Сахарный диабет 1 типа

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет 1 типа – это эндокринное заболевание, при котором повышен уровень сахара в плазме крови, то есть возникает гипергликемия. Высокий уровень сахара очень негативно влияет на органы-мишени диабета: глаза, сердце, сосуды, почки, нервную систему. С течением времени их функции снижаются, и развивается их функциональная недостаточность. Заболевание относится к категории хронических, то есть, к сожалению, диагноз ставится на всю жизнь. Медицина до сих пор не нашла способов полностью избавлять людей от этого недуга.

Каковы основные причины сахарного диабета 1 типа

Сахарный диабет 1 типа возникает из-за того, что особые бета-клетки поджелудочной железы перестают синтезировать инсулин. Это вещество осуществляет транспорт глюкозы из плазмы крови в ткани. Таким образом, глюкозы в крови много, но до тканей, которые в ней нуждаются, она не доходит.

Основные причины гибели бета-клеток поджелудочной железы до сих пор не ясны. Одно известно очень четко – очень большую роль в развитии диабета 1 типа играет наследственный фактор. Обычно дебют болезни случается после инфекционного заболевания, чаще вирусного, большого стресса, травмы. Так же сахарный диабет 1 типа часто сочетается с аутоиммунными заболеваниями, такими как аутоиммунный тиреоидит, ревматоидный артрит и др.

Кто чаще болеет сахарным диабетом 1 типа

Заболевают диабетом 1 типа в основном дети и люди в возрасте младше 30 лет. Чем раньше началось заболевание, тем более агрессивным будет его течение и тем серьезнее прогноз.

Каковы основные проявления сахарного диабета 1 типа

Начинается сахарный диабет 1 типа обычно остро. Человек начинает испытывать сильную жажду, может выпить до 10-20 литров жидкости в сутки. Так же одновременно с этим у него учащено мочеиспускание. Больные отмечают очень сильный голод или наоборот отвращение к пище. Но даже если аппетит не ухудшается, и они продолжают нормально питаться, они быстро теряют вес (на 10-20 кг за несколько недель). На фоне обезвоживания возникает сильная сухость кожи и слизистых, тургор кожи снижается.

Если человек, у которого сахарный диабет впервые возник, вовремя не обратится за помощью к врачу, то у него может развиться кетоацидоз. При этом у больного возникает выраженная слабость, тошнота, снижение работоспособности, боли в животе, сонливость, в выдыхаемом воздухе четко ощущается запах ацетона. При отсутствии лечения это состояние может закончиться кетоацидотической комой, при которой больной теряет сознание, у него нарушаются дыхание и работа сердечно-сосудистой системы. Без лечения такой больной погибнет.

Диагностика и лечение сахарного диабета 1 типа

Лечением сахарного диабета 1 типа занимается врач эндокринолог. На этапе диагностики такой больной сдает анализы на сахар натощак, после еды, пробу с глюкозой, гликированный гемоглобин. Лечение сахарного диабета 1 типа – это подбор доз инсулина, которые пациент будет себе вводить самостоятельно перед каждым приемом пищи специальной шприц ручкой.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.02.2016 12:45, обновлено 10.06.2020 15:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сахарный диабет 1 типа, диабетическая нефропатия: возможности трансплантологии / Готье С.В. // Вестник российской академии медицинских наук 2012 Т. 67 №1
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин

Сахарный диабет 2 типа: симптомы и методы лечения

Эксперты ВОЗ предупреждают — каждые 10 лет количество больных сахарным диабетом 2 типа увеличивается на 20%. Это заболевание развивается из-за снижения чувствительности (резистентности) тканей организма к инсулину или, в более редких случаях, из-за сбоя в механизме выработке этого гормона.

Сахарный диабет 1 типа: причины
Инсулинозависимая или ювенильная форма болезни, которую классифицируют как 1 тип диабета, встречается реже, чем 2 тип, а протекает тяжелее.
Причины заболевания сахарным диабетом
Для возникновения сахарного диабета необходимы определенные причины, устранив которые можно снизить риск развития этой болезни. Какие же основные из них?
Сахарный диабет 2 типа: причины и симптомы
Все больше людей на планете заболевает сахарным диабетом 2 типа. Как и почему это происходит.
Болезнь сахарный диабет
Неправильный образ жизни может сказаться не только лишними килограммами, но и повышением уровня сахара в крови, и стать причиной диабета.