Сахарный диабет у детей: возможна ли ремиссия?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сахарный диабет — это одна из наиболее актуальных проблем в медицине. Такое заболевание имеет хроническое течение и обусловлено метаболическими расстройствами. Говоря конкретнее, при этой патологии повышается уровень глюкозы в крови в результате недостаточности инсулина или при резистентности тканей к данному гормону. Добиться полного выздоровления при этой болезни невозможно. Однако при правильно подобранной терапии удается достичь значительного ослабления симптоматики, что называется неполной ремиссией.

Общий сведения и причины развития сахарного диабета у детей

Общий сведения и причины развития сахарного диабета у детей

Как мы уже сказали, сахарный диабет — это заболевание, обусловленное обменными нарушениями, прежде всего со стороны углеводного обмена, в результате чего нарастает хроническая гипергликемия. По данным Всемирной организации здравоохранения, такая патология диагностируется у каждого пятисотого ребёнка и у каждого двухсотого подростка.

Такой патологический процесс может развиться абсолютно в любом возрасте, однако принято выделять два основных возрастных периода, в которых отмечается значительный подъем уровня заболеваемости. Сюда относятся возраст от пяти до восьми лет и пубертатный период. Клиническая картина при этой патологии достаточно специфична. Она включает в себя жажду, обильное мочеиспускание, повышенный аппетит и похудение.

Опасность сахарного диабета заключается в том, что, при отсутствии медицинского контроля за состоянием пациента, он может приводить к ряду крайне серьезных осложнений. В первую очередь сюда относятся диабетический кетоацидоз и кетоацидотическая кома. Кроме этого, при передозировке инсулина существует вероятность возникновения гипогликемической комы. Как мы уже сказали, при строгом соблюдении всех рекомендаций лечащего врача наступает неполная ремиссия, характеризующаяся значительным ослаблением сопутствующей симптоматики.

Еще один важный момент заключается в том, что данная патология не имеет рецидивирующего течения. Это говорит о том, что обострения, вслед за которыми наступает ремиссия, как таковые отсутствуют. Заболевание протекает относительно равномерно, однако при правильной медикаментозной коррекции клиническая картина приобретает гораздо меньшую степень выраженности.

В первую очередь стоит сказать о том, что в подавляющем большинстве случаев дети сталкиваются с сахарным диабетом первого типа. В основе его развития лежит недостаточный уровень выработки инсулина бета-клетками поджелудочной железы. Крайне редко в детском возрасте диагностируется второй тип сахарного диабета, обусловленный резистентностью тканей организма к инсулину.

На сегодняшний момент сахарный диабет первого типа рассматривается как аутоиммунное заболевание. Другими словами, в результате нарушений со стороны иммунной системы образуются антитела к бета-клеткам поджелудочной железы, что приводит к их повреждению и снижению уровня выработки инсулина.

Одним из ведущих предрасполагающих факторов является наследственная предрасположенность. Замечено, что такая патология значительно чаще выявляется у тех детей, в семье которых есть родственники с аналогичной болезнью. Наиболее вероятным провоцирующим фактором для запуска аутоиммунных реакций являются перенесенные вирусные инфекции, вызываемые, например, герпесвирусами, энтеровирусами, ротавирусами и так далее.

К другим возможным причинам относятся алиментарные нарушения, токсические воздействия на организм, хирургические вмешательства, стрессы и так далее. Дети, имеющие избыточную массу тела, ведущие малоактивный образ жизни, страдающие от каких-либо других аутоиммунных патологий, также находятся в группе риска.

Симптомы при сахарном диабете у детей: снижение массы тела, жажда, сухость кожи

Сахарный диабет первого типа, как правило, имеет острое начало, и в достаточно короткие сроки может привести к таким серьезным осложнениям, как кетоацидоз и кетоацидотическая кома.

В первую очередь заподозрить данное заболевание можно при чрезмерно частом мочеиспускании. Ребёнок начинает чаще вставать в ночное время суток для того, чтобы помочиться, возможно недержание мочи. В обязательном порядке присутствуют жалобы на повышенную жажду и сухость во рту, за счет чего ребёнок чаще, чем обычно, просит пить.

Еще одним характерным симптомом является повышенный аппетит. При этом, несмотря на увеличение объёма потребляемой пищи, отмечается похудение ребёнка. С течением времени клиническая картина дополняется сухостью кожи, часто возникающими пиодермиями.

Постепенно выраженность похудения становится все больше, иногда потеря доходит до двенадцати килограмм за два или три месяца. Ребёнок становится вялым, раздражительным. Нередко присоединяются различные расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы.

Стоит заметить еще раз, что неполная ремиссия, которую можно достичь с помощью правильной терапии, подразумевает под собой не исчезновение всех вышеописанных симптомов, а значительное их ослабление.

Диагностика сахарного диабета

Диагностика сахарного диабета

Диагностировать сахарный диабет можно на основании объективного осмотра в совокупности с биохимическим анализом крови. Важнейшим диагностическим критерием является повышение уровня глюкозы в крови относительно возрастных норм. Кроме этого, необходимо провести определение глюкозы в моче, гормональные тесты.

Лечение сахарного диабета: можно ли достичь ремиссии?

Первоочередным условием для наступления неполной ремиссии является строгое соблюдение рекомендованной врачом диеты. Она подразумевает под собой дробное питание, ограничение употребления углеводов и жиров. Таким детям назначается заместительная терапия инсулином, дозировка которого подбирается индивидуально в зависимости от возраста ребёнка и степени гипергликемии.

Принципы профилактики

Специфическая профилактика не разработана. К общим рекомендациям относятся борьба с лишним весом ребёнка, правильное и сбалансированное питание, достаточный уровень физической активности и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.09.2019 10:40, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Сахарный диабет у детей. / Баранов В. Г., Стройкова А. С. // М.: Медицина 1998
Сахарный диабет у детей и подростков. / Дедов И. И. , Кураева Т. Л. , Петеркова В. А. и др. // М: Универсум паблишинг 2002
Инсулинотерапия сахарного диабета 1 типа у детей и подростков. / Дедов И. И., Кураева Т. Л. , Петеркова В. А. // Пособие для врачей. М 2003

Читайте также

Инсулин у детей при сахарном диабете 1-го типа: инсулиновая помпа
Сахарный диабет у детей и сложности в его лечении, инъекции инсулина и преимущества инсулиновой помпы в терапии.
Контроль диабета у детей: советы родителям
Развитие у ребенка сахарного диабета может быть сложной ситуацией, но есть способы уменьшить тяжесть проблемы.
Сахарный диабет у подростков: советы родителям
Терпение и настойчивость родителей приведут к улучшению контроля сахара крови и питания подростка.
Ребенок, диабет, глюкоза: современные гаджеты для измерений
Сегодня сахарный диабет у детей нередкий диагноз, и если речь идет и малышах, им важен постоянный контроль глюкозы, но чем его проводить?
Как не пропустить диабет у ребенка: ответы на вопросы родителей
Сахарный диабет у ребенка всегда начинается очень ярко и трудно его пропустить. Какие симптомы при нем присутствуют?
Диабет 2-го типа у детей и подростков: чем опасен?
Что могут сделать родители, чтобы помочь снизить риск развития диабета 2-го типа у детей и подростков?