ЕГЭ – основной источник стресса для школьников и их родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В начале и середине учебного года ученики 11-х классов стремительно выходят на «финишную прямую» — начинается подготовка к ЕГЭ, от которой зависит поступление в высшее учебное заведение. Но стресс от одной мысли о ЕГЭ школьники начинают испытывать гораздо раньше — чуть ли не с первого класса. Он связан с запутанными формулировками заданий, запугиванием со стороны учителей и повышенной родительской тревожностью. Результатами напряженности вокруг ЕГЭ являются неуверенность школьника в своих знаниях и силах и частые нервные срывы.

Почему ЕГЭ вызывает стресс у школьников?

Почему ЕГЭ вызывает стресс у школьников?

Не так давно школьники сдавали гораздо больше экзаменов, чем сегодня. Помимо выпускных экзаменов их ждали вступительные испытания в университетах. Подготовка к экзаменам всегда была дополнительным фактором стресса для выпускников и абитуриентов. Необходимость запоминать большие объёмы информации, разговаривать с экзаменаторами порождало волнение и высокую тревожность. Кроме того, будущие студенты часто забывали о сне, питании и других любимых дела и целиком посвящали себя подготовке к экзаменам. То же самое происходит и сегодня.

Если на обычном экзамене выпускник мог растеряться и неправильно решить задачу или не дать достаточно развернутого ответа на вопрос, то основная сложность ЕГЭ заключается в необходимости указать в ответе ту формулировку, которую подразумевают составители учебного пособия. Неверная формулировка может запросто лишить школьника достаточного количества баллов.

Стресс вокруг сдачи ЕГЭ формулируют и сами учителя. Самое главное для них — обеспечение высоких показателей успеваемости и сдачи экзаменов. Поэтому школьники и их родители часто жалуются на запугивание со стороны педагогов, и фраза «ты не сдашь ЕГЭ» звучит как самый настоящий приговор. Тем более, что и сами учителя не всегда способны ответить на вопросы экзамена.

Престиж высшего образования развивает и высокую родительскую тревожность. Для многих взрослых недостаток баллов является серьезным препятствием на пути к достойному будущему детей. Поэтому они усугубляют и без того напряженное состояние нервной системы школьников. Родители нынешних старшеклассников и сами не сдавали ЕГЭ, поэтому недостаток информации часто вызывает у них панику.

Почему родители боятся ЕГЭ?

Основной причиной беспокойства родителей по поводу сдачи ЕГЭ является серьезное отношение к получению высшего образования. Ведь высокий балл на экзамене способен открыть выпускнику двери в более престижные высшие учебные заведения, а впоследствии, и к лучшим рабочим местам. Но для многих выпускников невозможность поступления в университет означает потерю еще одного года и неопределенность будущего. К тому же финансовые возможности российских семей не столь высоки, чтобы позволить выпускнику школ уехать на год за границу, как это делает молодежь Европы и США.

Многие взрослые испытывают сами находятся в состоянии стресса и тем самым передают свое беспокойство ребёнку. Для некоторых семей характерен авторитарный стиль воспитания, при котором они постоянно сравнивают сына или дочь с другими детьми, которым кажутся им более успешными и интеллектуально одаренными. Часто родительский страх и паника перед ЕГЭ связаны с недостатком информации и отсутствием четких представлений о характере заданий.

Родительское беспокойство по поводу сдачи ЕГЭ приводит к неуверенности старшеклассника в своих силах и неумению сконцентрироваться на выполнении задания. Состояние постоянного стресса отрицательно отражается на когнитивных способностях выпускника, поскольку все силы уходят на волнение и нервные переживания. Подавленное душевное состояние может привести к серьезным последствиям для нервной системы и самооценки школьника.

Чтобы не волноваться заранее и не заставлять детей нервничать, взрослым необходимо создать дома рабочую атмосферу или воспользоваться услугами репетиторов. Это поможет ребёнку сконцентрироваться и почувствовать себя более уверенно в ходе самого экзамена. На дополнительных занятиях выпускник познакомится с «подводными камнями» и формулировками, которые используются на экзамене. Таким образом, постепенно уменьшится беспокойство, связанное со сдачей экзамена.

Как снять тревожность при подготовке к ЕГЭ?

Как снять тревожность при подготовке к ЕГЭ?

Волнение перед экзаменом — нормальное явление. Но когда оно перерастает в панику, оно приобретает нездоровые формы. И таким образом школьник может действительно дойти до нервного срыва. Оно усиливается и дополнительными внешними факторами, например, нахождением в незнакомом классе в присутствии незнакомых учителей, необходимостью заполнения бланков и сдачей личных вещей.

Тревожная атмосфера вокруг экзамена нагнетается учителями и родительским беспокойством. Неудивительно, что в такой напряженной атмосфере старшеклассник может забыть то, что знал. Поэтому тревога лишает его способности к действиям. И лишь немногие убеждают детей в том, что экзамен — это не конец жизни, и низкий балл не способен ее сломать.

Снизить уровень тревоги школьнику поможет, прежде всего, спокойствие взрослых. Безусловно, им важно видеть ребёнка успешным во всех отношениях. Но для детей гораздо важнее атмосфера доверия и принятия самыми близкими людьми. Если мать и отец верят в него, то и к настроениями учителей он будет относиться спокойнее.

Подготовка к экзамену — это вовсе не повод забывать об отдыхе. Кратковременные переключения на любимую музыку, кино или прогулки способны «разгрузить» мозг и нервную систему школьника. Также важно соблюдать режим питания, выполнять физические упражнения и высыпаться. Хотя многие старшеклассники способны просиживать над учебниками ночи напролет, это может отразиться на их умственных способностях не лучшим образом.

Отношение к ЕГЭ как к судьбоносному событию отрицательно отражается не только на душевном, но и на физическом здоровье школьника. Но именно спокойная рабочая обстановка дома или дополнительные занятия с репетитором помогут ему лучше сконцентрироваться и получить высокий балл.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.11.2018 21:34, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Собираем ребенка в школу
К сборам ребенка в школу родители должны подойти с большой ответственностью.
Тайланд: школьное образование в традициях королевства
Школьное образование в Таиланде: с чего начинается уважение к старшим, традиции в яслях, садах и школах.
Школьное образование в Мексике: учиться начинаем в 2 года
Россия и Мексика: чем похожи и чем отличаются наши школы, ученики и учителя?
Школы черного золота: образование в Арабских Эмиратах
Система образования ОАЭ: 26 лет за партой. От детского сада до выпускника Сорбонны.
Школы Австралии: чему и как учат за рубежом?
Школьного образование в Австралии: чему, кого и как учат на далеком континенте?
Средний школьный возраст детей
Что в приоритете у детей средних классов? Когда пора говорить о будущей профессии?