Развитие мелкой моторики у детей 1 года

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Развитие мелкой моторики у детей 1 года напрямую влияет на процесс формирование речевых навыков и память малыша. Доказано, что во время тонкой работы пальцев происходит развитие важных участков головного мозга, которые отвечают за все мыслительные процессы. По мнению специалистов, начинать занятия на развитие моторики нужно сразу же, как только ребёнок научится держать в руках интересующие его предметы. А уже с одного года эти занятия нужно усложнять, что окажет благоприятное воздействие на все сферы развития ребёнка.

Итак, как же нужно развивать мелкую моторику рук у годовалых детей?

Игрушки на развитие мелкой моторики

1. Сортеры и вкладыши.

Современные сортеры, представляющие собой изделия с выемками для фигурок различных форм, отлично подходят для развития моторики у годовалой крохи. Сопоставляя формы фигурок и формы отверстий, ребёнок не только разовьет ловкость рук, но и простимулирует свое логическое мышление.

2. Шнуровки.

Игры и книжки-шнуровки, суть которых заключается в том, что ребёнок должен продеть шнурок через указанные отверстия, хорошо развивают глазомер малыша, а также улучшают координационные навыки.

3. Сенсорные коробочки.

Развитие моторики рук ребёнка 1 года должно включать в себя и упражнения на тактильное восприятие. Трогая разнофактурные и разноразмерные предметы, ребёнок повышает чувствительность своих пальцев, улучшая моторные навыки. И с этой задачей отлично справляется сенсорная коробочка, которую можно изготовить самостоятельно. Возьмите удобную емкость, насыпьте в нее песок, поместите гальку или мелкие камешки, а также разложите в коробочке небольшие игрушки. Ребёнок с удовольствием начнет перебирать содержимое емкости, одновременно развлекаясь и развивая моторику рук.

Кроме того, ловкость и гибкость рук хорошо развивается с помощью лепки из пластилина, рисования, складывания крупных пазлов и конструктора.

Игры и упражнения на развитие моторики

Развитие моторики ребёнка 1 год также должно дополняться игровыми упражнениями. Все малыши приходят в восторг от пальчиковых гимнастик, сопровождающихся стишками и потешками («Сорока-белобока», «Ладушки» и т.д.). Помимо основной цели эти занятия полезны еще и тем, что они способствуют активному развитию речи ребёнка.

Годовалые дети с удовольствием перебирают мелкие фигурки, играются с бусами, копаются в крупах и лепят шарики из теста. Эти занятия сами по себе хорошо развивают моторику рук, но чтобы усложнить задачу, попросите малыша пересыпать предметы из одной емкости в другую с помощью ложки. Простое пересыпание крупы из одной чашки в другую поможет малышу развить координацию.

Кроме того, позвольте ребёнку чаще играть с песком, лепя из него фигурки и пасочки.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2016 16:20, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Оценка навыков самостоятельности поведения и мелкой моторики у страдающих эпилепсией детей дошкольного возраста / Лендрайтене Э.B., Петрушявичене Д.П., Андронавичюте Ю.P., Вapжaйтите Л.А., Крищюнас А.Й. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2014 Т. 114 №4-2
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Мелкая моторика: этапы развития
Для человека предметная деятельность, выполнение разнообразных движений пальцами - имеют очень большое значение. Узнаем об этапах развития мелкой моторики малышей.
Упражнения для развития мелкой моторики от рождения до года
Чтоб сократить этапы развития мелкой моторики и оптимально подготовить кисть к более сложной предметной деятельности и навыкам письма, существуют доступные способы.
Развитие мелкой моторики детей 3-4 лет
Как развивать мелкую моторику у детей 3-4 лет? Какие игры и упражнения использовать в обучении? Читайте в нашей статье.
Упражнения для развития мелкой моторики с года до трех
Важные этапы двигательного развития, и в том числе мелкой моторики, пройдены, но начинаются не менее значимые и интересные. Узнаем, чем помочь ребенку, как облегчить задачу?
Игры для развития мелкой моторики
Мелкая моторика — это важные двигательные навыки руки ребенка, развитие которых подготавливает овладение предметной деятельностью и письмом. Ускорят эволюцию веселые игры.