Разница полов: имплантация зубов у мужчин и женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Дентальная имплантация — метод восстановления утраченных зубов, который на сегодня считается самым совершенным. Его преимущества неоспоримы и касаются не только ощущений, функциональности, но также анатомо-физиологических особенностей и отдаленных последствий. Это процесс довольно сложный и требует подготовки, а также учета некоторых особенностей, одна из которых — пол. О каких нюансах идет речь, какова роль гормонов, какие советы дают стоматологи? Обо всех подробностях расскажет MedAboutMe.

Анатомические особенности мужчин и женщин

Каждый из нас индивидуален, но если говорить об имплантации зубов, то стоматологам необходимо учитывать и разницу в анатомии челюстно-лицевой области у мужчин и женщин.

Дело в том, что женский лицевой скелет более утонченный, хрупкий, изящный, у мужчин — более массивный, челюсти более крупные. И этот факт обязательно нужно учитывать, чтобы получить не только полноценный функциональный результат, но и эстетический.

Кстати, именно эти анатомические особенности в некоторой степени облегчают процесс имплантации. Стоматологи отмечают, что когда встает вопрос об имплантации у мужчин, они сталкиваются с меньшим количеством проблем. Челюсти мужчин более массивные, следовательно, имеют больший объём костной ткани для вживления и приживления импланта. Но имеются определенные нюансы.

Роль гормонов

Роль гормонов

Если рассматривать статистику, то чаще имплантация требуется пациентам после 35 лет, а то и позже. Возрастные изменения мужчин и женщин имеют свои особенности. Например, после 50 лет у женщин происходит снижение выработки гормонов, что способствует развитию остеопороза — снижению плотности кости. Такие изменения ставят женщин в группу риска по формированию сложных переломов, например, шейки бедра.

Гормоны «виновны» не только в формировании остеопороза, но и других изменений, которые могут стать временным противопоказанием для имплантации или же продиктуют необходимость дополнительных манипуляций. Например, период беременности — абсолютное противопоказание, хоть и считается временным. Проводить имплантацию в период грудного вскармливания также не рекомендуется.

Прием противозачаточных препаратов, которые содержат гормоны, также может отразиться на результате внедрения искусственного корня. Поэтому о приеме любых лекарств, в том числе и витаминов, стоматолог должен знать.

У мужчин снижение объёма костной ткани из-за работы гормонов менее вероятно, хотя имеется ряд других причин. Но все же именно женщинам чаще всего рекомендуется костная пластика — предварительная операция по наращиванию костной ткани для возможности проведения имплантации и полноценного приживления искусственного корня.

В некоторых случаях перед проведением имплантации требуется консультация гинеколога и назначение заместительной гормональной терапии или же ее отмены. Некоторые исследования показали, что ее назначение позволяет снизить вероятность развития дистрофических изменений в костной ткани, но другие показывают, что она может повлиять на приживление в отдаленные перспективы.

Стоматологи о выборе имплантов и протезировании

Стоматологи говорят о том, что существуют некоторые нюансы в выборе имплантов у мужчин и женщин. Так, учитывая анатомические особенности представителей сильного пола, стоматолог выбирает большие по размеру, диаметру и длине импланты. У женщин — картина абсолютна иная — нужны более тонкие импланты, меньшего диаметра, но не менее прочные. Такой выбор продиктован анатомическими особенностями, а также эстетикой. Особенно важно соблюдать такие правила при имплантации в переднем отделе, которые входят в линию улыбки.

Если произойдет ошибка в выборе импланта, повысится вероятность отторжения имплантов. Костная ткань нуждается в питании, особенно в зоне внедрения импланта, поэтому важно оставить место для ее возникновения. Кстати, более опасным окажется выбор именно более крупного импланта. Таким образом, увеличивается вероятность отторжения, формирования резорбции ткани в месте его внедрения и большей подвижности, что связано с рядом последствий.

Имплантация — это не только внедрение искусственного корня, но и последующее протезирование. Выбор конструкции осуществляется совместно с пациентом. Это может быть металлокерамика, безметалловые конструкции, цирконий, который отличается наибольшей биосовестимостью и эстетическими результатами.

В принципе, как отмечают стоматологи, отсутствуют какие-либо принципиальные особенности в протезировании, кроме индивидуальных. Существуют особенности лишь при протезировании передней и жевательной группы зубов, но они не связаны с полом. В остальном — разницы нет.

Подготовка к имплантации: особенности

Подготовка к имплантации: особенности

Конечно, обобщать нельзя. Но все же мужчины чаще относятся безответственно к состоянию полости рта: реже посещают стоматолога, что способствует тому, что кариес переходит в осложнения. И даже острая боль — не повод для посещения врача. Женщины более ответственны, чаще посещают врача для профилактических осмотров.

Подготовка к имплантации подразумевает санацию полости рта, оценку состояния общего здоровья и вычисления всех факторов, которые так или иначе могут повлиять на успех имплантации. В большинстве случаев у женщин гораздо меньший объём работ по санации полости рта, но действует ряд других факторов: гормоны, возрастные изменений и др. Мужчинам же часто рекомендовано длительное терапевтическое, хирургическое лечение, но меньше факторов, которые могут повлиять на отдаленную перспективу имплантации.

Но все эти факторы и нюансы успешно преодолимы и не представляют сложности.

Срок службы имплантов у мужчин и женщин

Половая принадлежность пациентов не влияет на срок службы: если конструкция выбрана и внедрена правильно, то вообще нет разницы, кому был установлен имплант. Также стоит отметить, что некоторые производители, которые относят свою продукцию к классу «премиум», дают пожизненную гарантию именно на имплант.

Повысить вероятность отторжения имплантов может ряд факторов, например, неудовлетворительная гигиена полости рта, игнорирование элементарных рекомендаций стоматолога.

Кроме того, факторами, которые могут повысить вероятность отторжения имплантов, являются:

  • Нерегулярные посещения стоматолога для профилактических осмотров, график разрабатывается индивидуально.
  • Развитие кариеса, болезней десен в области соседних зубов. В таком случае инфекция может распространяться на область внедрения имплантов, при этом увеличивается вероятность отторжения.
  • Болезни внутренних органов, которые не контролируются и могут повлиять на приживление имплантов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.03.2019 15:01, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Красота – главное: имплантация передних зубов
Красота улыбки при имплантации передних зубов: практические советы стоматологов, особенности.
Кохлеарная имплантация: операция и реабилитация
Когда применяется кохлеарная имплантация? Как проходит реабилитация после нее?
Имплантация зубов: все что нужно знать, но вы боялись спросить
Дентальная имплантация – все, что нужно знать, но вы боялись спросить. MedAboutMe отвечает на самые важные вопросы имплантации зубов.
Дентальная имплантация зубов: методы, этапы и реабилитация
Подготовка и проведение имплантации зубов. Есть ли преимущества в одномоментной имплантации. Реабилитация после дентальной имплантации.
Полное отсутствие зубов: протезирование или имплантация?
Протезирование или имплантация? Какой метод лечения выбрать при полном отсутствии зубов: советы стоматолога.
Имплантация зубов или протезирование – что выбрать?
Имплантация зубов или протезы – что выбрать? MedAboutMe расскажет о плюсах и минусах имплантации зубов и протезов и поможет сделать правильный выбор.