Самые популярные запреты родителей, от которых стоит отказаться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители — самые важные люди в жизни малыша с его первых дней появления на свет. В процессе воспитания, мать и отец пользуются способами, основанными на разрешениях и запретах чего-либо. Часто такое поведение объясняется опасением за жизнь ребёнка или желанием воспитать в нем определенные качества характера. Психологи утверждают, что запреты родителей — это не просто побуждение к действию или наоборот, прекращению, а серьезные посылы для психики детей, на основе которых формируется его самооценка, отношение к жизни и характер. Стоит взглянуть иначе на то, как родительские запреты влияют на развитие ребёнка.

Развитие ребёнка в раннем и дошкольном возрасте

Развитие ребёнка в раннем и дошкольном возрасте

Дети раннего и дошкольного возраста, до того момента, пока они не поступили в школу и их ведущей деятельность не стало обучение, познают мир через собственный опыт и игру. Поэтому любые предметы, с которыми они манипулируют в этом возрасте, помогают познать мир, развить творческие способности и приобрести качества характера, такие как самостоятельность, стремление к деятельности и любознательность.

Родители, запреты и психология детей

Часто родители, запрещая детям что-либо, заботятся об их безопасности или желают облегчить себе процесс воспитания. Следует знать о том, что когда ребёнок часто слышит «нет» или «нельзя», у него блокируются естественные процессы желания изучить мир, получить опыт, даже если иногда он оказывается отрицательным. Запрещая, важно знать, что психология детей будет зависеть от того, насколько сумеет маленький ребёнок удовлетворить свое любопытство, приобрести навыки и получить опыт взаимодействия с предметами. Выставляя запрет, родители должны понимать, как он отразится на психике и характере малыша.

Запрет на самостоятельность

Этот запрет проявляется в том, что мать или отец не дают своему чаду в полной мере попробовать то, что ему очень хочется, без посторонней помощи. Он опасен тем, что ребёнок может вырасти безынициативным. Особенно ярко это проявляется во время кризиса трех лет. Не стоит запрещать ребёнку самому одеваться и пытаться застегнуть пуговицы или завязать шнурки, даже если он будет делать это слишком долго. Не отбирайте у ребёнка ложку в попытках накормить себя или куклу, даже если вы боитесь, что он перемажет кашей все вокруг. В таком случае надо правильно организовать среду: уберите все вещи, которые могут быть испачканы или разбиты и позвольте малышу манипулировать с предметами, пока он не удовлетворит свою потребность в самостоятельности.

Запрет на помощь

Не стоит запрещать детям стремиться помочь мыть посуду или папин автомобиль, под присмотром взрослых, конечно. В этом возрасте важно не качество проделанной работы, а возможность получить ценный опыт и понять, что ребёнок может трудиться также, как мама или папа, и что у него все получается.

Запрет на творчество

Запрет на творчество

Часто родители не позволяют детям особенно активно рисовать красками, играть с продуктами, песком или водой, боясь, что он испачкается или замарает все вокруг — и напрасно. Через эти вещи малыш учится творить, создавать что-то новое, развивает моторику и воображение.

Советы родителям, понимающим важность творчества: организуйте пространство так, чтобы не испортить мебель в доме и другие ценные вещи, обеспечив при этом ребёнку среду для творчества. Если позволяет площадь жилья, для таких занятий можно выделить отдельную комнату, где можно будет беспрепятственно рисовать, лепить, клеить. В других случаях следует застелить пол клеенкой, надеть одежду, которую не страшно запачкать, дать ребёнку то, что он хочет и контролировать процесс.

Запрет на выражение чувств

Психологи не советуют запрещать детям выражать свои чувства — это чревато психосоматическими заболеваниями или вспышками агрессии. Злость, гнев, ярость или плач нужно выражать, только зная, как это правильно делать. Заведите грушу для битья, стаканчик для криков, чтобы ребёнок мог выпустить негативные эмоции наружу.

Запрет на двигательную активность

Развитие ребёнка предполагает повышенную активность. Запрещая ему лазать по лестницам и турникам из страха, что он может упасть и пораниться, мы блокируем в нем жизненную энергию и страсть к движению. Выбирайте самые безопасные площадки для игр, во время игры будьте рядом, чтобы подстраховать или подхватить малыша.

Запрет трогать хрупкие вещи

Занимаясь воспитанием детей, родители часто тревожатся, что те могут нечаянно разбить или испортить хрупкую вещь, особенно если она принадлежит другим людям. Этот запрет не удовлетворяет живое любопытство и может расстроить малыша, особенно в раннем детстве, потому что именно тогда ему, чтобы познать предмет, нужно его обязательно пощупать, а лучше поиграть с ним. Какие советы родителям здесь окажутся полезными? Хороший выход из этого положения взять предмет вместе — возьмите понравившуюся вещь, дайте потрогать ее, расскажите о назначении, и, когда любопытство малыша удовлетвориться, скажите, что с ней играть нельзя.

Запрет на свое мнение

Запрещая ребёнку высказывать свое мнение, можно спровоцировать снижение самооценки. Не стоит спорить с ребёнком, а тем более оспаривать его мнение — он находится в другой возрастной категории. Развитие ребёнка и его место в социуме будет зависеть от того, какое отношение он получал в семье. Малыш растет и развивается с положительной самооценкой в том случае, когда мама и папа признавали его мнение на существование, проявляли уважение к его мыслям.

Запрет фантазировать

Запрет фантазировать

Иногда детям в семье запрещается фантазировать и зря. Воображение и фантазия — мощные ресурсы личности, отвечающие за развитие интеллектуальных способностей, успешность, творческое развитие и нестандартность мышления.

Советы родителям, которые понимают важность фантазий, но видят, что ребёнок слишком далеко в них заходит: стоит направить эту энергию в нужное русло. Сочиняйте сказки вместе с детьми, рисуйте необыкновенные картины, можно отдать ребёнка в школу искусства или театральный кружок, где он мог бы выразить свои фантазии.

Советы родителям по воспитанию детей

Дети познают мир через личный опыт. Через родительские установки, разрешения или запреты, формируется не только характер, но и жизненный сценарий. Об этом важно знать во время воспитания гармонично развитой личности.

  • Не запрещайте детям что-либо тогда, когда это доставляет личное неудобство вам. Подумайте и организуйте среду с максимальным удобством для всех.
  • Не запрещайте ребёнку любую мыслительную и умственную деятельность, даже если она кажется вам несерьезной или невыполнимой.
  • Не запрещайте экспериментировать с любым материалом. Создавайте пространство, подходящее для опытов.
  • Не оставляйте ребёнка одного в ситуации, опасной для жизни и здоровья. Приучайте к самостоятельности, но будьте рядом.
  • Не запрещайте задавать слишком много вопросов. Отвечайте так, как считаете нужным или честно скажите «не знаю».
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.01.2017 18:13, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как стать лучшими родителями для ребенка?
Мечта каждого родителя – быть самым лучшим в глазах малыша. На что обращает внимание ребенок? MedAboutMe пообщался с детьми и психологами и теперь делится выводами.
Критика в воспитании детей: как быть услышанным?
Нужно ли критиковать ребенка? Как сделать это так, чтобы ребенок воспринял адекватно нужный совет, а не обиделся на родителей?
Памятка родителям: как отвечать на детские вопросы?
Ребенок задает слишком много вопросов? Это отлично – малыш растет, развивается и познает окружающий мир. Как отвечать родителям на детские вопросы?
Родители против детской ревности
Многие дети очень ждут появления братика или сестрички, но не все бывают рады, познакомившись с новым родственником. Как избежать детской ревности?