Имплантация по хирургическому шаблону: преимущества методики

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Дентальная имплантация сегодня – самый передовой и, без преувеличения, самый надежный метод восстановления утраченных зубов. Количество проведенных операций год от года увеличивается, пациенты все чаще отказываются от протезов большой протяженности, отдавая свой выбор имплантам. Сама процедура постоянно совершенствуется, появляются новые технологии, оборудование, которое помогает достичь непревзойденных результатов и избежать возможных ошибок стоматологов. Что такое хирургический шаблон при дентальной имплантации, в чем особенности и уникальность и как он сказывается на реабилитации, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Новые методики в имплантации

Новые методики в имплантации

Имплантация – вживление искусственного корня в толщу челюсти с целью последующего протезирования. Прежде чем вживлять искусственный корень в толщу челюсти, пациенты должны пройти ряд исследований и даже некоторые подготовительные мероприятия.

В первую очередь стоматолог назначает визуальные методы исследования, причем более информативными будут именно КТ-снимки, позволяющие детально изучить зубочелюстную систему и ту область, где непосредственно будет проводиться внедрение импланта. Что интересует стоматолога?

Во-первых, состояние и объём костной ткани, что определяет саму возможность проведения имплантации. После анализа снимков стоматолог будет принимать решение, в каком месте будет происходить внедрение импланта.

Вопреки распространенному мнению, место внедрения выбирается тщательно, ведь важно не допустить осложнений: повреждения нервов и кровеносных сосудов, перфорации дна гайморовых пазух и др. А сам имплант должен правильно и равномерно передавать жевательную нагрузку. Цифровые технологии и программное обеспечение, с помощью которых просчитывают место внедрения имплантов, позволили существенно уменьшить количество возможных ошибок, увеличить процент приживляемости имплантов, а также сократить срок реабилитации. Но справедливости ради стоит отметить, что на такие результаты влияет целый ряд событий.

Одной из таких цифровых технологий и является создание хирургического шаблона при имплантации. По сути, это каппа-трафарет, имеющая отверстия, через которые и происходит внедрение импланта. Эта каппа-шаблон создается благодаря высокотехнологичным цифровым технологиям в строго индивидуальном порядке.

Хирургический шаблон не только определяет, где стоматолог должен установить имплант, но и под каким углом и на какую глубину.

Преимущества для стоматологов и пациентов

Использование хирургических шаблонов при имплантации зубов позволяет точно просчитать наиболее выгодное расположение импланта, что будет полностью исключать ошибки, которые связаны с человеческим фактором.

Точно выверенное место внедрение импланта благоприятно как для стоматолога, так и для пациента. Поэтому по возможности стоматологи рекомендуют не отказываться от этой процедуры. Но имеется ряд ситуаций, когда отказ от создания индивидуального хирургического шаблона крайне не желателен:

  • имплантация на беззубых челюстях по технологии трифол или «все-на-4», «все-на-6»;
  • установка нескольких имплантов – сразу более 3;
  • недостаточный объём костной ткани. Цифровая обработка данных позволит выбрать место, которое выдержит жевательную нагрузку, а сама имплантация будет успешной;
  • проведение имплантации в переднем отделе челюсти, где особенно высоки эстетические требования.

Создание хирургического шаблона в вышеперечисленных случаях обязательно, это позволит получить более качественный результат, исключить некоторые дополнительные процедуры, например, наращивание костной ткани (но не всегда!), а также сократить длительность реабилитации.

Как стоматологи изготавливают шаблоны

Как стоматологи изготавливают шаблоны

Изготовление шаблонов всегда происходит в индивидуальном порядке при помощи оборудования CAD/CAM, которое также используется при изготовлении коронок, виниров и протезов большой протяженности. Сами каппы-шаблоны могут быть разными по материалу: акриловые, пластмассовые.

При помощи специального оборудования – интраоальной камеры – стоматолог создает трехмерную модель челюстей, и данные попадают в специальную программу, где и происходит обработка. Нередко они вносятся другими способами и требуют уточнения, например, КТ или даже МРТ.

Особенности пациента анализируются при помощи программного обеспечения, где и создается компьютерная модель будущего шаблона. После она передается на фрезерный станок, где и происходит создание шаблона.

Преимущества в реабилитации

Реабилитация пациентов после дентальной имплантации с использованием хирургических шаблонов происходит намного быстрее, и объяснить это можно следующими преимуществами:

  • компьютерная точность внедрения импланта в нужное место, под нужным углом и на необходимую глубину всегда делает прогноз операции более благоприятным и исключает возможные ошибки на этом этапе;

  • удается сократить время самой операции, хирургу-стоматологу остается лишь внедрить имплант;

  • удается сократить травматичность: при «ручном» просчитывании внедрения имплантов стоматолог вынужден делать разрезы большей протяженности, а при использовании шаблона четко определено место внедрения и достаточно лишь прокола. Следовательно, создается меньшая вероятность присоединения вторичной инфекции, а восстановление слизистой происходит гораздо быстрее;

  • просчитывание всех этапов имплантации позволяет точнее провести протезирование на имплантах с использованием цифровых технологий.

Реабилитация проходит быстрее еще потому, что в некоторых случаях удается избежать дополнительных подготовительных манипуляций – наращивание кости, синус-лифтинг. Ведь программа покажет путь, как обойти эти неприятности и непредвиденные трудности, но при этом получить качественный результат.

На сегодняшний день использование хирургических шаблонов при имплантации зубов только входит в широкий круг использования, и такую услугу могут предложить далеко не все стоматологические клиники. Но внедрение этой технологии позволит выйти имплантации на новый уровень, а также еще больше сократить список противопоказаний к дентальной имплантации и избежать дополнительных манипуляций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.08.2018 16:48, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Дентальная имплантация с применением навигационного имплантологического шаблона, изготовленного по технологии CAD/CAM / Амхадова М.А., Игнатов А.Ю. // Стоматология 2011 Т. 90 №2

Читайте также

Послеоперационный уход после дентальной имплантации
Правила ухода за полостью рта после дентальной имплантации: рекомендации стоматологов.
Кохлеарная имплантация: операция и реабилитация
Когда применяется кохлеарная имплантация? Как проходит реабилитация после нее?
Имплантация зубов: все что нужно знать, но вы боялись спросить
Дентальная имплантация – все, что нужно знать, но вы боялись спросить. MedAboutMe отвечает на самые важные вопросы имплантации зубов.
Дентальная имплантация зубов: методы, этапы и реабилитация
Подготовка и проведение имплантации зубов. Есть ли преимущества в одномоментной имплантации. Реабилитация после дентальной имплантации.
Повреждение нерва после имплантации зубов: симптомы, лечение
Повреждение нерва при дентальной имплантации: симптомы, тактика стоматолога, возможные последствия.
Имплантация зубов или протезирование – что выбрать?
Имплантация зубов или протезы – что выбрать? MedAboutMe расскажет о плюсах и минусах имплантации зубов и протезов и поможет сделать правильный выбор.