Ребенок перешел в новую школу...

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные родители ценят важность хорошего образования для реализации в обществе. Потому для своего ребёнка каждая семья старается подобрать лучшую школу уже на самом старте. При обучении в начальных классах главную роль играет личность первого учителя и способность его создать психологически комфортную обстановку в классе. Но уже в средней школе, когда ученик определится со склонностями и способностями, на первый план выходит качество преподавания и специализация программы обучения. И далеко не всегда при этом наилучшие условия предоставляет школа, которая была выбрана для записи в первый класс. Тогда ребёнок переходит в другую, более сильную для его профиля. И что дальше?

Почему дети меняют школу

Почему дети меняют школу

Необходимость поменять школу на самом деле может возникнуть по разным причинам. Например, семья переехала, и теперь к прежнему учителю ездить просто далеко и неудобно. Также поводом для смены образовательного учреждения может быть такой печальный повод как травля ребёнка одноклассниками, или отсутствие контакта с первым учителем. Большинство психологов едины во мнении: можно работать с ситуацией и в старом классе, но в интересах самого ребёнка не вести оборонительную войну, а просто сменить школу. Это сохранит нервные ресурсы всем участникам ситуации.

Но наиболее частый мотив у родителей при смене образовательного учреждения для ребёнка — более сильная программа. Настоящее качество обучения должно закладываться с углубленного изучения предметов уже в средней школе, потому чаще всего дети меняют школе после четвертого класса. Все равно им предстоит расставание с первым учителем, так почему новый этап учебы не начать сразу там, где можно будет сориентироваться на будущую жизненную профессию? Оценки позволяют определить, какой предмет дается ребёнку легче других, да ученик и сам уже может обычно что-то сказать о том, что в школе ему нравится больше. Но вот закончен первый учебный период — и очень часто родители сталкиваются с разочарованием:вчерашний отличник не радует успеваемостью. Как же так?

Обманутые ожидания родителей

Это в самом деле очень распространенная ситуация — резкое снижение успеваемости сразу после перехода в новую школу. Так что ситуации выглядит удручающей в основном для родителей, а любой учитель, имеющий опыт работы, подтвердит такое положение вещей как совершенно закономерное. Причиной тому является множество факторов, например, необоснованные надежды, возложенные на академические успехи ученика и его привычка работать в менее напряженном ритме.

Когда ребёнок учится в обычной школе по общеобразовательной программе, ему в силу элементарной аккуратности и природных склонностей бывает легко эту программу усваивать. Он идет в своем ровном ритме, вырабатывает алгоритм успешности для обучения. Но в школе с повышенными требованиями школьник столкнется с более серьезными нагрузками, которые потребуют совершенно других усилий. Это может оказаться слишком сильным испытанием.

Может оказаться так, что ребёнок не захочет преодолевать трудности. Он не привык к ситуации, когда учиться тяжело — покидать зону комфорта всегда непросто. Это бывает большим шоком для родителей — вдруг услышать: «Да мне вовсе не нужна эта математика, если из-за нее у меня совсем не остается свободного времени!» Ребёнок может переживать из-за своей неуспешности на фоне других одноклассников — это также не прибавит мотивации в учебе.

Ребёнок в новой школе — адаптация заново

Ребёнок в новой школе — адаптация заново

Здесь родители и учитель должны выступить единым фронтом и ребёнка поддержать. Да, перед ними уже не малыш-первоклассник, но все же имеет место очередной этап адаптации к новым учебным условиям, ребёнку трудно. К тому же обычно такая ситуация возникает в непростой подростковый период, а это тоже накладывает отпечаток.  Важно показать, что и учитель, и родители — на стороне самого ребёнка. Образование получить нужно ему, но они готовы оказать помощь и проявить понимание.

Необходимо разобраться в истинных причинах неуспешности ученика новой школы. Программа обучения в самом деле очень трудна? Возможно, в этом помогут дополнительные занятия с репетитором или учителем из школы. Когда уровень знаний станет достаточно стабильным, ребёнку будет проще успевать вместе с другими детьми в классе. Возможно, было переоценено стремление ученика именно к избранному предмету. Это в легких условиях начальной школы любимый предмет выглядел привлекательным, а при более глубоком изучении приоритеты могут поменяться. Тем более, что очень многие предметы средней школы в начальных классах просто отсутствуют, а значит, нет опыта для выводов о них.

Личность учителя и одноклассников

Также важно помнить о психологическом комфорте ученика новой школы. Смена образовательного учреждения — это всегда стресс для ребёнка, как и для любого человека при больших переменах образа жизни.  Адаптация в новом коллективе — процесс непростой. Родителям может казаться, что если ребёнок был социально успешен в прежнем классе, то и здесь он легко станет своим, но эта ситуация не всегда так однозначна.

Если в старой школе остались настоящие друзья, ребёнок неизбежно будет скучать по ним, и это будет очень дискомфортная для него ситуация. Он привык приходить в класс и видеть там знакомых людей, с которыми уже есть сложившиеся позитивные отношения, а здесь приходится начинать все с нуля практически в одиночестве. Такая адаптация может быть сглажена, если класс полностью укомплектован детьми из разных школ, тогда все кажутся в равных положениях. Но и в этом случае нельзя совсем сбрасывать со счетов эмоциональную привязанность, заменяя ее стандартным «учеба важнее».

Здесь многое зависит от личности нового учителя, который курирует жизнь класса. Именно от его понимания психологии детского коллектива зависит, сможет ли каждый ребёнок найти свое место в классе. Конечно, дети в школу приходят в первую очередь для учебы. Но учеба — это только часть жизни, больше того — она нужна для качества жизни, а не наоборот. Если у ребёнка не ладится с учебой, возможно, причиной тому стало наличие конфликта в новом коллективе. Родителям стоит пообщаться на эту тему с классным руководителем и школьным психологом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2018 12:03, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Собираем ребенка в школу
К сборам ребенка в школу родители должны подойти с большой ответственностью.
Тайланд: школьное образование в традициях королевства
Школьное образование в Таиланде: с чего начинается уважение к старшим, традиции в яслях, садах и школах.
Школьное образование в Мексике: учиться начинаем в 2 года
Россия и Мексика: чем похожи и чем отличаются наши школы, ученики и учителя?
Школы черного золота: образование в Арабских Эмиратах
Система образования ОАЭ: 26 лет за партой. От детского сада до выпускника Сорбонны.
Средний школьный возраст детей
Что в приоритете у детей средних классов? Когда пора говорить о будущей профессии?
Как помочь ребенку привыкнуть к новой школе?
Ребенок переходит из одной школы в другую: как помочь ему привыкнуть к изменениям?