Развитие мышления детей 5-6 лет

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Развитие мышления детей 5-6 лет является основополагающей задачей обучения. Мышление помогает ребёнку понимать закономерности окружающего мира, искать ответы на интересующие вопросы, обдумывать причинно-следственные связи жизненных явлений и т.д. В возрасте 5-6 лет мыслительные процессы ребёнка находятся на пике своей активности, поэтому очень важно наполнить досуг малыша полезными развивающими играми и упражнениями.

Уровень развития мышления у детей 5-6 лет

В возрасте 5-6 лет ребёнок стремительно развивается как личность. Он уже пережил период «почемучек» и сейчас пытается самостоятельно искать ответы на поставленные вопросы. В этом возрасте у малыша развивается наглядно-образное мышление, благодаря чему он способен мыслить обширно, используя свой прежний опыт и знания.

Развитие мышления детей 5-6 лет позволяет малышу проявлять следующие способности:

  • делать логические выводы;
  • сравнивать и сопоставлять предметы;
  • группировать предметы по общим признакам;
  • придумывать рассказ на заданную тему;
  • составлять рассказ по картинкам;
  • варьировать окончание рассказа, придумывать для героя новый исход событий и новые обстоятельства;
  • применять теоретические знания на практике.

Сейчас у ребёнка активно развивается как левое, так и правое полушарие, благодаря чему он с легкостью усваивает разностороннюю информацию. В этом возрасте малыш овладевает элементарными навыками письма и счета, учится читать, расширяет свой словарный запас, а также совершенствует речевые навыки.

Игры для развития мышления ребёнка 5-6 лет

Развитие мышления детей 5-6 лет очень хорошо совершенствуется с помощью графических игр. Сейчас в продаже можно найти множество интересных детских журналов, на страницах которых собраны разнообразные графические игры. Например, малышам полезно раскрашивать фигурки, искать выход из лабиринтов, дорисовывать части предметов, сравнивать картинки, находить на них лишние предметы и детали. Помимо развития мышления графические игры совершенствуют память и внимание малыша.

В этом возрасте детей следует учить разгадывать ребусы, загадки и головоломки. Подобные задания развивают память, логику, а также совершенствуют мыслительные процессы ребёнка. Для разнообразия досуга предложите малышу поиграть в развивающие настольные игры, которые также положительно влияют на все мыслительные процессы.

Еще одной важной частью развития мышления старших дошкольников является совершенствование речевых навыков. С помощью специальных игр и упражнений стимулируйте монологическую речь ребёнка, уча его пересказывать рассказы, а также придумывать собственные истории.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2016 20:17, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
СРАВНЕНИЕ СОМАТОТИПОВ С АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ У ДЕТЕЙ С НОРМАТИВНЫМ РАЗВИТИЕМ И С НАРУШЕНИЕМ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ / Рожков О.П. // Вестник Московского государственного областного социально-гуманитарного института. 2012 1(12)
CОЦИОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ: КАТЕГОРИЙНО-ПОНЯТИЙНЫЙ ПОДХОД / Соколова Т.Б. // Молодой ученый. 2009 2

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Развитие образной речи детей
Как поспособствовать развитию образной речи у детей? Как заниматься с ребенком для укрепления речевых навыков? Читайте об этом в нашей статье.
Фонематическое развитие речи детей
Что такое фонематический слух? Как он влияет на развитие речи детей? Читайте о нормах фонетико-фонематического восприятия в нашей статье.
Эмоциональное развитие детей в играх
Как влияют игры на эмоциональное развитие детей? Читайте в нашей статье советы о том, как с помощью игр научить малыша управлять эмоциями.
Cоциальное развитие ребенка
Социальное развитие ребенка начинается с самого момента его появления на свет и главной задачей родителей является передача своему чаду собственных культурных ценностей и опыт общения с окружающим миром.
Развивающие игры
Какие родители не мечтают о том, что бы их ребенок вырос самым умным, умелым, ловким. Но стоит заметить, что для достижения этой цели, необходимо два основных пункта: старания мамы и папы и желание ребенка учится! Как привить ему это желание, и рассмотрим в данной статье.