Рацион питания ребёнка в 8 месяцев: рецепты полезных блюд

Рацион питания ребёнка в 8 месяцев уже достаточно разнообразный. Малыш уже ест каши, в рацион вводятся овощи и фрукты. Ребёнок знакомится с творогом и йогуртом. В этом возрасте малыш первый раз пробует мясо. Дети проявляют интерес к еде родителей, хотят попробовать всё, что есть на взрослом столе. Родители должны знать, каких продуктов не должно быть в рационе малыша и какие блюда ему можно предложить.

Принципы питания малыша в 8 месяцев

Родителям стоит подойти ответственно к вопросу питания, ни в коем случае нельзя давать малышу всю еду со взрослого стола. Ребёнок не должен получать соль, сахар, жирную и солёную еду, копчёности. При этом уже стоит начать знакомить ребёнка с едой в виде кусочков. Пища должна быть мягкой, а кусочки маленькими. Малыш может брать кусочки еды в руки и самостоятельно есть. Это может быть кусочек банана или мягкого яблока, отварного картофеля или моркови.

Проведённые в Великобритании исследования доказали необходимость знакомить детей 8-месячного возраста с кусковой пищей для избежания в будущем проблем с кормлением и потреблением важных групп продуктов питания, таких как фрукты и овощи.

Примерный рацион питания для ребёнка 8 месяцев

Примерный рацион питания для ребёнка 8 месяцев

Дневной рацион питания ребёнка в 8 месяцев состоит из 3 основных приёмов пищи и 2-3 перекусов. Можно корректировать режим питания, подстраивая под индивидуальные потребности малыша.

Завтрак: творог с фруктовым пюре

На завтрак ребёнку можно предложить творог с фруктовым пюре. Фрукты лучше брать региональные. Обязательно перед этим дать их малышу в небольшом количестве в чистом виде, чтобы убедиться, что у него нет нежелательных реакций на этот фрукт. Например, можно сделать такое блюдо: творог с абрикосом или персиком.

Для приготовления необходимо:

  • 40 г творога.
  • 20 г персика или абрикоса.

Персик или абрикос помыть, убрать косточки, положить в кастрюлю, добавить немного воды и тушить 3-5 минут. Добавить проваренные фрукты к творогу и измельчить всё вилкой или блендером до состояния пюре.

Обед: мясное пюре с овощами

В обед ребёнку можно предложить мясное пюре с овощами. Можно брать телятину, индюшатину или другое нежирное мясо.

Для приготовления необходимо:

  • 40 г мяса.
  • 60 г брокколи.
  • 40 г картофеля.
  • 20 г морковки.
  • 5 г сливочного масла.

Промыть, очистить и нарезать кубиками овощи, сложить в кастрюлю и варить 10-15 минут. В другой кастрюле отварить до готовности мясо кролика. Мясо, овощи и масло перебить блендером в пюре.

Оксфордские учёные доказали, что введение прикорма — очень ответственный и важный этап в жизни каждого малыша, к которому родителям стоит подходить серьёзно. Прикорм формирует привычки и культуру питания детей на всю дальнейшую жизнь.

Ужин: каша с фруктами

Для приготовления каши с фруктами понадобится:

  • 2 ст. л. гречневых хлопьев.
  • 60 г тыквы.
  • 40 г яблока.
  • 4 ст. л. молока.

Сварить гречневую кашу на молоке. В отдельной кастрюле отварить тыкву с яблоками, предварительно очищенные и нарезанные кубиком. Потом все смешать и измельчить блендером в пюре.

Перед тем, как вводить прикорм, обязательно нужно проконсультироваться со специалистом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 07.02.2023 11:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Delayed introduction of lumpy foods to children during the complementary feeding period affects child's food acceptance and feeding at 7 years of age / Coulthard H., Harris G., Emmett. // Matern Child Nutr 2009
Complementary feeding of infants and young children 6 to 23 months of age / Lutter CK., Grummer-Strawn L., Rogers L. // Nutr Rev 2021

Читайте также

Печенье «Орешки» : классический и другие рецепты в орешнице
Хотите порадовать детей и взрослых выпечкой? Приготовьте печенье «Орешки». А мы подскажем несколько интересных рецептов.
Особенности меню и питания ребёнка от 1 года: что должны знать родители?
Особенности рациона питания малыша после года: памятка родителям.
Каким должно быть питание ребёнка 1-1,5 лет?
Питание ребёнка от года до полутора: как правильно составлять рацион малыша?