается. Это не означает, что кремы разных брендов будут действовать хуже. Однако принадлежность к одной марке гарантирует, что компоненты разных продуктов не вызовут аллергию. Использование продуктов определенного бренда более безопасно для кожи, чем выбор косметических средств разных производителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2019 20:05, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

Сода для очищения кожи лица
Как приготовить очищающие маски на основе соды самостоятельно? Кому противопоказана сода? Рецепты масок для разных типов кожи.
Желатин: полезное действие на кожу лица
Внимание! 10 отличных способов вернуть коже лица красоту – маски из желатина.
Скульптурно-буккальный массаж лица: секрет красоты
Скульптурно-буккальный массаж лица — идеальная альтернатива косметологии и пластической хирургии.
Как подготовить кожу лица к встрече Нового года
Новый год вот-вот настанет! Какие салонные и домашние процедуры приведут кожу в порядок к празднику?
Как придать лицу отдохнувший вид?
Усталый вид и тусклый цвет лица можно устранить посредством грамотного ухода и особых приемов мейк-апа.
Как убрать блеск с лица: действенные способы
Когда кожа сияет – это красиво. Конечно, если речь идет не о жирном блеске! Как же от него избавиться?