Сахарный диабет: повышение сахара в крови

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет — это одно из наиболее часто встречающихся эндокринологических заболеваний, имеющее хроническое течение. Многие люди слышали выражение «повышенный сахар в крови». Так что же оно значит? С медицинской точки зрения под этим выражением понимается повышение концентрации глюкозы в крови, что является основным патогенетическим моментом при сахарном диабете. В основе развития данной патологии лежит недостаточная выработка инсулина или снижение восприимчивости тканей к нему.

Общие сведения и статистика по сахарному диабету

Как мы уже сказали, сахарный диабет — это хронически протекающая болезнь, при которой нарушается обмен углеводов в организме. В результате недостаточной выработки собственного инсулина или при возникновении инсулинорезистентности тканей глюкоза начинает поступать в клетки в меньшем количестве, а ее уровень в крови повышается. Стоит заметить, что с таким патологическим процессом могут сталкиваться не только взрослые люди. В детском возрасте данная патология также встречается достаточно часто.

По сведениям, полученным от Международной диабетической федерации, в 2011 году во всем мире было зарегистрировано более трехсот пятидесяти миллионов человек с диабетом. В России количество людей с таким заболеванием составляет более трех миллионов. При этом лечение получают менее половины из них, что связано с недостаточной диагностикой, халатным отношением к своему здоровью и так далее.

В 2013 году Эндокринологический научный центр города Москвы провел исследования, целью которых было изучение распространенности сахарного диабета второго типа среди жителей Московской области. В общей сложности было обследовано 2403 человека в возрасте от тридцати до семидесяти лет. Повышенный уровень гликозилированного гемоглобина, принятого за диагностический критерий сахарного диабета, был обнаружен у 204 человек. В дальнейшем 82 людям с повышенным уровнем гликозилированного гемоглобина провели пероральный тест на толерантность к глюкозе. Практически у тридцати процентов из них было выявлено нарушение углеводного обмена той или иной степени.

Причины возникновения и формы сахарного диабета

Причины возникновения и формы сахарного диабета

Прежде чем говорить о том, почему развивается диабет, давайте разберемся в его классификации. Данное заболевание разделяется на две основные формы:

  • Инсулинзависимую (1 типа);
  • Инсулиннезависимую (2 типа).

Инсулинзависимая форма наиболее характерна для молодых людей в возрасте до тридцати лет. В основе ее возникновения лежит недостаточная выработка инсулина клеточными структурами поджелудочной железы. Что касается инсулиннезависимой формы, она обусловлена отсутствием восприимчивости тканей к инсулину, тогда как сам гормон вырабатывается в достаточном количестве.

Наиболее часто инсулинзависимый сахарный диабет связан с аутоиммунными нарушениями. В большинстве случаев ему предшествуют перенесенные инфекционные патологии, например, корь, или токсические воздействия на организм, которые и становятся пусковым толчком для запуска аутоиммунных реакций, повреждающих инсулинвырабатывающие клетки. Примечательно то, что данное заболевание возникает только в том случае, если повреждено более восьмидесяти процентов клеток, вырабатывающих инсулин.

Инсулиннезависимый диабет встречается значительно чаще и преимущественно у людей старше сорока лет. К возможным причинам и предрасполагающим факторам относятся наследственная отягощенность, избыточная масса тела, чрезмерное употребление пищи, богатой углеводами, различные сердечно-сосудистые патологии, хроническая недостаточность коры надпочечников, прием некоторых видов лекарственных препаратов, например, глюкокортикостероидов, и так далее.

Симптомы при диабете: жажда, повышенный аппетит, зуд кожи и другое

Сахарный диабет проявляется достаточно специфическими симптомами. Примечательно то, что инсулинзависимая форма склонна к более стремительному развитию, тогда как клинические проявления при инсулиннезависимой форме нарастают постепенно.

При инсулинзависимой форме больной человек указывает на сильную жажду, за счет чего увеличивается суточный объём выпиваемой воды, учащенное мочеиспускание. Нередко возникают жалобы на периодическую тошноту, вплоть до рвоты, быструю утомляемость, раздражительность. Отмечается повышение аппетита, тогда как вес начинает снижаться.

При инсулиннезависимой форме также присутствуют жалобы на сухость во рту и жажду, повышение суточного объёма выделяемой мочи. Больной человек становится вялым и сонливым, характерен зуд кожи. Еще одним специфическим симптомом является увеличение массы тела. По мере того, как прогрессирует сахарный диабет, организм становится более восприимчив к инфекционным агентам, возникают чувствительные нарушения со стороны нижних конечностей. В дальнейшем данная патология может осложняться сосудистыми и зрительными расстройствами, нарушением функциональной активности почек.

Диагностика и лечение сахарного диабета

Диагностика и лечение сахарного диабета

Диабет может быть заподозрен уже на основании сопутствующих клинических проявлений. В первую очередь, необходимо оценить концентрацию глюкозы в крови при ее заборе натощак. Кроме этого, следует изучить такие показатели, как гликозилированный гемоглобин и инсулин в крови. Крайне важным диагностическим исследованием является нагрузочный тест, позволяющий определить уровень глюкозы на голодный желудок, через один и два часа после приема семидесяти пяти грамм сахара, растворенного в полутора стаканах воды.

Сахарный диабет подразумевает под собой соблюдение строгой диеты, при которой ограничивается количество употребляемых углеводов. Диетотерапия разрабатывается индивидуально с учетом возраста и веса пациента, уровня глюкозы в крови и так далее. При инсулинзависимой форме назначается прием инсулина. Инсулиннезависимая форма является показанием к использованию сахароснижающих препаратов. Схема приема медикаментов также определяется индивидуально для каждого конкретного человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2019 16:13, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Сахарный диабет: диагностика, лечение, профилактика / Дедов И. И., Шестакова М. В. 2011
Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом / Дедов И.И., Шестакова М.В., Александров А.А. // Сахарный диабет 2011 №3
Распространенность сахарного диабета 2 типа и его осложнений среди населения Московской области / Сунцов Ю. И., Болотская Л. Л., Рудакова О. Г. // Сахарный диабет 2013 №4

Читайте также

ЛФК при сахарном диабете: польза и тренировочный комплекс упражнений
Лечебная физкультура при сахарном диабете является составной частью комплексного лечения больных. Рассмотрим подробнее ключевые правила физической активности при этом заболевании.
Панкреатогенный сахарный диабет и его причины
Панкреатогенный сахарный диабет – почему он развивается и насколько опасен?
Причины возникновения несахарного диабета
Несахарный диабет является редкой, но опасной болезнью. По каким симптомам можно выявить данную патологию? Какие существуют методы лечения?
Несахарный диабет: в чем его причины?
Несахарный диабет может возникать у любого человека. Что представляет из себя эта патология?
Гангрена как осложнение сахарного диабета
Диабетическая гангрена – грозное осложнение, приводящее к инвалидности. Как правильно лечить недуг и избежать нежелательных последствий? Сахарный диабет: почему возникает гангрена?
«Медовый месяц», или Ремиссия сахарного диабета
Достигли ремиссии сахарного диабета? Узнайте, как можно продлить это состояние на долгий срок.