Как подготовить кожу лица к встрече Нового года

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Предновогодняя пора у многих людей ассоциируется со спешкой, суетой, усталостью, недосыпом. Желание успеть выполнить все запланированные дела до конца года отрицательно сказывается на состоянии кожи лица. Появившуюся чрезмерную сухость, покраснения и высыпания не скроет даже самый совершенный макияж! Чтобы праздничный образ удался на все сто, необходимо начать подготовку к встрече Нового года заранее. В список обязательных мероприятий нужно включить всего несколько салонных или домашних процедур, которые сделают кожу сияющей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пилинги, массаж и биоревитализация для лица

Красивым макияж получится только на ухоженной коже. Чтобы не нужно было накладывать тональное средство в несколько слоев и бесконечно припудривать лицо во время праздника, позаботиться об увлажнении, очищении и питании кожных покровов следует заранее. В идеале поддерживать кожу в хорошем состоянии необходимо на протяжении всего года. Но на практике регулярно посещать косметолога или выполнять домашние процедуры по уходу за лицом могут далеко не все представительницы прекрасного пола.

Устроить предновогоднюю подготовку кожи можно в салоне красоты. Даже за неделю до праздника удастся успеть преобразить кожные покровы с помощью профессиональных методов. И чаще всего к косметологам в преддверии Нового года обращаются за проведением пилингов. Сегодня существует множество вариантов отшелушивающих процедур. Пилинги удаляют омертвевшие клетки, активизируют обменные процессы, сужают поры, уменьшают количество высыпаний, освежают тон лица.

Многие виды пилингов предполагают длительную реабилитацию кожи. Процесс может затянуться на несколько дней и даже больше, поэтому рисковать с глубокими и срединными процедурами незадолго до мероприятия не стоит. Косметолог поможет подобрать щадящий уход, который выровняет цвет лица, восстановит упругость кожи всего за один сеанс. Например, мгновенным эффектом обладает миндальный пилинг.

Быстрый результат подарит и биоревитализация. Благодаря этому методу кожа станет более подтянутой, увлажненной. Исчезнут круги под глазами, уменьшится количество морщин, улучшится цвет лица. Процедура предполагает насыщение кожи гиалуроновой кислотой с использованием микроинъекций. Эффект будет заметен и спустя 1-2 сеанса, но лучше пройти целый курс.

Подарит коже отдохнувший вид и массаж. Можно использовать различные методики, отличный результат процедуры показывают при сочетании с масками. Так, в салоне можно сделать альгинатные маски. Они решают самые разные проблемы и оказывают лифтинг-действие. За неделю до праздника стоит выбрать лимфодренажные микротоковые массажи, которые улучшают кровоснабжение, уменьшают отечность.

Домашний предновогодний уход за кожей

Домашний предновогодний уход за кожей

Любительницы домашнего ухода за лицом также могут начать подготовку к самому волшебному празднику заблаговременно. Так, пилинги легко выполнять и самостоятельно. Для получения видимого эффекта необходимо только правильно подобрать состав. Удалить ороговевшие частицы помогут фруктовые кислоты. А вот скрабами зимой не стоит увлекаться. Из-за крупных частиц в их составе они сильно травмируют кожу, поэтому она дольше восстанавливается.

Немаловажным этапом предновогоднего ухода дома является регулярное выполнение масок. Их можно делать из любых доступных продуктов — мороженых ягод, отваров трав, масел и т.д. Главное, чтобы на ингредиенты не было аллергии. Допускается увеличить количество процедур до 2-3 в неделю. А увлажняющие процедуры и вовсе можно делать до 5 раз в неделю.

Рецепты средств нужно подбирать исходя из состояния кожи, ее типа. Для сухой кожи спасением станут питательные маски из шоколада, для жирной — кисломолочные, проблемной — глиняные. В качестве экспресс-метода подойдут тканевые домашние маски для лица, теплые масляные компрессы.

Чтобы лицо было подтянутым, а под глазами не залегла синева, нельзя забывать о масках-патчах под глаза. Они обеспечивают моментальный результат, а для процедуры требуется всего 10-15 минут. Если предварительно охладить патчи, средства еще и снимут отечность. Зимний уход должен включать использование масок для кожи глаз с содержанием гиалуроновой кислоты, витаминов.

Что еще поможет подготовить кожу к празднику

Что еще поможет подготовить кожу к празднику

Помимо салонных и домашних процедур, при подготовке к новогодней вечеринке важен и образ жизни. Кожа будет сиять здоровьем и молодостью, если придерживаться базовых правил. Необходимо высыпаться, больше бывать на свежем воздухе, питаться полезными и сбалансированными блюдами, пить много чистой воды. За пару недель до праздника желательно убрать из рациона чрезмерно соленую, копченую и сладкую пищу. Именно такие продукты нередко становятся причиной шелушения кожи, появления высыпаний и усиления работы сальных желез.

Не лишним будет включить в предновогодний уход использование термальной воды. Это средство поможет насытить кожу влагой. А она особенно необходима покровам зимой, когда наблюдается повышенная сухость воздуха в помещениях, а на улице — перепады температур и ветер. Желательно установить дома и увлажнители воздуха.

Кожа будет выглядеть заметно лучше, если регулярно протирать ее кубиками косметического льда. Для процедур можно использовать лед, приготовленный из отваров трав, зеленого чая, молочной сыворотки. В условиях спешки подойдут также контрастные умывания, они быстро приведут кожные покровы в тонус. Контрастный душ и ванна с эфирными маслами также будут кстати. Они не только улучшат состояние кожи, но еще и помогут справиться со стрессом, бессонницей, целлюлитом. Для создания праздничного настроения следует выбирать для ванн цитрусовые, хвойные масла.

Тщательно ухаживать нужно и за кожей рук при подготовке к празднику. Ведь именно руки зачастую выдают возраст. Сделать кожу мягкой и шелковистой помогут парафиновые ванночки, массаж с использованием теплого косметического масла.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2018 11:35, обновлено 13.12.2019 13:54
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Топ-7 бьюти-гаджетов для кожи лица
Ищете «умное» устройство для ухода за кожей лица? Узнайте, какие гаджеты способны помочь вам в этом.
Сода для очищения кожи лица
Как приготовить очищающие маски на основе соды самостоятельно? Кому противопоказана сода? Рецепты масок для разных типов кожи.
Желатин: полезное действие на кожу лица
Внимание! 10 отличных способов вернуть коже лица красоту – маски из желатина.
Скульптурно-буккальный массаж лица: секрет красоты
Скульптурно-буккальный массаж лица — идеальная альтернатива косметологии и пластической хирургии.
Омоложение кожи лица: интересные факты о ботоксе
Ботокс известен, как уколы для кожи лица, позволяющие скрыть морщины. Так ли он безвреден и как еще применим в медицине?
Как придать лицу отдохнувший вид?
Усталый вид и тусклый цвет лица можно устранить посредством грамотного ухода и особых приемов мейк-апа.