Рецепты сладких блюд из моркови

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Морковь — привычный овощ, который не вызывает у хозяек особых эмоций. Чаще всего ее используют для приготовления поджарки к основным блюдам. Однако существуют многочисленные рецепты сладких блюд с морковью. Осеннее изобилие овощей — отличный повод поэкспериментировать.

С пользой для здоровья: полезные свойства корнеплода

Издревле морковь ценилась за естественный сладкий вкус. В сочетании с медом, ягодами и фруктами, она была на столах у знати и крестьян. Вкусные рецепты пирогов-морковников составляют огромный пласт традиционной русской и самобытной сибирской кухни. Схожие рецепты есть у различных европейских народов. Вместе с переселенцами они разошлись по всему миру и трансформировались в местных условиях.

100 г сырого продукта содержит не более 40 ккал. В моркови огромное количество витаминов, особенно А и С, ценных элементов, присутствует глюкоза, клетчатка и самое главное — полезный для глаз каротин.

Полезные свойства не теряются при приготовлении. После варки или запекания морковь легко усвоится организмом. Оригинальные и простые рецепты десертов с морковью принесут удовольствие от еды и укрепят здоровье.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Лучшие рецепты выпечки

Лучшие рецепты выпечки

Содержащиеся в моркови полезные вещества лучше всего усваиваются вместе с молочными жирами. Поэтому стоит применять вкусные рецепты пирогов, в которых есть творог, сметана, сливки или мягкий сливочный сыр. Желательно, чтобы это были натуральные продукты животного происхождения, а не заменители на основе растительного сырья. Пироги, приготовленные по таким рецептам, вкусные и полезные.

Сливочный пирог с морковью

В глубокой миске растереть 160 г холодного сливочного масла, 200 г муки, щепотку соли, 1 куриное яйцо, 20 мл сливок любой жирности. Получившееся тесто обернуть пищевой пленкой и поместить в холодильник на полчаса.

Тщательно промыть, почистить и порезать 800 г моркови. Рекомендуется брать молодой корнеплод — он более нежный на вкус, быстрее приготовится. Порезать можно кружками, тонкими ломтиками или фигурками. Морковь слегка припустить в соленом кипятке.

Через 3 минуты порезанные овощи нужно извлечь из воды, разложить на ткани или в сите, чтобы лишняя жидкость ушла. Для начинки нужно смешать 200 г творога, 100 г сметаны, 100 мл сливок и 4 яйца. Смесь посолить и добавить немного молотого черного перца — это оттенит необычный вкус начинки.

Из охладившегося теста раскатать тонкий пласт, сделать в форме основу пирога с высокими бортиками. В середину выложить слоями порезанную морковь и творожную смесь. Выпекать 40 минут в предварительно разогретой до 200°С духовке. Чтобы верхний слой не подгорел, рекомендуется в середине приготовления накрыть пирог фольгой или пергаментом для выпечки.

Морковный торт

Несколько морковок предварительно натереть на крупной терке, чтобы получилось 400 г мякоти (примерно 2 стакана). Пачку маргарина (250 г) расплавить, дать немного остыть, чтобы он не «свернул» яйца.

В чаше для смешивания слегка взбить 4 яйца и 500 г сахарного песка. Влить маргарин, добавить 3 г соды с каплей уксуса, тщательно размешать. Постепенно ввести 500 г пшеничной муки, вымесить тесто. Затем подмешать тертую морковь.

Тесто выложить в подготовленную глубокую форму. Выпекать примерно 40 — 50 минут при 180°С. Получится высокий плотный корж. Его можно порезать на несколько пластин или сразу смазать кремом. Для морковного торта подойдет сметанный, сливочный, сырный или заварной крем.

Вкусные рецепты выпечки с морковью существуют в огромном количестве: торты, пироги, кексы, печенье, пудинги, суфле, пончики. Есть простые рецепты вообще без муки. Если добавить сладкую начинку — получится десерт. А если пикантную зелень, корнишоны, соленый сыр — оригинальная закуска.

Рулет из моркови «на скорую руку»

Потереть 4 крупных морковки. Блендер для этого рецепта не подойдет — фрагменты будут слишком мелкие и не смогут держать форму. На сковороде растопить 50 г коровьего масла, засыпать туда морковь и тушить под крышкой 5 минут.

Отделить белки 4 куриных яиц, взбить до крепкой пены, тщательно смешать с тушеной морковью, выложить на лист или в прямоугольную форму, разровнять и выпекать 10 — 15 минут при 180°С. Твердый корж — основа для рулета. Его нужно перевернуть на смазанную маслом поверхность и дать остыть под влажной тканью. Влага размягчит корж и его можно будет легко скручивать.

Приготовить начинку: смешать 200 г творожного сыра, 30 — 50 мл сливок с высокой жирностью, немного свежей кинзы, посолить и поперчить. Для сладкой начинки рекомендуется взять мяту, клубнику, лесные ягоды, добавить сахар по вкусу. Получившуюся пасту ровным слоем намазать на морковный корж. По краям нужно оставить небольшой зазор. Осторожно свернуть рулет.

Вкусные рецепты: морковные конфеты

Вкусные рецепты: морковные конфеты

Простые рецепты позволяют готовить из моркови оригинальные конфеты.

Морковные рафаэлки

250 г свежей моркови нужно потереть на мелкой терке, чтобы выделился сок. Смешать со 100 г сахарного песка. Его можно заменить медом. По желанию можно добавить немного лимонного сока, ваниль.

Смесь потушить в открытой чугунной посуде при минимальном нагреве. Когда вся влага испарится, отключить нагрев и подмешать 150 г стружки кокоса. Дать массе остыть при комнатной температуре и сформировать круглые конфетки. Каждую посыпать стружкой кокоса или молотыми орехами, поместить на противень. Согласно рецепту, перед употреблением держать в холоде минимум 2 часа.

Морковь в шоколаде

100 г моркови потереть или измельчить блендером. Сложить в сотейник, добавить 50 г сахара, рекомендуется взять тростниковый (коричневый). Поставить на плиту, включить малый нагрев. Морковь быстро даст сок — через 15 — 20 минут жидкость испарится, а основная масса карамелизируется.

Нужно отключить нагрев, добавить к моркови 50 г тертого шоколада и немного ванили. Тщательно перемешать — масса должна быть однородной, без комков. Пока она не остыла, можно разложить по формам, либо потом слепить конфеты руками. Маленькую плитку шоколада растопить и покрыть глазурью каждую конфетку, посыпать кунжутными семечками.

Простые рецепты морковного мороженого

Из моркови получаются полезные и вкусные рецепты мороженого. Можно добавлять персики, бруснику, киви, клубнику, яблоки, вишню, клюкву или придумать свои оригинальные рецепты.

1 кг моркови пропустить через соковыжималку и дополнительный фильтр для мякоти. На ручном прессе отжать сок из 2 апельсинов и 1 лимона. Соединить их вместе, подсыпать 150 г сахарного песка.

Взбить 500 мл жирных сливок до крепкой пены. Постепенно подмешать к сливкам микс из соков. Смесь должна получиться однородной и вязкой.

Закрытую емкость поместить в морозильную камеру. Через 3 часа извлечь мороженое и повторно взбить, опять поставить в морозилку. Взбивание нужно повторять не менее 2—3 раз — так мороженое будет воздушным и нежным, без льдинок и слоистых образований.

Такие простые рецепты подойдут для детского или диетического питания, удивят гостей и разнообразят ежедневное меню. Стоит только проявить фантазию — и обычная морковка преобразится в оригинальное лакомство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.09.2018 11:57, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Банан: полезные рецепты сладостей
Не знаете, что новое и оригинальное приготовить из бананов? Мы подскажем интересные и полезные рецепты сладостей из этого фрукта.
Диетическое овсяное печенье: 5 рецептов
Готовьте низкокалорийное овсяное печенье. Тогда вводить в меню сладкий десерт можно и активно худеющим.
Десерты из цитрусовых: 6 рецептов
Цитрусовые фрукты станут отличной основой для домашнего десерта. Какие рецепты окажутся самыми вкусными?
Чем заменить сахар в десертах: 5 натуральных подсластителей
Ограничиваете употребление рафинированного сахара, но очень любите сладкое? Натуральные подсластители помогут разнообразить питание без вреда здоровью и фигуре.
Чем заменить сахар при похудении?
Хотите сократить потребление сахара, но любите сладкое? Мы подскажем, чем можно заменить этот продукт во время похудения.
Пирожные без выпечки: 6 лучших рецептов
Десерты без выпечки готовятся очень быстро. В состав блюд, как правило, входят молочные продукты, фрукты, орехи, джемы.