Массаж Асахи для лица: альтернатива пластической хирургии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жительницы Японии славятся ухоженным видом. Их кожа — словно фарфоровая, сияющая свежестью и упругостью. Кажется, что японкам известен секрет молодости. И это правда, ведь именно в стране восходящего солнца был придуман массаж Асахи. Омолаживающую технику совсем недавно открыла всему миру Юкуку Танака, бьюти-эксперт, косметолог, визажист. Она адаптировала древнюю антивозрастную методику ухода для разных типов лица и возрастов. С помощью массажа Асахи удастся «стереть» с кожи как минимум 10 лет.

Массаж Асахи: в чем секрет его эффективности

Название Асахи можно перевести как «Утреннее солнце». Второе название техники — Zogan — означает «Создание лица». Во время массажного сеанса происходит мощное воздействие на глубинные мышцы. Это необходимо для возвращения четкости овалу лица, повышения тонуса, избавления от отеков, мелких морщин. В день достаточно выделять не более 10-15 минут для процедуры.

Включить массаж Асахи можно как в уход за возрастной кожей, так и для профилактики появления морщин, иных дефектов. Эффект от процедур можно будет отметить уже через пару сеансов:

  • Улучшение обменных процессов.
  • Подтягивание мышц лица.
  • Выведение лишней жидкости.
  • Уменьшение выраженности морщин.
  • Коррекция овала лица.
  • Повышение упругости кожи.

Массаж Zogan отличается от обычного косметического массажа тем, что он включает как лимфатический массаж, так и воздействие на мышцы. Именно комплексное воздействие помогает добиться впечатляющих результатов в омоложении. Освоить технику, изложенную Юкуку Танака, легко и самостоятельно.

Чаще всего Асахи применяют для борьбы с возрастными изменениями. Но методика может стать спасением и при наличии второго подбородка, частом появлении мешков под глазами, нездоровом цвете кожи. Лицо после массажа преображается в короткие сроки.

Правила подготовки к уходу за кожей лица

Правила подготовки к уходу за кожей лица

Перед проведением сеанса необходимо уделить внимание изучению точек расположения лимфоузлов, их нельзя трогать. Не рекомендуется делать процедуры на участках с расширенными сосудами, то есть при куперозе. К противопоказаниям также относятся:

  • Злокачественные новообразования.
  • ЛОР-болезни.
  • Воспаления, кожные недуги.
  • Психические болезни.
  • Нарушение лимфатической системы.
  • Любые недомогания, повышение температуры.

Нежелательно проводить массаж в критические дни. Сеансы необходимо отложить, если на коже лица есть незажившие раны, ожоги. При очень чувствительной, тонкой коже и небольшой жировой прослойке стоит обрабатывать только верхнюю область лица. И движения должны быть легкими, иначе лицо может сильно похудеть.

Уход за кожей с использованием массажа Асахи должен начинаться с очищения покровов от макияжа. Умывание потребуется и после завершения манипуляций. Также нужно подготовить косметические масла, молочко для демакияжа или сливки. Они понадобятся, чтобы руки бережно скользили по коже, не растягивали ее. Наносить их на лицо необходимо по мере необходимости.

В идеале массажную процедуру нужно выполнять по утрам, когда кожа чистая и отдохнувшая. Если работать над лицом перед сном, после пробуждения можно столкнуться с отеками. При выборе неподходящих средств для массажа, некачественном очищении кожи побочным эффектом может стать и появление сыпи, воспалений.

Сеансы по методике рекомендуется проводить курсом, для достижения результата достаточно делать массаж Асахи 2-3 месяца. После этого коже потребуется перерыв. В первые недели после начала курса манипуляции желательно совершать каждый день, а потом — 2-3 раза в неделю.

Делать массаж Асахи нужно сидя или стоя. Лучше всего расположиться перед зеркалом. Во время процедуры ничто не должно отвлекать. Можно включить расслабляющую музыку, зажечь аромалампу.

Основные шаги выполнения массажа лица Асахи

Основные шаги выполнения массажа лица Асахи

Найти полную инструкцию к массажу Асахи можно в текстовом формате. Удобно осваивать движения и по обучающему видео. Всего в процедуру входят 12 шагов, повторить каждый из них необходимо по 3 раза:

  1. Подготовка. Поставить в середину лба все пальцы рук и сделать движение по направлению к вискам, вернуться в начальную точку. Уменьшить силу нажатия и провести пальцами от ушей по шее в сторону ключиц.
  2. Укрепление кожи на лбу. Прижать к центральной части лба пальцы, поставив ладони горизонтально. Провести ими к височным областям с надавливанием. Развернуть обе ладони на 90 градусов и осторожно провести ими к ушам.
  3. Уход за кожей век. Прижать к внешним уголкам глаз средние пальцы, подушечками провести по дуге к внутреннему углу. Выполнить движение в другом направлении и провести пальцами от глаз, спуститься вниз к шее.
  4. Проработка уголков рта. Разместить пальцы в середину подбородка, направить их сначала к уголкам губ, а оттуда — к ямке над верхней губой. Движения должны выполняться с небольшим надавливанием.
  5. Уход за носогубными складками и носом. Проработать круговыми движениями крылья носа, сам нос по бокам. Выполнить движение к скулам с нажимом.
  6. Массаж щек. От нижней части подбородка пальцами переместиться к ноздрям, а оттуда — к внутренним уголкам глаз. Отсюда направить руки к вискам, снизить нажим, провести к ушам, опуститься вниз, по шее до уровня ключиц.
  7. Проработка овала лица в нижней части. Придержать челюсть ладонью, с небольшим нажимом провести от зоны, где начинается жевательная мышца, к внутреннему уголку глаза второй ладонью. Из этой точки выполнить движение к уху, опуститься вниз. Выполнить аналогично движения для другой половины лица.
  8. Укрепление скул. Положить на скуловые кости все пальцы, разместив их горизонтально. Прижать к ноздрям подушечки пальцев, провести ими к ушам и завершить этот шаг.
  9. Лифтинг-действие. Свести ладони на уровне груди, раскрыть их под углом 90 градусов. Прижать основание ладоней к подбородку, после чего провести руками вверх к носу, отсюда — к вискам по скулам и к ушам.
  10. Коррекция овала. Снова приложить основание ладони к нижней части подбородка, пальцы направить в сторону уха. С нажимом переместить ладонь к уху, опуститься вниз. Выполнить движения для второй половины лица.
  11. Удаление второго подбородка. Сложить треугольником ладони, поместить подбородок на большие пальцы, при этом указательные пальцы должны соединяться в области переносицы. Оставить большие пальцы неподвижными, остальные — развести к вискам с небольшим нажимом. Переместиться от височной зоны к ушам, а потом вниз.
  12. Работа надо лбом. Прижать верхнюю часть ладоней к центру лба. Зигзагообразными движениями без усилий разгладить кожу от одного виска ко второму, в противоположном направлении.

В завершении сеанса по методике Асахи нужно отдохнуть несколько минут, умыться слегка теплой водой. Лучше всего нанести на кожу любимые продукты по уходу — крем или сыворотку. И только потом приступать к макияжу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.12.2018 15:19, обновлено 28.04.2022 15:44
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Массаж лица кисточками: как и зачем?
Легкие массажные движения повышают уровень гормона счастья в организме, – говорят ученые. А массаж лица кисточками ─ дополнительно сохраняет молодость и красоту.
Ароматический массаж лица для красоты и молодости кожи
Одной из модных салонных бьюти-процедур по уходу за кожей является массаж лица с эфирными маслами. Но сделать его можно и дома. Мы расскажем как!
Эффективные техники массажа лица для омоложения
Услуги проведения массажа лица оказывают многие салоны красоты. Процедуры очень полезны при регулярном проведении.
Антивозрастной массаж лица: 6 эффективных методик
Антивозрастной массаж – эффективная процедура против возрастных изменений. О самых популярных методиках в обзоре MedAboutMe!
Скульптурно-буккальный массаж лица: секрет красоты
Скульптурно-буккальный массаж лица — идеальная альтернатива косметологии и пластической хирургии.
Массаж гуаша для лица: против отеков и морщин
Предлагаем всем, кто заботится о красоте лица, вместе с MedAboutMe открыть для себя древнюю методику лимфодренажного массажа гуаша.