Рецепты полезных витаминных смузи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осень — пора авитаминоза и пониженного иммунитета. Актуальным в это время года становится вопрос о восполнении дефицита полезных элементов в организме. Можно пропить комплекс в виде таблеток, но гораздо приятнее и полезнее избавиться от авитаминоза с помощью плодово-ягодных и овощных культур. Помощником в этом деле станет смузи — коктейль из овощей, фруктов, ягод, молочных продуктов, специй и трав. Рецепты отличаются простотой приготовления и оригинальностью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

История смузи

История смузи начинается с 30-х годов XX века в США. Несмотря на раннее появление, популярными простые рецепты коктейлей стали только к концу 60-х годов. Объяснить это можно пропагандой здорового образа жизни и спорта. Сначала приобрести подобные коктейли можно было только в магазинах здорового питания, но в 90-х годах они заняли более прочные позиции и стали продуктом массового потребления.

Популярность смузи объясняется простыми рецептами, легкостью в приготовлении и полезными свойствами. Преимуществом является импровизация в смешивании ингредиентов, исходя из своих вкусовых предпочтений. Простые и вкусные рецепты помогают утолить голод и укрепить здоровье.

Простые рецепты смузи

Простые рецепты смузи

Рецептов смешивания смузи много. Можно использовать фрукты, овощи и ягоды, орехи и другие компоненты.

Солнечный смузи

Этот коктейль заряжает энергией и восполняет недостаток витамина С. Его рецепт простой и доступный.

Возьмите банан, положите его в блендер. Очистите апельсин от кожуры, нарежьте его дольками, удалите косточки и положите к банану, взбейте. В полученную смесь положите 1 столовую ложку меда, взбейте. Перелейте получившуюся смесь в стакан — смузи готов. Количество фруктов зависит от величины порций.

Кладезь энергии

Хроническая усталость — не редкость в осенне-весенний период. Это объясняется нехваткой в организме железа и витамина С. Восполнить их недостаток помогут рецепты полезных коктейлей. Для приготовления этого смузи понадобятся всего два ингредиента: апельсин (1—2 шт.) и шпинат (200 г).

Очистите апельсин от кожуры, нарежьте дольками, удалите косточки. Шпинат промойте. Оба продукта смешайте в блендере — приятный на вкус и полезный смузи готов. Подавать лучше в бокале.

Рецепты зеленых смузи

Рецепты зеленых смузи

Источником антиоксидантов является брокколи. Ученые подтверждают тот факт, что этот овощ входит в десятку продуктов, побеждающих рак.

Рецепт №1

Для коктейля понадобятся:

  • Брокколи — 150 г.
  • Огурец — 100 г.
  • Листовая капуста — 150 г.
  • Половина лимона.

Промойте овощи, брокколи разделите на соцветия, огурцы и листовую капусту измельчите. Положите все овощи в блендер, сбрызните соком лимона и взбейте.

Переложите смузи в стакан, при желании украсьте листиком мяты.

Рецепт №2

Для приготовления смузи по этому простому рецепту понадобятся:

  • Брокколи — 200 г.
  • Шпинат — 80 г.
  • Цуккини — 100 г.
  • Зеленое яблоко — 1 шт.
  • Корень сельдерея — 50 г.

Возьмите брокколи, промойте и разделите на соцветия. Шпинат и корень сельдерея промойте, измельчите. Цуккини промойте, но от кожуры не очищайте, затем нарежьте на кусочки. Яблоко очистите от кожуры и косточек, нарежьте на маленькие дольки. Все ингредиенты взбейте. Разлейте смузи по стаканам.

Рецепт №3

Зеленые смузи можно приготовить не только из брокколи. Очень полезным будет коктейль, изготовленный из авокадо (2 шт.) и шпината (200 г).

Промойте авокадо, разрежьте пополам, извлеките косточки, а затем измельчите. Промойте шпинат, если листья салата слишком крупные, оборвите руками. Положите в блендер оба компонента и взбейте. Перелейте смесь в стакан.

«Ночные» смузи

Особенность вечерних смузи — отсутствие в составе фруктов, ягод и сиропов. Простые рецепты основываются на зелени и овощах. Сладкие компоненты повышают уровень инсулина в крови — это может стать причиной сахарного диабета и лишнего веса.

Согласно этому вкусному рецепту, понадобится:

  • Шпинат — 30 г.
  • Зелень — 15 г.
  • Авокадо — 30 г.
  • Спирулина — 10 г.
  • Миндальное молоко — 100 мл.
  • Семена льна — 5 г.

Все ингредиенты смешайте в блендере. Подавайте в высоком бокале. Пить лучше за два часа до сна, не позже.

В спирулине содержится очень много витаминов, аминокислоты и ферменты. Семена льна богаты ненасыщенными жирными кислотами и другими ценными элементами. Поэтому обязательно включайте их в рецепты.

Вкусные рецепты: клубничное настроение

Давно не секрет, что иммунитет человека зависит от пищеварения. От ежедневных стрессов, неправильного питания могут возникнуть проблемы с кишечником. Если часто беспокоит тяжесть в желудке, возьмите на вооружение этот вкусный рецепт.

Возьмите 200 — 250 г натурального йогурта без вкусовых добавок. Жирность йогурта не имеет значения. Добавьте к нему 100 г ягод клубники, черники или любых других. Смешайте все в блендере, в смесь добавьте 1—2 ст. л. семян льна и взбейте еще раз.

Смузи готов — перелейте его в стакан, при желании украсьте ягодами. Содержащиеся в натуральном йогурте и семенах льна пробиотики и пребиотики способствуют нормализации микрофлоры кишечника.

С пользой для здоровья: кефирно-овсяные смузи

Заменить надоевшую овсяную кашу на завтрак можно не менее полезным, но вкусным смузи.

Для этого рецепта понадобятся такие ингредиенты:

  • Овсяные хлопья — 100 г.
  • Банан — 1 шт.
  • Кефир — 200 г.
  • Груши — 1 шт.

Очистите банан от кожуры, нарежьте на дольки, положите в блендер. Промойте грушу, очистите от кожицы и семечек, нарежьте дольками и положите к банану. Смешайте два ингредиента, добавьте к ним овсяные хлопья и взбейте. Влейте кефир и снова перемешайте.

Чтобы коктейль был более сытным, овсяных хлопьев можно взять больше — 50 — 100 г. Полученную смесь перелейте в стакан. Если коктейль слишком загустеет, можно добавить еще немного кефира.

Чтобы хорошо себя чувствовать, нужно заботиться о своем здоровье. Важно помнить о том, что питание — основа здорового образа жизни. Вкусные рецепты смузи помогут разнообразить привычный рацион и восполнить дефицит полезных микроэлементов. В них содержится много витаминов, антиоксидантов, которые позволяют человеку оставаться энергичным, активным и работоспособным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2018 09:55, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Готовим смузи для детей: вкусные рецепты
Хотите побаловать свое чадо вкусным и при этом чрезвычайно полезным десертом? Приготовьте для крохи аппетитный витаминный смузи!
Как сделать смузи для похудения: советы и лучшие домашние рецепты
Как использовать смузи в похудении? Рассмотрим правила употребления данных смесей, примерный рацион на день и наиболее полезные рецепты приготовления.
Диета на смузи: секреты и нюансы
Любите смузи? А знаете ли вы, что на смузи можно похудеть? Мы расскажем, как правильно готовить и употреблять напиток для похудения.
Похудение в домашних условиях: пьем смузи
Похудение в домашних условиях при помощи смузи – факт или вымысел? Что необходимо знать об этом коктейле?
Смузи для похудения: рецепты с витаминами и полезными элементами
Эффективное похудение с помощью смузи. Правильно приготовленные коктейли помогут избавиться от проблемных жировых отложений и наполнят организм бодростью и энергией.
Смузи для похудения: рецепты низкокалорийного питания
Смузи — полноценное, хоть и необычное блюдо, часто применяемое с целью похудения. Какие же рецепты помогут избавиться от нескольких килограммов?