Имплантация: симптомы отторжения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Дентальная имплантация стала возможной благодаря уникальным свойствам титана, отличающегося легкостью, а также открытию остеинтеграции, чему поспособствовал случай. Главное преимущество этого металла — организм не воспринимает его, как чужеродный, следовательно, внедренный металл не отторгается. Но, как говорят стоматологи: отторжение все же возможно, хоть и встречается редко. О предрасполагающих факторах к отторжению, симптомах на разных стадиях процесса, а также рекомендациях по предотвращению осложнений расскажет MedAboutMe.

Возможно ли отторжение после имплантации?

Возможно ли отторжение после имплантации?

Благодаря исследованиям, пониманию процессов приживления и «поведения» кости в ответ на внедрение искусственного корня, а также использования специального напыления, которое стимулирует процесс приживления, удалось достичь непревзойденных результатов. На сегодняшний день вероятность отторжения составляет всего 2%.

Если говорить об имплантах премиум-класса, то на каждый искусственный корень дается пожизненная гарантия, а процент приживления составляет 99-99,7. Количество осложнений после дентальной имплантации минимально и приближено к нулю. Но все же пока они есть. Стоматологи говорят о том, что отторжение возможно в первые дни после установки, в процессе приживления. Также были зарегистрированы случаи отторжения зубного импланта через несколько лет после установки искусственного корня.

Тщательное обследование пациентов и анализ данных позволили стоматологам выделить ряд причин, которые повышают шансы на отторжение или же могут стать его причиной.

Причины отторжения после имплантации

Дентальная имплантация — процесс сложный, требующий от пациента подготовки, а от врача — высокой квалификации. В научном мире существует мнение, что вероятность отторжения зависит от уровня квалификации стоматолога: чем выше уровень подготовки, тем меньше шанс на отторжение.

Все же можно выделить ряд причин, которые можно рассматривать как предрасполагающие факторы и даже причины отторжения, связанные с наличием или развитием болезней:

  • ВИЧ/СПИД и другие нарушения иммунной защиты. Исследования показали, что иммунодефициты ведут к практически 100%-ному отторжению имплантов, причем, проявиться оно может на разных стадиях имплантации. Именно по этим причинам развитие иммунодефицита стоматологи относят к противопоказаниям;
  • инсулинозависимый сахарный диабет. Еще какое-то десятилетие назад сахарный диабет относился к абсолютному противопоказанию для проведения дентальной имплантации. Сегодня стоматолог, обладая знаниями и современными технологиями, может провести операцию пациентам с многочисленными сопутствующими заболеваниями. Но инсулинозависимый сахарный диабет повышает шансы на отторжение;
  • гипертоническая болезнь повышает шансы на отторжение;
  • онкологические новообразования. Многие из них будут относиться к числу противопоказаний.

В ходе имплантации после каждого этапа стоматолог дает ряд рекомендаций, которые необходимо строго соблюдать. В противном случае повышается шанс на развитие осложнений. Выходит, что причиной отторжения могут стать действия самих пациентов:

  • игнорирование рекомендаций по питанию. Если пациентам была предложена одноэтапная имплантация, чрезмерная нагрузка на имплант может стать причиной осложнений — отторжение относится к их числу;
  • несоблюдение правил личной гигиены и ухода за полостью рта;
  • игнорирование послеоперационных наблюдений в кресле стоматолога;
  • вредные привычки — курение, распитие алкогольных напитков.

В группе причин нежелательных последствий можно выделить и редко встречающиеся:

  • индивидуальная непереносимость и аллергические реакции на титан;
  • выбор имплантов низкого качества при наличии других предрасполагающих причин;
  • брак при изготовлении самого импланта.

В некоторых случаях отторжение импланта может быть связано и с некоторыми врачебными ошибками. Например, стоматолог дал неправильную оценку противопоказаний, не смог их выявить. Несмотря на то, что многие методики имплантации, а также системы имплантов позволяют отказаться от проведения дополнительных операций, например, костной пластики, неправильная оценка ситуации может значительно повысить шансы на отторжение и даже стать его причиной.

Значение будет иметь и выбор самого импланта: его длина, ширина, а также само внедрение.

Симптомы отторжения имплантов в первые дни

Симптомы отторжения имплантов в первые дни

Симптомы отторжения могут проявляться в первые несколько дней после имплантации. К ним можно отнести кровотечение, которое не удается купировать в домашних условиях. Также появляется отек и воспаление десны в месте внедрения импланта.

На прием к стоматологу приходят пациенты с жалобами на сильную боль, которую не удается снять обезболивающими препаратами.

Стоматологи напоминают, что кровоточивость, отек, а также слабо выраженная ноющая и тянущая боль являются вариантом нормы после дентальной имплантации. Такие симптомы могут сохраняться в течение 2-3-х дней после проведения операции.

Если симптомы держатся дольше, отмечается их усиление, то необходима незамедлительная консультация стоматолога.

В некоторых случаях, отторжение имплантов может проходить без каких-либо выраженных симптомов.

Поздние симптомы отторжения

Отторжение в период приживления имплантов чаще всего связано с развитием инфекции и воспаления, например, периимплантита. К числу тревожных симптомов можно отнести наличие отека, кровотечение, боли в области установленного импланта.

Своевременное обращение к стоматологу позволит сохранить имплант. Если своевременное лечение отсутствует, то воспаление переходит на костную ткань, имплант теряет свою устойчивость и становится подвижным, что и является причиной его потери.

Тактика лечения разрабатывается в индивидуальном порядке, но пациенты должны помнить, что даже после лечения периимплантита, повторная дентальная имплантация возможна.

Советы стоматологов

Даже несмотря на высокий процент приживляемости и, следовательно, минимальные риски отторжения, стоматолог обязан предупредить пациентов о возможных рисках и дать советы, как их свести к нулю. В первую очередь, это отказ от вредных привычек, тщательное соблюдение гигиены полости рта и регулярные посещения врача. Своевременно выявив риски, стоматолог сможет их корректировать и не допустить осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.10.2018 15:21, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Интеграция имплантатов в костную ткань: теоретические аспекты проблемы / Кулаков А.А., Григорьян А.С., Архипов А.В. // Стоматология 2010 Т. 89 №5

Читайте также

Красота – главное: имплантация передних зубов
Красота улыбки при имплантации передних зубов: практические советы стоматологов, особенности.
Послеоперационный уход после дентальной имплантации
Правила ухода за полостью рта после дентальной имплантации: рекомендации стоматологов.
Кохлеарная имплантация: операция и реабилитация
Когда применяется кохлеарная имплантация? Как проходит реабилитация после нее?
Имплантация зубов: все что нужно знать, но вы боялись спросить
Дентальная имплантация – все, что нужно знать, но вы боялись спросить. MedAboutMe отвечает на самые важные вопросы имплантации зубов.
Дентальная имплантация зубов: методы, этапы и реабилитация
Подготовка и проведение имплантации зубов. Есть ли преимущества в одномоментной имплантации. Реабилитация после дентальной имплантации.
Полное отсутствие зубов: протезирование или имплантация?
Протезирование или имплантация? Какой метод лечения выбрать при полном отсутствии зубов: советы стоматолога.