Питание ребёнка до 2 лет: основы рациона и рецепты полезных блюд

После введения первого прикорма у мам появляется масса вопросов: как готовить, сколько раз в день кормить малыша, нужно ли солить и как правильно составлять рацион. Но и после года вопросов не становится меньше. Как кормить детей от года до двух лет? Чтобы питание ребёнка до 2 лет принесло ему пользу, важно соблюдать основные правила: составьте рацион вместе с нами и узнайте новые рецепты!

Как правильно составлять рацион детей до двух лет?

Питание малыша обязательно должно удовлетворять все потребности растущего организма. Рацион должен быть полноценным и разнообразным. В меню должны быть крупы, мясо, рыба, овощи и фрукты, кисломолочная продукция, хлеб и яйца.

Важно следить за калорийностью дневного рациона. Малышу в этом возрасте требуется примерно 102 калории на килограмм веса. Правильно составить рацион с учетом индивидуальных особенностей ребёнка поможет педиатр.

Готовить полезные детские блюда надо так: продукты нужно запекать, тушить, варить или готовить на пару. Каши можно готовить на воде или на молоке. Из мяса можно приготовить тефтели, котлеты, фрикадельки или просто потушить кусочками. Раз в неделю можно добавлять в меню субпродукты: сердце или печень.

В возрасте до двух (а лучше трёх лет) нельзя давать малышу жареную пищу, копчёности, маринованные продукты. Стоит исключить полуфабрикаты, грибы, морепродукты, жирное мясо и соленья. Сладости лучше выбирать полезные: мармелад, джемы, пастилу, варенье, сухофрукты. Американские учёные после ряда исследований пришли к выводу, что потребление сладостей, фастфуда и газированных напитков — это один из главных факторов риска возникновения ожирения у детей и подростков.

Важно следить за водным режимом крохи — предлагайте ему 35 мл чистой воды на килограмм веса в день. Можно готовить узвары без сахара или лёгкие травяные чаи.

Что приготовить для ребёнка: вот наши рецепты-подсказки.

Омлет с цветной капустой и сыром на завтрак

Цветную капусту разберите на мелкие соцветия и отварите в подсоленной воде 15 минут. Помидор нарежьте дольками и вместе с капустой выложите на разогретую сковороду с антипригарным покрытием. Сыр нарежьте небольшими кубиками и добавьте к овощам. Яйцо взбейте с небольшим количеством молока и влейте в сковороду. Когда омлет будет готов, можно посыпать его мелко рубленной зеленью: в этом возрасте детям предлагают укроп и петрушку.

Овощной суп-пюре на обед

Суп-пюре — это сытно и вкусно. Лук мелко нарежьте, морковь натрите на терке, слегка потушите на сковороде. Картофель мелко порежьте, вместе с овощами всыпьте в кастрюлю с кипящей водой. Варите 10 минут. После добавьте в кастрюлю нарезанный кабачок и немного шпината.

Когда все овощи сварятся, слейте воду в отдельную миску. Добавьте к овощам сливочное масло на кончике чайной ложки и измельчите все ингредиенты с помощью блендера, по необходимости добавляя воду, если нужно сделать консистенцию более жидкой. Перед подачей можно посыпать суп-пюре зеленым горошком.

Суп-пюре можно подать с фрикадельками, котлетами или тушеным мясом.

Исследования, проведённые американскими учёными, показали, что дефицит железа снижает иммунитет, уменьшает скорость метаболизма и нарушает нормальное функционирование организма. Поэтому важно следить за тем, чтобы в рационе ребёнка было достаточное количество продуктов с высоким содержанием железа: а его как раз много шпинате и мясе.

Творожная запеканка на полдник

Порежьте яблоко, грушу или другие сезонные фрукты небольшими дольками. В творог вбейте яйцо, добавьте фрукты и хорошо перемешайте. Творожную смесь выложите в емкость и поставьте в духовку на 180 градусов на 10-15 минут. Запеканку можно подать с вареньем или джемом.

Рыба с овощами на ужин

Картофель, кабачок, брокколи и другие овощи, которые любит малыш, порежьте кубиками и выложите на противень, застеленный пергаментом. Сверху выложите филе белой рыбы. Положите веточки укропа для аромата, слегка сбрызните соком лимона. Запекайте при 190 градусах 25-30 минут до готовности всех ингредиентов.

Если у родителей возникают вопросы относительно рациона и режима питания, стоит обратиться за консультацией к специалисту.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.11.2023 22:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Iron deficiency / Scrimshaw NS. // Sci Am 1991
Association between Food, Beverages and Overweight/Obesity in Children and Adolescents-A Systematic Review and Meta-Analysis of Observational Studies / Jakobsen DD., Brader L., Bruun JM. // Nutrients 2023

Читайте также

Питание ребёнка 3-х лет: примерное меню и рецепты
Питание ребёнка 3-х лет: основы рациона и рецепты.
Смесь для новорожденного
Как понять, какая смесь лучше для новорожденного с точки зрения питательной ценности и наличия полезных веществ для его здоровья и развития: изучаем состав конкретного продукта вместе с экспертом. 
Питание ребёнка 2-2,5 лет: правила, меню, рецепты
Нюансы рациона детей 2-2,5 лет: о чём надо знать родителям? Как составить меню для малыша. Полезные рецепты вкусных блюд.
Питание ребенка от 3 лет: меню, принципы питания, рецепты
Как должен питаться ребёнок трёх лет? Расскажем об основных принципах питания, подскажем, как правильно составить меню.
Правильный рацион питания ребёнка дошкольного и школьного возраста: принципы и меню
Хотите, чтобы ребёнок рос здоровым и крепким, правильно развивался? Значит, необходимо уделить внимание его питанию, и вот что важно знать.
Питание ребёнка в 9 месяцев: рацион и рецепты детских блюд
Питание ребёнка в 9 месяцев: какими вкусными блюдами можно побаловать малыша?