Домашние рецепты ночных кремов для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наша кожа нуждается в постоянном уходе и днем, и ночью. Существуют специальная косметика для ухода за кожей пока мы спим. К ней относятся ночные кремы для лица. Если вы заглянете в их состав, то заметите похожие ингредиенты: витамин Е, алоэ вера, глицерин и пр. Эти компоненты несложно раздобыть и приготовить свой, домашний ночной крем, свободный от вредной химии. Вот несколько полезных рецептов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Увлажняющий ночной крем из масла оливы

Оливковое масло может быть универсальным ингредиентом в домашней косметике. Не менее полезное оно и в качестве основы для увлажняющего ночного крема. Он улучшает здоровье и красоту кожи лица. А витамин Е в этом средстве станет защитным и восстанавливающим компонентом.

Вам понадобятся:

  • ½ стакана оливкового масла
  • 2 столовые ложки кокосового масла
  • столовая ложка пчелиного воска
  • 2 капсулы витамина Е

Что нужно сделать:

Кокосовое и оливковое масла смешайте с пчелиным воском и расплавьте их на медленном огне. Добавьте к ним содержимое капсул витамина Е и подождите, пока смесь остынет. После переложите готовый крем в удобную для вас посуду. Хранить его можно при комнатной температуре, но не более 2-3 месяцев.

Восстанавливающий ночной крем с глицерином

Этот крем будет отлично работать в холодный период, когда кожа особенно уязвима. Глицерин поможет восполнить утраченную кожей влагу, а масло кокоса добавит клеткам кожи противогрибковой защиты. Масло миндаля и розовая вода придадут лицу свежести и сияния.

Вам понадобятся:

  • 2 столовые ложки розовой воды
  • столовая ложка кокосового масла
  • столовая ложка миндального масла
  • столовая ложка глицерина

Что нужно сделать:

Тщательно перемешайте оба вида масла и подогрейте их на водяной бане. Снимите миску с огня и присоедините к ингредиентам розовую воду с глицерином. Дайте остыть. Наносите этот крем для лица каждый вечер перед сном.

Ночная косметика для лица с эффектом антиэйдж

Ночная косметика для лица с эффектом антиэйдж

Есть два замечательных рецепта для получения ночных антивозрастных кремов для лица. Первый из них — на основе масла какао. Он хорошо действует на сухую, тусклую и потрескавшуюся кожу и защищает от нашествия морщин.

Вам понадобятся:

  • 2 столовые ложки какао-масла
  • столовая ложка оливкового масла
  • столовая ложка кокосового масла

Что нужно сделать:

Положите все ингредиенты в миску и подогрейте немного на слабом огне. Подождите, пока все продукты не расплавятся, затем хорошо их перемешайте. Охладите смесь. Получившийся крем для лица храните в плотно закрытом контейнере.

Антивозрастной крем из авокадо

Еще один рецепт антивозрастного ночного крема готовится из авокадо. В этом фрукте масса полезных витаминов и минералов для кожи (А, В, С, Е и К, калий, магний и пр.). После использования этого средства на ночь кожа смягчается и становится эластичнее.

Вам понадобятся:

  • 1 авокадо
  • 1 яйца или ½ стакана обычного йогурта

Что нужно сделать:

Очистить и размять авокадо в миске до получения густой пасты. Добавить к ней яйцо, взбитое в блендере (вегетарианцы могут использовать йогурт), и все тщательно перемешать. Такой крем для лица хранится всего два-три дня в холодильнике. Применять его полезно два раза в неделю.

Детокс-крем для лица из зеленого чая

Этот ночной крем для лица эффективен для выведения вредных примесей и токсинов из кожи, образовавшихся из-за плохой экологии. Зеленый чай поможет удалить примеси, а алоэ вера восстановит здоровье кожи.

Вам понадобятся:

  • чайная ложка экстракта зеленого чая
  • столовая ложка миндального масла
  • столовая ложка розовой воды
  • чайная ложка эфирного масла зеленого чая
  • столовая ложка сока алоэ вера
  • столовая ложка пчелиного воска

Что нужно сделать:

Смешайте пчелиный воск с маслом миндаля в миске и подогрейте на пару, пока оба ингредиента полностью не расплавятся. После снятия смеси с огня добавьте к ней алоэ вера, розовую воду, экстракт зеленого чая и его эфирное масло. Тщательно перемешайте и наносите на лицо перед сном. После уберите крем на хранение в плотный контейнер.

Ночной крем против акне с алоэ вера

Ночной крем против акне с алоэ вера

Всем знакомое алоэ вера замечательно борется с акне и пятнами на коже. Благодаря ночному действию крема для лица этот продукт глубоко проникает в кожу и лечит ее. Приготовьте на основе алоэ вера домашний ночной крем и используйте его ежедневно, чтобы кожа была мягкой, эластичной и молодой.

Вам понадобятся:

  • 2 столовые ложки экстракта алоэ вера
  • чайная ложка масла лаванды
  • чайная ложка масла примулы

Что нужно сделать:

Возьмите экстракт алоэ вера и смешайте его с маслом лаванды. Потом введите в смесь ложку масла примулы и все перемешайте. Этот крем для лица подходит для ежедневного применения.

Освежающий крем для лица из сливок

Очищение, увлажнение и питание — все это кожа может получить благодаря простому домашнему крему на основе жирных сливок. Используйте это средство на ночь, чтобы как следует освежить кожу лица.

Вам понадобятся:

  • столовая ложка жирных сливок
  • чайная ложка розовой воды
  • чайная ложка оливкового масла
  • чайная ложка глицерина

Что нужно сделать:

Все продукты тщательно перемешайте с помощью блендера или вилки до получения однородной пасты без комочков. Срок хранения такого средства в холодильнике 3-4 дня.

Восстанавливающий ночной крем из яблока

Побалуйте свою кожу яблочным ночным кремом. Как известно, яблоко — полезнейший продукт, богатый витаминами А, В, С и многими антиоксидантами. Его состав благотворно повлияет на красоту и молодость кожи. После такого крема кожа выглядит мягкой и гладкой.

Вам понадобятся:

  • 2 яблока
  • 4-5 столовые ложки розовой воды
  • чайная ложка оливкового масла

Что нужно сделать:

Удалите семена из яблок и мелко их порежьте, затем положите в блендер и смешайте с оливковым маслом до образования пасты. Подогрейте смесь на медленном огне и добавьте к ней полстакана розовой воды. После остывания уберите в холодильник не более чем на шесть дней.

Ночной крем для осветления кожи из куркумы

Ночной крем для осветления кожи из куркумы

Эта ароматная специя уже давно перестала быть экзотикой. Азиатские женщины на протяжении многих лет используют ее не только в кулинарных, но и в косметических целях. Они верят, что куркума хорошо справляется с различными кожными заболеваниями и эффективно осветляет лицо. Сандал и шафран смогут лишь усилить свойства куркумы. Йогурт сделает кожу гладкой, а миндаль обеспечит необходимыми питательными веществами.

Вам понадобятся:

  • 7-8 орехов миндаля
  • полчашки йогурта
  • чайная ложка порошка куркумы
  • чайная ложка порошка сандалового дерева
  • 4-5 капель лимонного сока
  • 3-4 нитей шафрана

Что нужно сделать:

Миндаль замочите на ночь в молоке или в теплой воде. На следующее утро очистите орехи от кожицы и разотрите в гладкую пасту. Добавьте к ним йогурт, куркуму, лимонный сок, порошок сандалового дерева и шафран. Тщательно перемешайте. Срок годности такого домашнего средства — не более недели. Хранить его нужно в холодильнике.

Миндальный ночной крем для сухой кожи

Домашний крем для лица на основе масла миндаля в зимний период будет актуален для всех типов кожи. Мед и масло какао добавит коже гладкость и блеск.

Вам понадобятся:

  • столовая ложка миндального масла
  • 2 столовые ложки какао-масла
  • столовая ложка меда
  • две чайные ложки розовой воды

Что нужно сделать:

В миске растопите миндальное масло и масло какао. Перемешайте их. Снимите посуду с огня и добавьте к получившейся смеси мед и розовую воду. Еще раз смешайте и дайте остыть. Такое средство нужно хранить в холодильнике.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2016 21:24, обновлено 11.01.2022 12:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Крем вокруг глаз: правила применения средств красоты
Правильное нанесение крема для век – один из секретов эффективности продукта красоты! Знание техники распределения средства позволит поддержать красоту и здоровье кожи.
Средства по уходу за кожей лица: кремы и сыворотки
Как правильно ухаживать за своим лицом? Какие средства следует использовать для ежедневного ухода, читайте далее в статье.
Как выбрать хороший крем для рук?
К подбору крема для рук нужно отнестись достаточно серьезно. Какие критерии особенно важны?
Бьюти-досье: anti-age крем
Хотите вернуть молодость и свежесть лица? Тогда вам будет интересно узнать, как подобрать anti-age крем и на что нужно обращать внимание при выборе.
Топ-5 популярных мифов о креме для лица
Покупая крем для лица, мы рассчитываем на его целебные свойства, улучшение состояния кожи, продление молодости. Мифы о креме часто мешают сделать правильный выбор
Нужен ли коже женщины детский крем?
Детский крем – альтернатива взрослому, уверены многие женщины. Так ли это на самом деле? И стоит ли ждать волшебных перемен?