Ревность у детей: влияние на психику и советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Довольно часто в семье возникает ситуация, когда дети болезненно реагируют на рождение младшего братика или сестрички. Это можно заметить даже в том случае, если старший ребёнок до этого, казалось бы, искренне мечтал об их появлении и постоянно просил родителей «купить братика».

Ожидание малыша — это длительный процесс. Взрослым кажется, что за это время старший ребёнок должен привыкнуть к мысли о пополнении семьи, сжиться с этой перспективой. Но психика ребёнка устроена так, что он все равно боится потерять родительскую любовь, особенно в условиях, когда придется делить ее еще с кем-то. Такая детская ревность — это естественное проявление потаенных страхов малыша: лишиться своей единственной опоры и поддержки в его маленькой жизни. Такая ревность может проявляться как скрыто, так и очень эмоционально. Задача взрослых — смягчить эти негативные эмоции, помочь малышу преодолеть психологический кризис и постепенно восстановить мир в семье.

Почему дети начинают ревновать

Почему дети начинают ревновать

Существует множество факторов, которые провоцируют у ребёнка ревность к будущему пополнению семейства. Причем провоцирующие факторы могут быть как объективными, так и субъективными. Чтобы правильно отреагировать и выбрать верную линию поведения, родители должны тщательно проанализировать ситуацию и ответить на главный вопрос: «Почему ребёнок реагирует именно так?»

  • Детская мнительность.

У некоторых детей мнительность и тревожность изначально присутствуют в характере. Они от природы очень ранимы и болезненно реагируют на многие внешние поступки, события и эмоции. Естественно, что столь радикальные перемены в семье эту тревожность только усиливают. Надо помнить об этом и просто почаще обнимать малыша, говорить ему ласковые, ободряющие слова.

  • Центр семьи.

Единственный ребёнок часто является эгоцентриком: он привык, что мир вращается вокруг него. Ему вряд ли понравится мысль о необходимости разделить внимание взрослых с кем-то еще. Эгоцентризм — это сложный случай, преодолеть негатив старшего ребёнка будет непросто. Старайтесь при любом удобном случае показывать, что он по-прежнему вам важен. Советуйтесь с ним, интересуйтесь его делами, постарайтесь сделать его своим союзником и главным помощником.

  • Неготовность к ответственности.

Старшему ребёнку неизбежно придется взять ее на себя, но к этому следует заранее его готовить. Этот процесс нельзя пускать на самотек. «Старшинство» у детей должно стать приятным преимуществом, а не обузой.

  • Чувство беспомощности.

Для психики ребёнка, особенно маленького, свойственно ощущение полной зависимости от взрослых членов семьи. И его пугает, что с появлением новорожденного родительская защита уменьшится.

Таковы в основном субъективные факторы, которые связаны с характером и чувствами ребёнка. Однако на его самочувствие и эмоции влияют и объективные причины.

Например, ребёнок вдруг узнает, что должен поменяться весь его образ жизни: надо уступить свою комнату малышу или разделить с ним детскую. Что придется смириться с покупкой меньшего количества игрушек и вкусностей. А самое страшное — если малыша из условий домашнего воспитания отправляют в детский сад или на продленку в школе.

Довольно часто огонь ревности раздувают и сами родители. Они вольно или невольно формируют искусственную конкуренцию между детьми, когда младшим покупают все самое-самое: редкие деликатесы, красивую одежду, дорогие игрушки. Малышам обычно выделяют самое удобное место в комнате, делают новый ремонт и т. д.

Как может отразиться на психике ребёнка чувство ревности

Многие дети еще не в состоянии описать свои эмоции, чувства, ощущения при помощи слов. Более того, они обычно просто не понимают, что с ними происходит и почему им вдруг так плохо на душе. В результате весь этот негатив может выражаться различными эмоциональными срывами, неврологическими и даже физиологическими проблемами. Взрослые должны в этот период очень внимательно отслеживать состояние ребёнка, чтобы вовремя и адекватно отреагировать на происходящее. Первый признак — резкие изменения в поведении ребёнка.

  • Происходит отказ от ранее любимых занятий. Малыш не хочет идти на прогулку, к друзьям в детский садик, слушать чтение сказок, смотреть мультики и т. д.
  • Ранее совершенно спокойные дети начинают устраивать публичные демонстративные истерики.
  • Утрачиваются ранее приобретенные навыки. Малыш перестает есть ложкой, пользоваться горшком, самостоятельно одеваться, убирать игрушки, иногда даже начинает требовать соску или мамину грудь.

Все это — лишь стремление хотя бы в негативной форме снова привлечь внимание родителей, которого, как они считают, их лишил младший братик или сестричка.

Порой на психику ребёнка этот страх влияет так сильно, что начинаются реальные проблемы со здоровьем.

  • Проявление бессонницы.

Ребёнок плохо засыпает по вечерам, часто просыпается ночью, а потом долго не может заснуть. К тому же он начинает бояться темноты, хотя ранее, возможно, от этого не страдал. Причиной таких проявлений является ощущение беспомощности, одиночества, незащищенности.

  • Неврологические реакции.

У особенно ранимых детей в тревожном ожидании рождения младшего ребёнка могут появиться нервный тик, заикание, дерматит и другие видимые проблемы.

  • Общее ухудшение состояния здоровья.

Ребёнок начинает чаще простужаться, легко подхватывает различные инфекции, тяжело и долго выздоравливает. Наступает обострение различных хронических заболеваний, он чаще травмируется.

Как должны действовать родители

Как должны действовать родители

Даже если старший малыш отличается спокойным и ласковым характером, все равно психика ребёнка может оказаться недостаточно подготовленной к таким переменам. Задача родителей — создать психологически здоровый климат в семье, обеспечить старшему ребёнку поддержку и тесную обратную связь.

Нельзя вешать на старших детей постоянную обязанность по присмотру и уходу за младшими. Решение о его рождении принимали взрослые, а потому это в первую очередь их зона ответственности. Но, в то же время, нельзя категорически запрещать общение детей из опасения, что новорожденному это может навредить. Так вы оттолкнете старшего ребёнка и только убедите его в мысли, что он теперь семье не нужен.

Даже если он сделал что-то неправильное, с вашей точки зрения, по отношению к новорожденному, нельзя ребёнка обособлять от остальных членов семьи, и тем более отправлять «временно пожить» к кому-то из родственников.

Намерения при этом могут быть самыми благими — дать младенцу немного подрасти, чтобы общение с ним стало более безопасным. Однако старший ребёнок воспримет это однозначно негативно: решит, что его выкинули из семьи и заменили «новым» младенцем. Ничего, кроме обострения ревности, а то и откровенной ненависти, это не принесет.

Выстраивание отношений между детьми — процесс чрезвычайно ответственный и деликатный, он требует терпения и родительского внимания к малейшим нюансам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2019 10:11, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Плаксивый ребенок – что делать?
Ребенок часто плачет и расстраивается по пустякам? Узнайте, как воспитывать его.
Как реагировать родителям на детские страхи?
Что делать родителям, если у ребенка есть страхи, которые мешают жить нормальной жизнью?
Как помочь ребенку победить страхи и неуверенность в себе?
Влияет ли возраст ребенка на наличие у него страхов? Какие факторы влияют на формирование уверенности в себе у детей?
Кризис возраста или расстройство поведения у ребенка?
Иногда вспыльчивость и злость ребенка – это признак оппозиционного расстройства поведения. Что должны знать о нем родители?
Что нужно знать родителям о детском смущении?
Ребенок смущается – проживает важную стадию развития. Что нужно знать родителям об этом чувстве?
Буллинг в школе: как обезопасить ребенка?
Буллингу в России подвергается каждый 10-ый ребенок. Как остановить детскую травлю?